Blue Turquoise (Ivan Denisovich) se adjudica Condicional (1600m-Pasto-CHS).
Oriunda del Haras Don Alberto conquista Condicional (1600m-Pasto) para hembras de 3 años no ganadoras en el Club Hípico de Santiago. La colorada preparada por Jorge Andrés Inda D., registró 01.39.84 para la distancia, pagando 15.8 a ganador.
Blue Turquoise es una hembra de 3 años hija de Ivan Denisovich (Danehill) y Bacanta por Fusaichi Pegasus. Completa una campaña de cuatro presentaciones, una victoria y una figuración. Acumula en premios $6.312.500.
Ivan Denisovich (Danehill) posee 7 generaciones en edad de correr en Chile, registrando 193 corredores, 145 ganadores (75,1%) y 31 ganadores clásicos (16,1%).
Julio 3, 2023, Chile
Staff ElTurf.com ElTurf.com
Staff ElTurf.com ElTurf.com
|
|
|
|||
CLP $5.500.000 al 1ro - CLP $1.237.500 al 2do - CLP $687.500 al 3ro - CLP $412.500 al 4to - CLP $330.000 al 5to - CLP $165.000 al 6to |
Resultado | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L° | N° | Ejemplar (Padrillo) | E. | Dist. | Jinete | Preparador | Div. | |||||
1° | 4 | Blue Turquoise (Ivan Denisovich) | 3a | 456k | 55 | B. León | Jorge Andrés Inda D. | 15.8 | ||||
2° | 8 | Ibiray (Ivan Denisovich) | 3a | 438k | 4 | 55.5 | H. Ochoa | Patricio Baeza A. | 3.7 | |||
3° | 2 | Firoz (Katmai) | 3a | 450k | 4¼ | 55 | A. Apablaza | Alejandro Padovani E. | 31.8 | |||
4° | 5 | Chimuela (Mr Speaker) | 3a | 446k | 6¾ | 51 | B. Soto | Alvaro Fernández L. | 8.3 | |||
5° | 7 | Niña Alegre (Constitution) | 3a | 440k | 9¼ | 55 | I. Valdivia | Patricio Baeza A. | 9.3 | |||
6° | 1 | Woodland (War Command) | 3a | 447k | 9¼ | 55 | J. Herrera | Julio Orellana R. | 1.8 | |||
7° | 3 | Se Nos Va La Vida (Flyer) | 3a | 450k | 13¾ | 55 | J. Zúñiga | Oliverio Martínez L. | 17.8 | |||
U° | 6 | Quimbara (War Command) | 3a | 492k | 17¼ | 56.5 | J. González | Patricio Baeza A. | 4.5 |
Corrieron Todos
Tiempo: 01.39.84 1600m Pasto (Normal)
Favorito: (1)Woodland
Mandiles: 4, 8, 2, 5, 7, 1, 3, 6
Jinetes: (1°) Bernardo León E., (2°) Hugo Ochoa, (3°) Alvaro Apablaza, (4°) Bastián Soto Vergara, (5°) Ignacio Valdivia, (6°) Joaquin Herrera, (7°) Jorge Zúñiga, (U°) Jorge A. González M.
Preparadores: (1°) Jorge Andrés Inda D., (2°) Patricio Baeza A., (3°) Alejandro Padovani E., (4°) Alvaro Fernández L., (5°) Patricio Baeza A., (6°) Julio Orellana R., (7°) Oliverio Martínez L., (U°) Patricio Baeza A.
Studs: (1°) El Mirador, (2°) Stud La Nonna Ltda., (3°) Chiu Chiu, (4°) Melany, (5°) Don Gato, (6°) El Tata, (7°) Viejo Perro, (U°) Stud Haras Don Alberto
Mandiles: 4, 8, 2, 5, 7, 1, 3, 6
Jinetes: (1°) Bernardo León E., (2°) Hugo Ochoa, (3°) Alvaro Apablaza, (4°) Bastián Soto Vergara, (5°) Ignacio Valdivia, (6°) Joaquin Herrera, (7°) Jorge Zúñiga, (U°) Jorge A. González M.
Preparadores: (1°) Jorge Andrés Inda D., (2°) Patricio Baeza A., (3°) Alejandro Padovani E., (4°) Alvaro Fernández L., (5°) Patricio Baeza A., (6°) Julio Orellana R., (7°) Oliverio Martínez L., (U°) Patricio Baeza A.
Studs: (1°) El Mirador, (2°) Stud La Nonna Ltda., (3°) Chiu Chiu, (4°) Melany, (5°) Don Gato, (6°) El Tata, (7°) Viejo Perro, (U°) Stud Haras Don Alberto