Tomahawk (Seeking The Dia) brilló en Handicap (1200m-Arena-HCH).
El defensor del Stud Eugenio Switt V. conquistó Handicap (1200m-Arena) para caballos de 3 años y más que se disputó en el Hipódromo Chile. El colorado oriundo del Haras Don Alberto, registró 1.11.66 para la distancia, pagando 9.10 a ganador.
Tomahawk es un macho de 6 años hijo de Seeking The Dia (Storm Cat) y Vivien Lee por Galileo. Completa una campaña de 34 presentaciones, dos victorias y ocho figuraciones. Acumula en premios $7.017.500.
Seeking The Dia (Storm Cat) posee 11 generaciones en edad de correr en Chile, registrando 390 corredores, 320 ganadores (82,1%) y 62 ganadores clásicos (15,9%).
Agosto 12, 2023, Chile
Staff ElTurf.com ElTurf.com
Staff ElTurf.com ElTurf.com
|
|
|
|||
CLP $1.920.000 al 1ro - CLP $576.000 al 2do - CLP $384.000 al 3ro - CLP $192.000 al 4to |
Resultado | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L° | N° | Ejemplar (Padrillo) | E. | Dist. | Jinete | Preparador | Div. | |||||
1° | 5 | Tomahawk (Seeking The Dia) | 6a | 493k | 56 | F. Henríquez | Eugenio Switt V. | 9.10 | ||||
2° | 12 | Gengibre (Tourist) | 4a | 435k | 2¾ | 55 | F. Morales | Raúl Montesino S. | 31.00 | |||
3° | 2 | Amada Sofia (Diamond Tycoon) | 6a | 475k | 3¼ | 55 | D. Alvarado | Enrique Lagunas R. | 13.10 | |||
4° | 3 | Aperol Red (Viscount Nelson) | 4a | 414k | 5¾ | 55 | J. Vera | Enrique M. Becar B. | 69.00 | |||
5° | 1 | Dulce Tentación (Distorted Economy) | 4a | 450k | 6 | 55 | V. Bracetti | Hernán Pacheco P. | 12.90 | |||
6° | 8 | Qing (Boboman) | 7a | 448k | 6½ | 56 | F. Taun | Rodrigo Quiroz S. | 3.20 | |||
7° | 7 | Erviti (State Of Play) | 8a | 452k | 7¾ | 55 | A. Varas | Genaro J. Covarrubias E. | 4.90 | |||
8° | 15 | Aureliano Pertile (Monthir) | 8a | 534k | 8¾ | 55 | W. León | Juan Manríquez Q. | 9.70 | |||
9° | 14 | Biella Trieste (Mr Speaker) | 6a | 439k | 8¾ | 55 | J. Paredes | Daniel Contreras A. | 18.40 | |||
10° | 10 | Rubia Bonita (Passion for Gold) | 5a | 419k | 8¾ | 56 | N. Soto | Lauro Pérez A. | 21.90 | |||
11° | 6 | Matias el Grande (Aragorn) | 9a | 501k | 9 | 56 | G. Acevedo | José Bravo M. | 14.30 | |||
12° | 4 | Soy Veloz (Feliz de la Vida) | 8a | 438k | 12½ | 56 | H. Ochoa | Ricardo Rojas S. | 3.30 | |||
13° | 9 | Mano De Bronce (Cunco) | 4a | 374k | 13½ | 55 | I. Urrejola | Mario A. Apablaza G. | 52.80 | |||
14° | 11 | El Chatre (Sposito) | 6a | 513k | 15 | 55 | F. Inostroza | Hernán Pacheco P. | 105.40 |
Retiros: (13)Donde Guapa
Tiempo: 1.11.66 1200m Arena (Normal)
Favorito: (8)Qing
Mandiles: 5, 12, 2, 3, 1, 8, 7, 15, 14, 10, 6, 4, 9, 11
Jinetes: (1°) Felipe Henríquez Tapia, (2°) Francisco Morales , (3°) Daniel Alvarado, (4°) Jorge Vera, (5°) Víctor Bracetti G., (6°) Fabyan Taun, (7°) Ariel Varas V., (8°) Wilbert León H., (9°) José Paredes R., (10°) Nicolás Soto O., (11°) Geovanni Acevedo E., (12°) Hugo Ochoa, (13°) Ivo Urrejola, (14°) Freddy Inostroza G.
Preparadores: (1°) Eugenio Switt V., (2°) Raúl Montesino S., (3°) Enrique Lagunas R., (4°) Enrique M. Becar B., (5°) Hernán Pacheco P., (6°) Rodrigo Quiroz S., (7°) Genaro J. Covarrubias E., (8°) Juan Manríquez Q., (9°) Daniel Contreras A., (10°) Lauro Pérez A., (11°) José Bravo M., (12°) Ricardo Rojas S., (13°) Mario A. Apablaza G., (14°) Hernán Pacheco P.
Studs: (1°) Eugenio Switt V., (2°) Los Maguitos, (3°) Principal, (4°) Lujabor, (5°) Hernán Pacheco P., (6°) Lucaraste, (7°) La Corina, (8°) Cesare, (9°) Nanita Ureta, (10°) Don Manuel, (11°) Camalifco, (12°) Dianita Isabel, (13°) Mario Apablaza G., (14°) Guillo
Mandiles: 5, 12, 2, 3, 1, 8, 7, 15, 14, 10, 6, 4, 9, 11
Jinetes: (1°) Felipe Henríquez Tapia, (2°) Francisco Morales , (3°) Daniel Alvarado, (4°) Jorge Vera, (5°) Víctor Bracetti G., (6°) Fabyan Taun, (7°) Ariel Varas V., (8°) Wilbert León H., (9°) José Paredes R., (10°) Nicolás Soto O., (11°) Geovanni Acevedo E., (12°) Hugo Ochoa, (13°) Ivo Urrejola, (14°) Freddy Inostroza G.
Preparadores: (1°) Eugenio Switt V., (2°) Raúl Montesino S., (3°) Enrique Lagunas R., (4°) Enrique M. Becar B., (5°) Hernán Pacheco P., (6°) Rodrigo Quiroz S., (7°) Genaro J. Covarrubias E., (8°) Juan Manríquez Q., (9°) Daniel Contreras A., (10°) Lauro Pérez A., (11°) José Bravo M., (12°) Ricardo Rojas S., (13°) Mario A. Apablaza G., (14°) Hernán Pacheco P.
Studs: (1°) Eugenio Switt V., (2°) Los Maguitos, (3°) Principal, (4°) Lujabor, (5°) Hernán Pacheco P., (6°) Lucaraste, (7°) La Corina, (8°) Cesare, (9°) Nanita Ureta, (10°) Don Manuel, (11°) Camalifco, (12°) Dianita Isabel, (13°) Mario Apablaza G., (14°) Guillo