Verde Dolar (Ivan Denisovich) se queda con la victoria en Condicional (1000m-Pasto-CHS).
Criada en el Haras Don Alberto se adjudica Condicional (1000m-Pasto) para hembras de 3 años no ganadoras en el Club Hípico de Santiago. La colorada entrenada por Cristián Urbina R., marcó 00.58.85 para la distancia, pagando 4.5 a ganador.
Verde Dolar es una hembra de 3 años hija de Ivan Denisovich (Danehill) y Tantarella por Stuka. Completa una campaña de tres presentaciones, una victoria.
Ivan Denisovich (Danehill) posee 7 generaciones en edad de correr en Chile, registrando 172 corredores, 127 ganadores (73,8%) y 28 ganadores clásicos (16,3%).
Diciembre 2, 2022, Chile
Staff ElTurf.com ElTurf.com
Staff ElTurf.com ElTurf.com
|
|
|
|||
CLP $3.300.000 al 1ro - CLP $742.500 al 2do - CLP $412.500 al 3ro - CLP $247.500 al 4to |
Resultado | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L° | N° | Ejemplar (Padrillo) | E. | Dist. | Jinete | Preparador | Div. | |||||
1° | 7 | Verde Dolar (Ivan Denisovich) | 3a | 490k | 55.5 | B. Sancho | Cristián Urbina R. | 4.5 | ||||
2° | 5 | Mestiza Flor (Midshipman) | 3a | 437k | 1¼ | 55 | D. Alvarado | Luis Muñoz S. | 1.8 | |||
3° | 10 | Camilita Smile (Daddy Long Legs) | 3a | 378k | 3¼ | 55 | J. Albornoz | Rodrigo Pulgar A. | 19.1 | |||
4° | 8 | Doña Chata (Papelon) | 3a | 410k | 3¼ | 55 | M. Gutiérrez | Juan Rodriguez E. | 39.9 | |||
5° | 1 | La Ovalle Negrete (El Farrero) | 3a | 402k | 4¾ | 55 | N. Figueroa | José Ignacio Inda D. | 8.8 | |||
6° | 2 | Comedia (Commemorative) | 3a | 473k | 5¾ | 55 | A. Apablaza | Juan Cavieres A. | 4.4 | |||
7° | 16 | Paloma Honey (Cunco) | 3a | 409k | 6¾ | 55 | V. Ramírez | Cristian Quiroz E. | 10.3 | |||
8° | 14 | Tia Luchita (Sposito) | 3a | 418k | 6¾ | 55 | W. Quinteros | Francisco Toledo Z. | 67 | |||
9° | 15 | Tia Tomate (Lemon Sour) | 3a | 426k | 10¼ | 55 | R. Painen | Juan Rodriguez E. | 34 | |||
10° | 4 | Nadie (Papelon) | 3a | 388k | 10¼ | 54 | D. Carrasco | Waleska Peña P. | 148 | |||
11° | 9 | Rosario Princess (Saddad) | 3a | 492k | 10¾ | 55 | R. Pérez | Manuel Velarde B. | 109.2 | |||
12° | 3 | Amanda Renata (Ivan Denisovich) | 3a | 435k | 12¾ | 55 | J. Rodríguez | Luis Muñoz S. | 19.1 | |||
U° | 13 | Moon Light (Daddy Long Legs) | 3a | 404k | 15 | 55 | A. Varas | Francisco Toledo Z. | 62 |
Retiros: (6)Yailyn, (11)Long Legs Maria, (12)La Mamocha
Tiempo: 00.58.85 1000m Pasto (Normal)
Favorito: (5)Mestiza Flor
Mandiles: 7, 5, 10, 8, 1, 2, 16, 14, 15, 4, 9, 3, 13
Jinetes: (1°) Benjamin Sancho, (2°) Daniel Alvarado, (3°) Johann Albornoz G., (4°) Miguel Gutiérrez B., (5°) Nelson Figueroa, (6°) Alvaro Apablaza, (7°) Víctor Ramírez B., (8°) Wladimir Quinteros, (9°) Rodrigo A. Painen B., (10°) Diego Francisco Carrasco Rodríguez, (11°) Roberto Pérez S., (12°) José Rodríguez S., (U°) Ariel Varas V.
Preparadores: (1°) Cristián Urbina R., (2°) Luis Muñoz S., (3°) Rodrigo Pulgar A., (4°) Juan Rodriguez E., (5°) José Ignacio Inda D., (6°) Juan Cavieres A., (7°) Cristian Quiroz E., (8°) Francisco Toledo Z., (9°) Juan Rodriguez E., (10°) Waleska Peña P., (11°) Manuel Velarde B., (12°) Luis Muñoz S., (U°) Francisco Toledo Z.
Studs: (1°) El Chuncho, (2°) Bruno Alonso, (3°) Camalifco, (4°) Don Chato, (5°) Masaiva, (6°) Macul, (7°) Fos, (8°) Corbata Vieja, (9°) Todos Mis Amores, (10°) Sapnet Stable, (11°) La Pradera, (12°) Bruno Alonso, (U°) As
Mandiles: 7, 5, 10, 8, 1, 2, 16, 14, 15, 4, 9, 3, 13
Jinetes: (1°) Benjamin Sancho, (2°) Daniel Alvarado, (3°) Johann Albornoz G., (4°) Miguel Gutiérrez B., (5°) Nelson Figueroa, (6°) Alvaro Apablaza, (7°) Víctor Ramírez B., (8°) Wladimir Quinteros, (9°) Rodrigo A. Painen B., (10°) Diego Francisco Carrasco Rodríguez, (11°) Roberto Pérez S., (12°) José Rodríguez S., (U°) Ariel Varas V.
Preparadores: (1°) Cristián Urbina R., (2°) Luis Muñoz S., (3°) Rodrigo Pulgar A., (4°) Juan Rodriguez E., (5°) José Ignacio Inda D., (6°) Juan Cavieres A., (7°) Cristian Quiroz E., (8°) Francisco Toledo Z., (9°) Juan Rodriguez E., (10°) Waleska Peña P., (11°) Manuel Velarde B., (12°) Luis Muñoz S., (U°) Francisco Toledo Z.
Studs: (1°) El Chuncho, (2°) Bruno Alonso, (3°) Camalifco, (4°) Don Chato, (5°) Masaiva, (6°) Macul, (7°) Fos, (8°) Corbata Vieja, (9°) Todos Mis Amores, (10°) Sapnet Stable, (11°) La Pradera, (12°) Bruno Alonso, (U°) As