Pulp Fiction (Constitution) conquistó Condicional (1500m-Arena-HCH).
Oriundo del Haras Don Alberto brilló en Condicional (1500m-Arena) para machos de 3 años no ganadores que se disputó en el Hipódromo Chile. El colorado preparado por José Allende F., marcó 1.33.91 para la distancia, pagando 4.30 a ganador.
Pulp Fiction es un macho de 3 años hijo de Constitution (Tapit) y Guampa por Dushyantor. Completa una campaña de cinco presentaciones, una victoria y dos figuraciones. Acumula en premios $7.475.000.
Constitution (Tapit) posee 3 generaciones en edad de correr en Chile, registrando 170 corredores, 117 ganadores (68,8%) y 34 ganadores clásicos (20,0%).
Julio 1, 2023, Chile
Staff ElTurf.com ElTurf.com
Staff ElTurf.com ElTurf.com
|
|
|
|||
CLP $5.200.000 al 1ro - CLP $1.170.000 al 2do - CLP $650.000 al 3ro - CLP $390.000 al 4to |
Resultado | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L° | N° | Ejemplar (Padrillo) | E. | Dist. | Jinete | Preparador | Div. | |||||
1° | 3 | Pulp Fiction (Constitution) | 3a | 469k | 57 | R. Fuenzalida | José Allende F. | 4.30 | ||||
2° | 13 | Good Gandhi (Good Samaritan) | 3a | 448k | ¾ cp | 57 | J. González | Cristián Urbina R. | 9.60 | |||
3° | 4 | Kabarkai (Morning Raider) | 3a | 482k | 2¼ | 57 | H. Barrera | Marco Pavez O. | 44.60 | |||
4° | 1 | Aktimor (Morning Raider) | 3a | 522k | 3¼ | 53 | A. Alvarez | Marco Pavez O. | 4.90 | |||
5° | 7 | Soñado Campeon (El Hueñe) | 3a | 514k | 8 | 53 | B. Soto | Carlos Urbina H. | 13.60 | |||
6° | 8 | Teofanes (Van Nistelrooy) | 3a | 488k | 9¼ | 57 | A. Varas | Cristian Meneses S. | 97.20 | |||
7° | 6 | Tony Montana (Hootenanny) | 3a | 494k | 10¾ | 57 | B. León | José Ignacio Inda D. | 2.40 | |||
8° | 5 | El Kemao (Constitution) | 3a | 441k | 12 | 57 | D. Carvacho | Juan C. Pichara J. | 61.00 | |||
9° | 11 | Rotherham (Grand Daddy) | 3a | 500k | 12 | 57 | G. Ulloa | Juan Pablo Baeza J. | 6.40 | |||
10° | 2 | El arrugao (Distorted Economy) | 3a | 450k | 21 | 53 | V. Villagra | Héctor Manríquez F. | 34.10 | |||
11° | 10 | Señor Sonrisa (Señor Candy) | 3a | 480k | 25½ | 57 | G. Aros | José Alvarez D. | 22.90 | |||
12° | 12 | Hamm Good (Good Samaritan) | 3a | 471k | 25¾ | 57 | R. Dores | José Alvarez D. | 15.10 | |||
13° | 9 | Facundo Cruzado (Cunco) | 3a | 429k | 28¾ | 57 | S. González | Héctor Manríquez F. | 124.00 | |||
14° | 14 | Mont Fleur (Katmai) | 3a | 508k | 35¼ | 57 | I. Valdivia | Juan Pablo Baeza J. | 50.50 | |||
U° | 15 | Hacerlo A Tu Modo (Patternrecognition) | 3a | 497k | 45¾ | 57 | J. Paredes | Mario Covarrubias | 45.80 |
Corrieron Todos
Tiempo: 1.33.91 1500m Arena (Barrosa)
Favorito: (6)Tony Montana
Mandiles: 3, 13, 4, 1, 7, 8, 6, 5, 11, 2, 10, 12, 9, 14, 15
Jinetes: (1°) Rodolfo Fuenzalida G., (2°) Jorge A. González M., (3°) Héctor Barrera A., (4°) Axel Alvarez Gallardo, (5°) Bastián Soto Vergara, (6°) Ariel Varas V., (7°) Bernardo León E., (8°) Diego Carvacho A., (9°) Gonzalo Ulloa P., (10°) Vicente Villagra, (11°) Gustavo Aros, (12°) Rodolfo S. Dores, (13°) Simond González, (14°) Ignacio Valdivia, (U°) José Paredes R.
Preparadores: (1°) José Allende F., (2°) Cristián Urbina R., (3°) Marco Pavez O., (4°) Marco Pavez O., (5°) Carlos Urbina H., (6°) Cristian Meneses S., (7°) José Ignacio Inda D., (8°) Juan C. Pichara J., (9°) Juan Pablo Baeza J., (10°) Héctor Manríquez F., (11°) José Alvarez D., (12°) José Alvarez D., (13°) Héctor Manríquez F., (14°) Juan Pablo Baeza J., (U°) Mario Covarrubias
Studs: (1°) Augustín, (2°) Morat, (3°) Haras Sumaya, (4°) Haras Sumaya, (5°) Haras Santa Loreto, (6°) Amor Propio, (7°) Hacienda Pintacura, (8°) Kevin Yerko, (9°) Paola, (10°) El Aromo, (11°) Olimpique, (12°) Jujuy, (13°) Facundo Santiago, (14°) Los Patos, (U°) Carvatero
Mandiles: 3, 13, 4, 1, 7, 8, 6, 5, 11, 2, 10, 12, 9, 14, 15
Jinetes: (1°) Rodolfo Fuenzalida G., (2°) Jorge A. González M., (3°) Héctor Barrera A., (4°) Axel Alvarez Gallardo, (5°) Bastián Soto Vergara, (6°) Ariel Varas V., (7°) Bernardo León E., (8°) Diego Carvacho A., (9°) Gonzalo Ulloa P., (10°) Vicente Villagra, (11°) Gustavo Aros, (12°) Rodolfo S. Dores, (13°) Simond González, (14°) Ignacio Valdivia, (U°) José Paredes R.
Preparadores: (1°) José Allende F., (2°) Cristián Urbina R., (3°) Marco Pavez O., (4°) Marco Pavez O., (5°) Carlos Urbina H., (6°) Cristian Meneses S., (7°) José Ignacio Inda D., (8°) Juan C. Pichara J., (9°) Juan Pablo Baeza J., (10°) Héctor Manríquez F., (11°) José Alvarez D., (12°) José Alvarez D., (13°) Héctor Manríquez F., (14°) Juan Pablo Baeza J., (U°) Mario Covarrubias
Studs: (1°) Augustín, (2°) Morat, (3°) Haras Sumaya, (4°) Haras Sumaya, (5°) Haras Santa Loreto, (6°) Amor Propio, (7°) Hacienda Pintacura, (8°) Kevin Yerko, (9°) Paola, (10°) El Aromo, (11°) Olimpique, (12°) Jujuy, (13°) Facundo Santiago, (14°) Los Patos, (U°) Carvatero