Piaget (Constitution) conquistó Handicap (1600m-Arena-HCH).
Nacido en el Haras Don Alberto se lleva Handicap (1600m-Arena) para caballos de 3 años y más en el Hipódromo Chile. El alazán entrenado por Enrique M. Becar B., registró 1.34.59 para la distancia, pagando 3.30 a ganador.
Piaget es un macho de 5 años hijo de Constitution (Tapit) y Performing por Giant's Causeway. Completa una campaña de 30 presentaciones, seis victorias y 16 figuraciones. Acumula en premios $34.103.400.
Constitution (Tapit) posee 3 generaciones en edad de correr en Chile, registrando 122 corredores, 102 ganadores (83,6%) y 29 ganadores clásicos (23,8%).
Diciembre 3, 2022, Chile
Staff ElTurf.com ElTurf.com
Staff ElTurf.com ElTurf.com
|
|
|
|||
CLP $4.850.000 al 1ro - CLP $1.455.000 al 2do - CLP $970.000 al 3ro - CLP $485.000 al 4to |
Resultado | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L° | N° | Ejemplar (Padrillo) | E. | Dist. | Jinete | Preparador | Div. | |||||
1° | 8 | Piaget (Constitution) | 5a | 485k | 52 | A. Varas | Enrique M. Becar B. | 3.30 | ||||
2° | 9 | Cafe Ristretto (Strong Mandate) | 5a | 510k | 5½ | 58 | R. Vergara | Luis Urbina H. | 3.40 | |||
3° | 4 | Triunfador (Constitution) | 5a | 496k | 6½ | 55 | J. Herrera | Juan Pablo Baeza J. | 5.00 | |||
4° | 6 | Grande Pelusa (Fortify) | 4a | 485k | 7¾ | 51 | W. León | Rodrigo Sánchez Q. | 17.50 | |||
5° | 7 | Tatan Forever (Forever Thing) | 4a | 477k | 8 | 51 | J. Zúñiga | Wilfredo Mancilla D. | 4.30 | |||
6° | 3 | Charlye Flow (Midshipman) | 5a | 468k | 8 | 58 | G. Aros | Isaac Michea F. | 12.70 | |||
7° | 2 | El Barrero (Buzzword) | 6a | 511k | 10 | 57 | D. Alvarado | Rodrigo López B. | 11.40 | |||
8° | 5 | Neoyorquino (Gstaad) | 6a | 537k | 12½ | 56 | R. Fuenzalida | Andrés Bernal G. | 18.80 | |||
U° | 1 | Cubito (Indy Dancer) | 4a | 473k | 13¾ | 53 | R. Cisternas | José Bravo M. | 8.40 |
Corrieron Todos
Tiempo: 1.34.59 1600m Arena (Normal)
Favorito: (8)Piaget
Mandiles: 8, 9, 4, 6, 7, 3, 2, 5, 1
Jinetes: (1°) Ariel Varas V., (2°) Rodrigo Vergara O., (3°) Joaquin Herrera, (4°) Wilbert León H., (5°) Jorge Zúñiga, (6°) Gustavo Aros, (7°) Daniel Alvarado, (8°) Rodolfo Fuenzalida G., (U°) Rafael Cisternas A.
Preparadores: (1°) Enrique M. Becar B., (2°) Luis Urbina H., (3°) Juan Pablo Baeza J., (4°) Rodrigo Sánchez Q., (5°) Wilfredo Mancilla D., (6°) Isaac Michea F., (7°) Rodrigo López B., (8°) Andrés Bernal G., (U°) José Bravo M.
Studs: (1°) Pato, (2°) Kissimmee, (3°) Don Gato, (4°) Super Super, (5°) Mantagua, (6°) Salamanca, (7°) Jaimito, (8°) Barbastro, (U°) Como Lo Queri
Mandiles: 8, 9, 4, 6, 7, 3, 2, 5, 1
Jinetes: (1°) Ariel Varas V., (2°) Rodrigo Vergara O., (3°) Joaquin Herrera, (4°) Wilbert León H., (5°) Jorge Zúñiga, (6°) Gustavo Aros, (7°) Daniel Alvarado, (8°) Rodolfo Fuenzalida G., (U°) Rafael Cisternas A.
Preparadores: (1°) Enrique M. Becar B., (2°) Luis Urbina H., (3°) Juan Pablo Baeza J., (4°) Rodrigo Sánchez Q., (5°) Wilfredo Mancilla D., (6°) Isaac Michea F., (7°) Rodrigo López B., (8°) Andrés Bernal G., (U°) José Bravo M.
Studs: (1°) Pato, (2°) Kissimmee, (3°) Don Gato, (4°) Super Super, (5°) Mantagua, (6°) Salamanca, (7°) Jaimito, (8°) Barbastro, (U°) Como Lo Queri