Calochita (Ivan Denisovich) se quedó con la victoria en Condicional (1600m-Pasto-CHS).
El representante de las sedas del Stud Palestina se impuso en Condicional (1600m-Pasto) para machos de 3 años no ganadores que se disputó en el Club Hípico de Santiago. El mulato criado en el Haras Don Alberto, marcó 01.36.12 para la distancia, pagando 5.9 a ganador.
Calochita es un macho de 3 años hijo de Ivan Denisovich (Danehill) y Lady Dior por Dushyantor. Completa una campaña de cinco presentaciones, una victoria y tres figuraciones. Acumula en premios $7.912.500.
Ivan Denisovich (Danehill) posee 7 generaciones en edad de correr en Chile, registrando 198 corredores, 149 ganadores (75,3%) y 32 ganadores clásicos (16,2%).
Agosto 18, 2023, Chile
Staff ElTurf.com ElTurf.com
Staff ElTurf.com ElTurf.com
|
|
|
|||
CLP $5.500.000 al 1ro - CLP $1.237.500 al 2do - CLP $687.500 al 3ro - CLP $412.500 al 4to - CLP $330.000 al 5to - CLP $165.000 al 6to |
Resultado | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L° | N° | Ejemplar (Padrillo) | E. | Dist. | Jinete | Preparador | Div. | |||||
1° | 8 | Calochita (Ivan Denisovich) | 3a | 474k | 57 | G. Ulloa | Hernán E. Ulloa P. | 5.9 | ||||
2° | 7 | Medjool (Constitution) | 3a | 457k | 1 | 57 | H. Ochoa | Julio Orellana R. | 30.5 | |||
3° | 3 | Tren a Cajon (Dylan Thomas) | 3a | 506k | 2 | 57 | J. Herrera | Guillermo Aguirre A. | 2.8 | |||
4° | 11 | Chow Chow (Good Samaritan) | 3a | 477k | 3 | 53 | A. Alvarez | Rodrigo Sánchez Q. | 3.7 | |||
5° | 4 | Mr Yo (Mr Speaker) | 3a | 452k | 5 | 57 | R. Fuenzalida | José Allende F. | 24.8 | |||
6° | 9 | Ngannu (Hiraboku Deep) | 3a | 434k | 5 | 53 | N. Santibañez | Felipe Gonzalez S. | 34.9 | |||
7° | 1 | Tirrel (Ivan Denisovich) | 3a | 446k | 5½ | 57 | B. León | Jorge Andrés Inda D. | 18.8 | |||
8° | 6 | Freud Wish (Mr Speaker) | 3a | 481k | 6¼ | 57 | G. Rodríguez | Sebastian Silva S. | 128.9 | |||
9° | 10 | Que Porfiado (Constitution) | 3a | 509k | 9¼ | 57 | J. Medina | Patricio Baeza A. | 6 | |||
10° | 5 | Burtinsky (Constitution) | 3a | 507k | 10 | 57.5 | O. Ulloa | Patricio Baeza A. | 3.6 | |||
U° | 2 | Parolaccia (War Command) | 3a | 528k | 11¼ | 57 | I. Valdivia | Julio Orellana R. | 55.9 |
Corrieron Todos
Tiempo: 01.36.12 1600m Pasto (Normal)
Favorito: (3)Tren a Cajon
Mandiles: 8, 7, 3, 11, 4, 9, 1, 6, 10, 5, 2
Jinetes: (1°) Gonzalo Ulloa P., (2°) Hugo Ochoa, (3°) Joaquin Herrera, (4°) Axel Alvarez Gallardo, (5°) Rodolfo Fuenzalida G., (6°) Nicolás Santibañez Chávez, (7°) Bernardo León E., (8°) Gerard Rodríguez, (9°) Jaime Medina, (10°) Oscar Ulloa P., (U°) Ignacio Valdivia
Preparadores: (1°) Hernán E. Ulloa P., (2°) Julio Orellana R., (3°) Guillermo Aguirre A., (4°) Rodrigo Sánchez Q., (5°) José Allende F., (6°) Felipe Gonzalez S., (7°) Jorge Andrés Inda D., (8°) Sebastian Silva S., (9°) Patricio Baeza A., (10°) Patricio Baeza A., (U°) Julio Orellana R.
Studs: (1°) Palestina, (2°) El Mirador, (3°) La Pacita, (4°) Rosa Patricia, (5°) Jose T. Allende F., (6°) Matriarca, (7°) Doña Eliana, (8°) Sebastian Silva S., (9°) Doña Sofía, (10°) El Tata, (U°) El Mirador
Mandiles: 8, 7, 3, 11, 4, 9, 1, 6, 10, 5, 2
Jinetes: (1°) Gonzalo Ulloa P., (2°) Hugo Ochoa, (3°) Joaquin Herrera, (4°) Axel Alvarez Gallardo, (5°) Rodolfo Fuenzalida G., (6°) Nicolás Santibañez Chávez, (7°) Bernardo León E., (8°) Gerard Rodríguez, (9°) Jaime Medina, (10°) Oscar Ulloa P., (U°) Ignacio Valdivia
Preparadores: (1°) Hernán E. Ulloa P., (2°) Julio Orellana R., (3°) Guillermo Aguirre A., (4°) Rodrigo Sánchez Q., (5°) José Allende F., (6°) Felipe Gonzalez S., (7°) Jorge Andrés Inda D., (8°) Sebastian Silva S., (9°) Patricio Baeza A., (10°) Patricio Baeza A., (U°) Julio Orellana R.
Studs: (1°) Palestina, (2°) El Mirador, (3°) La Pacita, (4°) Rosa Patricia, (5°) Jose T. Allende F., (6°) Matriarca, (7°) Doña Eliana, (8°) Sebastian Silva S., (9°) Doña Sofía, (10°) El Tata, (U°) El Mirador