Puma De Anticura (Stay Thirsty) conquista Handicap (1000m-Arena-CHS).
Hija de Stay Thirsty (Bernardini) gana Handicap (1000m-Arena) para caballos de 3 años y más que se disputó en el Club Hípico de Santiago. La representante de las sedas del Stud Marialba es preparada por Raúl Montesino S., registró 00.59.99 para la distancia, pagando 8.6 a ganador.
Puma De Anticura es una hembra de 6 años hija de Stay Thirsty (Bernardini) y Pasa Pasa por Dushyantor. Completa una campaña de 45 presentaciones, seis victorias y 18 figuraciones. Acumula en premios $16.946.000.
Stay Thirsty (Bernardini) posee 2 generaciones en edad de correr en Chile, registrando 82 corredores, 60 ganadores (73,2%) y 8 ganadores clásicos (9,8%).
Junio 30, 2023, Chile
Staff ElTurf.com ElTurf.com
Staff ElTurf.com ElTurf.com
|
|
|
|||
CLP $2.100.000 al 1ro - CLP $630.000 al 2do - CLP $420.000 al 3ro - CLP $210.000 al 4to |
Resultado | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L° | N° | Ejemplar (Padrillo) | E. | Dist. | Jinete | Preparador | Div. | |||||
1° | 9 | Puma De Anticura (Stay Thirsty) | 6a | 492k | 55 | J. Flores | Raúl Montesino S. | 8.6 | ||||
2° | 8 | Tierra De Copihue (Scat Royal) | 4a | 504k | 1¼ | 54 | C. Bobadilla | Alfonso Zamorano B. | 46.8 | |||
3° | 3 | Rio Malleco (Seeking The Dia) | 4a | 506k | 1¾ | 55 | C. Ortega | Sergio Morales G. | 7.8 | |||
4° | 7 | The Teacher (Midshipman) | 3a | 480k | 3¾ | 57 | G. Aros | Alejandro Padovani E. | 2.9 | |||
5° | 14 | Star Del Alta (Viscount Nelson) | 4a | 424k | 4 | 54 | N. Figueroa | Galindo Rojas S. | 29.2 | |||
6° | 15 | Tamizada (Practical Joke) | 3a | 439k | 4 | 55 | B. León | Juan Robles O. | 3.5 | |||
7° | 1 | Killer King (Viscount Nelson) | 4a | 481k | 7¼ | 56 | R. Lizama | Francisco Pinochet P. | 21.5 | |||
8° | 10 | Gran Escorpion (Gemologist) | 3a | 456k | 8 | 54 | R. Dores | Raúl Montesino S. | 24.9 | |||
9° | 11 | Here I Go Again (Tourist) | 4a | 500k | 8 | 55 | A. Varas | Miguel Medina T. | 10.5 | |||
10° | 13 | Onkel Bruno (Competitive Edge) | 4a | 516k | 9¼ | 54.5 | J. Castillo | Rodrigo Sánchez Q. | 37.9 | |||
11° | 12 | Lucero Rojo (Tourist) | 3a | 425k | 9½ | 56 | L. Silva | Héctor Manríquez F. | 14.7 | |||
12° | 4 | Siete Mantas (Seeking The Dia) | 7a | 488k | 10¼ | 55 | F. Sánchez | Sergio Morales G. | 33.8 | |||
13° | 5 | El Mamello (Gemologist) | 4a | 515k | 14 | 56 | J. Vega | Aldo Parra D. | 60.1 | |||
14° | 2 | Dime Una Cosa (Mr Speaker) | 5a | 440k | 16 | 54 | D. Sánchez | Galindo Rojas S. | 7.7 | |||
U° | 6 | Street Dream (Daddy Long Legs) | 5a | 459k | 19½ | 56 | V. Ramírez | Enrique A. Carreño R. | 25.1 |
Corrieron Todos
Tiempo: 00.59.99 1000m Arena (Normal)
Favorito: (7)The Teacher
Mandiles: 9, 8, 3, 7, 14, 15, 1, 10, 11, 13, 12, 4, 5, 2, 6
Jinetes: (1°) José Flores G., (2°) Cristian Bobadilla R., (3°) Carlos Ortega T., (4°) Gustavo Aros, (5°) Nelson Figueroa, (6°) Bernardo León E., (7°) Rodrigo Lizama C., (8°) Rodolfo S. Dores, (9°) Ariel Varas V., (10°) Jonathan Castillo T., (11°) Lennart P. Silva, (12°) Franco P. Sánchez L., (13°) Jans A. Vega, (14°) David Sánchez S., (U°) Víctor Ramírez B.
Preparadores: (1°) Raúl Montesino S., (2°) Alfonso Zamorano B., (3°) Sergio Morales G., (4°) Alejandro Padovani E., (5°) Galindo Rojas S., (6°) Juan Robles O., (7°) Francisco Pinochet P., (8°) Raúl Montesino S., (9°) Miguel Medina T., (10°) Rodrigo Sánchez Q., (11°) Héctor Manríquez F., (12°) Sergio Morales G., (13°) Aldo Parra D., (14°) Galindo Rojas S., (U°) Enrique A. Carreño R.
Studs: (1°) Marialba, (2°) Los Gritones, (3°) Los Nanitos, (4°) Vaquita Sabrosa, (5°) El Esfuerzo, (6°) Kunz, (7°) Stud Ernesto Pinochet, (8°) Hermanos Díaz, (9°) Premium, (10°) Super Super, (11°) Doña Corita, (12°) Tamara Agustina, (13°) Juan Jose, (14°) Legacy, (U°) Alvidal
Mandiles: 9, 8, 3, 7, 14, 15, 1, 10, 11, 13, 12, 4, 5, 2, 6
Jinetes: (1°) José Flores G., (2°) Cristian Bobadilla R., (3°) Carlos Ortega T., (4°) Gustavo Aros, (5°) Nelson Figueroa, (6°) Bernardo León E., (7°) Rodrigo Lizama C., (8°) Rodolfo S. Dores, (9°) Ariel Varas V., (10°) Jonathan Castillo T., (11°) Lennart P. Silva, (12°) Franco P. Sánchez L., (13°) Jans A. Vega, (14°) David Sánchez S., (U°) Víctor Ramírez B.
Preparadores: (1°) Raúl Montesino S., (2°) Alfonso Zamorano B., (3°) Sergio Morales G., (4°) Alejandro Padovani E., (5°) Galindo Rojas S., (6°) Juan Robles O., (7°) Francisco Pinochet P., (8°) Raúl Montesino S., (9°) Miguel Medina T., (10°) Rodrigo Sánchez Q., (11°) Héctor Manríquez F., (12°) Sergio Morales G., (13°) Aldo Parra D., (14°) Galindo Rojas S., (U°) Enrique A. Carreño R.
Studs: (1°) Marialba, (2°) Los Gritones, (3°) Los Nanitos, (4°) Vaquita Sabrosa, (5°) El Esfuerzo, (6°) Kunz, (7°) Stud Ernesto Pinochet, (8°) Hermanos Díaz, (9°) Premium, (10°) Super Super, (11°) Doña Corita, (12°) Tamara Agustina, (13°) Juan Jose, (14°) Legacy, (U°) Alvidal