Taishan (Viscount Nelson) ganó Handicap (1100m-Arena-CHC).
Hijo de Viscount Nelson (Giant's Causeway) se adjudicó Handicap (1100m-Arena) para caballos de 3 años y más en el Club Hípico de Concepción. El defensor del Stud Edgardo Arevalo es entrenado por Evaristo Alarcon J., registró 1.03.78 para la distancia, pagando 6.90 a ganador.
Taishan es un macho de 5 años hijo de Viscount Nelson (Giant's Causeway) y La Chica De Humo por Indy Dancer. Completa una campaña de 72 presentaciones, nueve victorias y 24 figuraciones. Acumula en premios $17.953.500.
Viscount Nelson (Giant's Causeway) posee 7 generaciones en edad de correr en Chile, registrando 173 corredores, 122 ganadores (70,5%) y 20 ganadores clásicos (11,6%).
Junio 22, 2023, Chile
Staff ElTurf.com ElTurf.com
Staff ElTurf.com ElTurf.com
|
|
|
|||
CLP $1.250.000 al 1ro - CLP $250.000 al 2do - CLP $125.000 al 3ro |
Resultado | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L° | N° | Ejemplar (Padrillo) | E. | Dist. | Jinete | Preparador | Div. | |||||
1° | 2 | Taishan (Viscount Nelson) | 5a | 422k | 2 | 56 | J. Ayala | Evaristo Alarcon J. | 6.90 | |||
2° | 11 | Iconica (Bad Daddy) | 3a | 453k | 2 | 56 | J. Miño | Carlos Norambuena B. | 7.10 | |||
3° | 10 | Princess Katia (California Chrome) | 3a | 462k | 3¾ | 56 | L. Perez | Luis G. Soto E. | 16.40 | |||
4° | 9 | Aguas Arriba (Goldencents) | 3a | 460k | 4 | 56 | G. Vera | Ercira Alarcón J. | 3.40 | |||
5° | 5 | El Madiba (Grand Daddy) | 7a | 483k | 5¾ | 56 | D. Grisales | Armando Navarrete B. | 2.60 | |||
6° | 1 | Beniamino Gili (Passion for Gold) | 7a | 493k | 7 | 56 | J. Moya | Carlos Córdova A. | 11.80 | |||
7° | 4 | Viaje Infinito (Daddy Long Legs) | 3a | 460k | 7½ | 57 | J. Barril | Evaristo Alarcon J. | 54.70 | |||
8° | 6 | Sigue La Bendicion (Sweet Sorrel) | 4a | 441k | 9¾ | 56 | L. Aros H. | Carlos Norambuena B. | 9.50 | |||
U° | 8 | Estoy Aca (Full Mast) | 4a | 502k | 17 | 57 | N. Venegas | Reinaldo Bello B. | 4.90 |
Retiros: (3)Shapovalov, (7)Long Shot
Tiempo: 1.03.78 1100m Arena (Barrosa)
Favorito: (5)El Madiba
Mandiles: 2, 11, 10, 9, 5, 1, 4, 6, 8
Jinetes: (1°) Jose Ayala, (2°) Jaime Miño, (3°) Luis Perez, (4°) Gustavo Vera, (5°) Danilo Grisales, (6°) José Moya, (7°) Jely Barril C., (8°) Luis Aros H., (U°) Nicolás Venegas
Preparadores: (1°) Evaristo Alarcon J., (2°) Carlos Norambuena B., (3°) Luis G. Soto E., (4°) Ercira Alarcón J., (5°) Armando Navarrete B., (6°) Carlos Córdova A., (7°) Evaristo Alarcon J., (8°) Carlos Norambuena B., (U°) Reinaldo Bello B.
Studs: (1°) Edgardo Arevalo, (2°) Mama Lila, (3°) Amanda, (4°) Los Mopris, (5°) El Madiba, (6°) Danpoch, (7°) Tio Can, (8°) Andalien, (U°) Bayron Y Genesis
Mandiles: 2, 11, 10, 9, 5, 1, 4, 6, 8
Jinetes: (1°) Jose Ayala, (2°) Jaime Miño, (3°) Luis Perez, (4°) Gustavo Vera, (5°) Danilo Grisales, (6°) José Moya, (7°) Jely Barril C., (8°) Luis Aros H., (U°) Nicolás Venegas
Preparadores: (1°) Evaristo Alarcon J., (2°) Carlos Norambuena B., (3°) Luis G. Soto E., (4°) Ercira Alarcón J., (5°) Armando Navarrete B., (6°) Carlos Córdova A., (7°) Evaristo Alarcon J., (8°) Carlos Norambuena B., (U°) Reinaldo Bello B.
Studs: (1°) Edgardo Arevalo, (2°) Mama Lila, (3°) Amanda, (4°) Los Mopris, (5°) El Madiba, (6°) Danpoch, (7°) Tio Can, (8°) Andalien, (U°) Bayron Y Genesis