Bella Amistad (Holy Roman Emperor) se adjudica Handicap (1000m-Arena-CHS).
Oriunda del Haras Don Alberto se queda con la victoria en Handicap (1000m-Arena) para caballos de 3 años y más en el Club Hípico de Santiago. La mulata entrenada por Manuel Velarde B., registró 01.02.12 para la distancia, pagando 22.2 a ganador.
Bella Amistad es una hembra de 7 años hija de Holy Roman Emperor (Danehill) y Rugiana por Proud Citizen. Completa una campaña de 134 presentaciones, cinco victorias y 29 figuraciones. Acumula en premios $16.875.000.
Holy Roman Emperor (Danehill) posee 1 generación en edad de correr en Chile, registrando 49 corredores, 43 ganadores (87,8%) y 10 ganadores clásicos (20,4%).
Junio 30, 2023, Chile
Staff ElTurf.com ElTurf.com
Staff ElTurf.com ElTurf.com
|
|
|
|||
CLP $1.730.000 al 1ro - CLP $519.000 al 2do - CLP $346.000 al 3ro - CLP $173.000 al 4to |
Resultado | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L° | N° | Ejemplar (Padrillo) | E. | Dist. | Jinete | Preparador | Div. | |||||
1° | 15 | Bella Amistad (Holy Roman Emperor) | 7a | 446k | 56 | L. Menghini | Manuel Velarde B. | 22.2 | ||||
2° | 2 | Jorbacho (Ecliptic) | 4a | 412k | ¾ cp | 56 | J. Vega | Angel Jaque S. | 8.5 | |||
3° | 4 | Ludmila (Boboman) | 6a | 447k | ¾ cp | 56 | D. Alvarado | Waleska Peña P. | 17.4 | |||
4° | 10 | Alizarin Crimson (Boboman) | 6a | 470k | ¾ cp | 56 | N. Figueroa | Oscar Silva G. | 6.6 | |||
5° | 8 | Stranger Beauty (Seeking The Dia) | 4a | 406k | 1 | 56 | M. Bustamante | Juan Cavieres A. | 6.6 | |||
6° | 1 | Ahora Vistoria (Tourist) | 3a | 407k | 1¾ | 56 | J. Castillo | Héctor Manríquez F. | 3.4 | |||
7° | 9 | La Tute (Dushyantor) | 10a | 460k | 2½ | 56 | R. Solorza | Waleska Peña P. | 19.7 | |||
8° | 12 | Magno Man (Boboman) | 8a | 534k | 3½ | 56 | V. Villagra | Manuel Velarde B. | 24.7 | |||
9° | 5 | Pista Leve (Verrazano) | 4a | 444k | 3¾ | 56.5 | C. Ortega | Alexis Pérez D. | 20.6 | |||
10° | 13 | Victoria Malak (Until Sundown) | 5a | 481k | 4 | 56 | C. Bobadilla | Juan C. Silva S. | 36.3 | |||
11° | 3 | Terrible Pay (Terrible Lucho) | 5a | 462k | 4 | 56 | J. Muñoz | Gabriel Melej R. | 65.6 | |||
12° | 7 | Tunchito (Dance Brightly) | 4a | 444k | 5¾ | 56 | W. Quinteros | Carlos García V. | 3.2 | |||
13° | 6 | El Sheldon (Wildcat Spirit) | 4a | 435k | 9½ | 56 | D. Carrasco | Aldo Parra D. | 64.3 | |||
14° | 11 | Fast Belly (Boboman) | 5a | 446k | 14½ | 56 | R. Fuenzalida | Rodrigo Muñoz M. | 11.7 | |||
U° | 14 | Yatra (Lookin At Lucky) | 4a | 450k | 24½ | 56 | F. Inostroza | Luis Machulas G. | 61.4 |
Corrieron Todos
Tiempo: 01.02.12 1000m Arena (Normal)
Favorito: (1)Ahora Vistoria
Mandiles: 15, 2, 4, 10, 8, 1, 9, 12, 5, 13, 3, 7, 6, 11, 14
Jinetes: (1°) Luis D. Menghini, (2°) Jans A. Vega, (3°) Daniel Alvarado, (4°) Nelson Figueroa, (5°) Marco A. Bustamante R., (6°) Jonathan Castillo T., (7°) Ricardo Solorza F., (8°) Vicente Villagra, (9°) Carlos Ortega T., (10°) Cristian Bobadilla R., (11°) Juan Muñoz M., (12°) Wladimir Quinteros, (13°) Diego Francisco Carrasco Rodríguez, (14°) Rodolfo Fuenzalida G., (U°) Freddy Inostroza G.
Preparadores: (1°) Manuel Velarde B., (2°) Angel Jaque S., (3°) Waleska Peña P., (4°) Oscar Silva G., (5°) Juan Cavieres A., (6°) Héctor Manríquez F., (7°) Waleska Peña P., (8°) Manuel Velarde B., (9°) Alexis Pérez D., (10°) Juan C. Silva S., (11°) Gabriel Melej R., (12°) Carlos García V., (13°) Aldo Parra D., (14°) Rodrigo Muñoz M., (U°) Luis Machulas G.
Studs: (1°) Pepeluche, (2°) Juan Gonzalez A., (3°) Sapnet Stable, (4°) Sagardia Hnos., (5°) Mamajelu, (6°) El Magico Charly, (7°) Mis Dos Amores, (8°) Chapala, (9°) Edmundo Saez S., (10°) Aimani, (11°) Gloria Adriana, (12°) Fritzi, (13°) Ojo Seco, (14°) Llanquihue, (U°) Marcbenver
Mandiles: 15, 2, 4, 10, 8, 1, 9, 12, 5, 13, 3, 7, 6, 11, 14
Jinetes: (1°) Luis D. Menghini, (2°) Jans A. Vega, (3°) Daniel Alvarado, (4°) Nelson Figueroa, (5°) Marco A. Bustamante R., (6°) Jonathan Castillo T., (7°) Ricardo Solorza F., (8°) Vicente Villagra, (9°) Carlos Ortega T., (10°) Cristian Bobadilla R., (11°) Juan Muñoz M., (12°) Wladimir Quinteros, (13°) Diego Francisco Carrasco Rodríguez, (14°) Rodolfo Fuenzalida G., (U°) Freddy Inostroza G.
Preparadores: (1°) Manuel Velarde B., (2°) Angel Jaque S., (3°) Waleska Peña P., (4°) Oscar Silva G., (5°) Juan Cavieres A., (6°) Héctor Manríquez F., (7°) Waleska Peña P., (8°) Manuel Velarde B., (9°) Alexis Pérez D., (10°) Juan C. Silva S., (11°) Gabriel Melej R., (12°) Carlos García V., (13°) Aldo Parra D., (14°) Rodrigo Muñoz M., (U°) Luis Machulas G.
Studs: (1°) Pepeluche, (2°) Juan Gonzalez A., (3°) Sapnet Stable, (4°) Sagardia Hnos., (5°) Mamajelu, (6°) El Magico Charly, (7°) Mis Dos Amores, (8°) Chapala, (9°) Edmundo Saez S., (10°) Aimani, (11°) Gloria Adriana, (12°) Fritzi, (13°) Ojo Seco, (14°) Llanquihue, (U°) Marcbenver