Grande Yuyito (Midshipman) gana Handicap (1200m-Arena-HCH).
Oriundo del Haras Don Alberto ganó Handicap (1200m-Arena) para caballos de 3 años y más que se disputó en el Hipódromo Chile. El colorado preparado por Guillermo Aguirre A., registró 1.09.64 para la distancia, pagando 1.60 a ganador.
Grande Yuyito es un macho de 4 años hijo de Midshipman (Unbridled's Song) y Murmulla por Proud Citizen. Completa una campaña de cuatro presentaciones, tres victorias y una figuración. Acumula en premios $7.124.000.
Midshipman (Unbridled's Song) posee 2 generaciones en edad de correr en Chile, registrando 93 corredores, 82 ganadores (88,2%) y 17 ganadores clásicos (18,3%).
Agosto 5, 2023, Chile
Staff ElTurf.com ElTurf.com
Staff ElTurf.com ElTurf.com
|
|
|
|||
CLP $2.250.000 al 1ro - CLP $675.000 al 2do - CLP $450.000 al 3ro - CLP $225.000 al 4to |
Resultado | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L° | N° | Ejemplar (Padrillo) | E. | Dist. | Jinete | Preparador | Div. | |||||
1° | 10 | Grande Yuyito (Midshipman) | 4a | 494k | 55 | B. León | Guillermo Aguirre A. | 1.60 | ||||
2° | 6 | Filolao (Mr Speaker) | 6a | 472k | 1¼ | 56 | R. Solorza | Daniel Contreras A. | 11.10 | |||
3° | 4 | Smith And Wesson (Sir Cat) | 11a | 463k | 4¼ | 56 | J. Reyes | Raúl Montesino S. | 17.10 | |||
4° | 1 | Serpiente Astuta (Midshipman) | 4a | 441k | 4¼ | 55 | N. Ramirez | Hudo Hernán Toro O. | 11.40 | |||
5° | 5 | Strong Wind (Lookin At Lucky) | 5a | 473k | 7½ | 56 | J. Rodríguez | Luis Muñoz S. | 44.80 | |||
6° | 7 | Sigue Tu Pasion (Seeking The Dia) | 5a | 450k | 7½ | 55 | F. Olivares | Juan C. Pichara J. | 12.10 | |||
7° | 3 | On The Way (Mr Speaker) | 4a | 452k | 8 | 55 | J. Vera | Rodrigo Quiroz S. | 42.70 | |||
8° | 9 | Sleipnir (Grand Daddy) | 4a | 454k | 8¾ | 55 | R. Avila | Hernán Pacheco P. | 12.90 | |||
9° | 2 | Victorius Men (No Nay Never) | 7a | 464k | 9½ | 55 | J. Paredes | Oscar Donate S. | 23.50 | |||
10° | 12 | Legende (Sweet Sorrel) | 5a | 468k | 12 | 54 | R. Fuenzalida | Ricardo Rojas S. | 57.60 | |||
11° | 14 | Doctor Valen (Gran Villano) | 4a | 457k | 12 | 55 | L. Castillo | Mario A. Apablaza G. | 10.30 | |||
12° | 8 | Crispo (Van Nistelrooy) | 5a | 456k | 13 | 53 | L. Silva | Rafael Bernal G. | 29.00 | |||
13° | 11 | Victory David (Line of David) | 7a | 538k | 13¼ | 56 | J. Toro | Félix Sepúlveda E. | 16.70 | |||
U° | 13 | Elisita Mia (Boboman) | 6a | 485k | 15½ | 55 | A. Varas | Juan Ubilla P. | 8.00 |
Corrieron Todos
Tiempo: 1.09.64 1200m Arena (Normal)
Favorito: (10)Grande Yuyito
Mandiles: 10, 6, 4, 1, 5, 7, 3, 9, 2, 12, 14, 8, 11, 13
Jinetes: (1°) Bernardo León E., (2°) Ricardo Solorza F., (3°) Jesús Reyes, (4°) Nicolás Ramirez, (5°) José Rodríguez S., (6°) Franco Olivares T., (7°) Jorge Vera, (8°) Roberto R. Avila C., (9°) José Paredes R., (10°) Rodolfo Fuenzalida G., (11°) Luis Castillo F., (12°) Luis Silva R., (13°) Jesus Toro N., (U°) Ariel Varas V.
Preparadores: (1°) Guillermo Aguirre A., (2°) Daniel Contreras A., (3°) Raúl Montesino S., (4°) Hudo Hernán Toro O., (5°) Luis Muñoz S., (6°) Juan C. Pichara J., (7°) Rodrigo Quiroz S., (8°) Hernán Pacheco P., (9°) Oscar Donate S., (10°) Ricardo Rojas S., (11°) Mario A. Apablaza G., (12°) Rafael Bernal G., (13°) Félix Sepúlveda E., (U°) Juan Ubilla P.
Studs: (1°) Carvatero, (2°) Vigalu, (3°) Sergirroa, (4°) Dossetto, (5°) Gonzalez Toro, (6°) Marete, (7°) Artigas, (8°) Oxiper, (9°) Los Cuatro H, (10°) Altamira, (11°) Estos no Fallan, (12°) El Imperio, (13°) Quién Será, (U°) Valentín Ubilla C.
Mandiles: 10, 6, 4, 1, 5, 7, 3, 9, 2, 12, 14, 8, 11, 13
Jinetes: (1°) Bernardo León E., (2°) Ricardo Solorza F., (3°) Jesús Reyes, (4°) Nicolás Ramirez, (5°) José Rodríguez S., (6°) Franco Olivares T., (7°) Jorge Vera, (8°) Roberto R. Avila C., (9°) José Paredes R., (10°) Rodolfo Fuenzalida G., (11°) Luis Castillo F., (12°) Luis Silva R., (13°) Jesus Toro N., (U°) Ariel Varas V.
Preparadores: (1°) Guillermo Aguirre A., (2°) Daniel Contreras A., (3°) Raúl Montesino S., (4°) Hudo Hernán Toro O., (5°) Luis Muñoz S., (6°) Juan C. Pichara J., (7°) Rodrigo Quiroz S., (8°) Hernán Pacheco P., (9°) Oscar Donate S., (10°) Ricardo Rojas S., (11°) Mario A. Apablaza G., (12°) Rafael Bernal G., (13°) Félix Sepúlveda E., (U°) Juan Ubilla P.
Studs: (1°) Carvatero, (2°) Vigalu, (3°) Sergirroa, (4°) Dossetto, (5°) Gonzalez Toro, (6°) Marete, (7°) Artigas, (8°) Oxiper, (9°) Los Cuatro H, (10°) Altamira, (11°) Estos no Fallan, (12°) El Imperio, (13°) Quién Será, (U°) Valentín Ubilla C.