Super Dokan (Constitution) conquistó Handicap (1600m-Pasto-VSC).
Hijo de Constitution (Tapit) se adjudicó Handicap (1600m-Pasto) para caballos de 3 años y más en el Valparaíso Sporting. El representante de las sedas del Stud Charrúa es entrenado por Alberto Ferrero R., marcó 1.37.81 para la distancia, pagando 3,6 a ganador.
Super Dokan es un macho de 5 años hijo de Constitution (Tapit) y Tomatita por Fusaichi Pegasus. Completa una campaña de 18 presentaciones, cinco victorias y tres figuraciones. Acumula en premios $17.785.000.
Constitution (Tapit) posee 3 generaciones en edad de correr en Chile, registrando 176 corredores, 125 ganadores (71,0%) y 36 ganadores clásicos (20,5%).
Agosto 7, 2023, Chile
Staff ElTurf.com ElTurf.com
Staff ElTurf.com ElTurf.com
|
|
|
|||
CLP $2.200.000 al 1ro - CLP $660.000 al 2do - CLP $330.000 al 3ro - CLP $110.000 al 4to |
Resultado | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L° | N° | Ejemplar (Padrillo) | E. | Dist. | Jinete | Preparador | Div. | |||||
1° | 10 | Super Dokan (Constitution) | 5a | 489k | 58 | K. Espina | Alberto Ferrero R. | 3,6 | ||||
2° | 4 | Severus Snape (California Chrome) | 4a | 442k | ½ pz | 56 | C. Ortega | Marco A. Tapia S. | 3,8 | |||
3° | 1 | Guerrero Mazai (Ivan Denisovich) | 5a | 456k | 2½ | 53.5 | J. Albornoz | Carlos Vásquez P. | 8,7 | |||
4° | 8 | Kyo (State Of Play) | 7a | 509k | 3¾ | 55 | F. Henríquez | Galindo Rojas S. | 5,7 | |||
5° | 7 | Medio Mundo (Mr Speaker) | 5a | 470k | 4¾ | 58 | N. Ramirez | Gabriel Reyes I. | 12,5 | |||
6° | 5 | Barroco (Mshawish) | 6a | 472k | 5½ | 56 | T. Seith | Osvaldo Urbina H. | 12,3 | |||
7° | 2 | Radio Teatro (War Command) | 5a | 530k | 5½ | 58 | B. Sancho | Osman Rodriguez C. | 5,5 | |||
8° | 3 | My Gran Tommy (Gstaad) | 4a | 438k | 5¾ | 53 | J. Cueto | Eduardo Donoso | 25,8 | |||
9° | 6 | Sud Americano (Strong Mandate) | 7a | 508k | 7½ | 55 | J. Medina | Ximeno Urenda P. | 5,1 | |||
U° | 9 | Mubarak (Malagacy) | 4a | 506k | 10½ | 53 | S. Marín | Galindo Rojas S. | 36,8 |
Corrieron Todos
Tiempo: 1.37.81 1600m Pasto (Normal)
Favorito: (4)Severus Snape
Mandiles: 10, 4, 1, 8, 7, 5, 2, 3, 6, 9
Jinetes: (1°) Kevin Espina L., (2°) Carlos Ortega T., (3°) Joel I. Albornoz A., (4°) Felipe Henríquez Tapia, (5°) Nicolás Ramirez, (6°) Tomas Seith, (7°) Benjamin Sancho, (8°) José Cueto G., (9°) Jaime Medina, (U°) Sebastian Marín Q.
Preparadores: (1°) Alberto Ferrero R., (2°) Marco A. Tapia S., (3°) Carlos Vásquez P., (4°) Galindo Rojas S., (5°) Gabriel Reyes I., (6°) Osvaldo Urbina H., (7°) Osman Rodriguez C., (8°) Eduardo Donoso, (9°) Ximeno Urenda P., (U°) Galindo Rojas S.
Studs: (1°) Charrúa, (2°) Infinito, (3°) Doña Sofía, (4°) Renaico, (5°) Doña Armanda, (6°) La Campana, (7°) Pily Ale, (8°) Lo Orozco, (9°) Los Leones, (U°) Catalina Paz
Mandiles: 10, 4, 1, 8, 7, 5, 2, 3, 6, 9
Jinetes: (1°) Kevin Espina L., (2°) Carlos Ortega T., (3°) Joel I. Albornoz A., (4°) Felipe Henríquez Tapia, (5°) Nicolás Ramirez, (6°) Tomas Seith, (7°) Benjamin Sancho, (8°) José Cueto G., (9°) Jaime Medina, (U°) Sebastian Marín Q.
Preparadores: (1°) Alberto Ferrero R., (2°) Marco A. Tapia S., (3°) Carlos Vásquez P., (4°) Galindo Rojas S., (5°) Gabriel Reyes I., (6°) Osvaldo Urbina H., (7°) Osman Rodriguez C., (8°) Eduardo Donoso, (9°) Ximeno Urenda P., (U°) Galindo Rojas S.
Studs: (1°) Charrúa, (2°) Infinito, (3°) Doña Sofía, (4°) Renaico, (5°) Doña Armanda, (6°) La Campana, (7°) Pily Ale, (8°) Lo Orozco, (9°) Los Leones, (U°) Catalina Paz