Molto Nero (Tourist) se adjudicó Handicap (1000m-Arena-HCH).
Nacido en el Haras Don Alberto brilló en Handicap (1000m-Arena) para caballos de 3 años y más que se disputó en el Hipódromo Chile. El mulato entrenado por Juan C. Pichara J., registró 0.57.63 para la distancia, pagando 12.20 a ganador.
Molto Nero es un macho de 4 años hijo de Tourist (Tiznow) y Accarezzare por Stormin Fever. Completa una campaña de 28 presentaciones, tres victorias y dos figuraciones. Acumula en premios $7.035.000.
Tourist (Tiznow) posee 2 generaciones en edad de correr en Chile, registrando 80 corredores, 59 ganadores (73,8%) y 7 ganadores clásicos (8,8%).
Septiembre 7, 2023, Chile
Staff ElTurf.com ElTurf.com
Staff ElTurf.com ElTurf.com
|
|
|
|||
CLP $1.900.000 al 1ro - CLP $570.000 al 2do - CLP $380.000 al 3ro - CLP $190.000 al 4to |
Resultado | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L° | N° | Ejemplar (Padrillo) | E. | Dist. | Jinete | Preparador | Div. | |||||
1° | 6 | Molto Nero (Tourist) | 4a | 447k | 55 | G. Rodríguez | Juan C. Pichara J. | 12.20 | ||||
2° | 8 | Pintamonos (Daddy Long Legs) | 5a | 487k | cb | 57 | A. Alvarez | Harrison Adonis B. | 4.70 | |||
3° | 15 | Thotho (Stay Thirsty) | 7a | 458k | pz | 55 | A. Covarrubias | Mario Covarrubias | 8.30 | |||
4° | 10 | Pistola Velázquez (Hold Me Back) | 4a | 429k | 2½ | 56 | N. Figueroa | Rodrigo Quiroz S. | 14.10 | |||
5° | 2 | Salma Alegre (Gstaad) | 4a | 394k | 2½ | 56 | B. Soto | Eugenio Switt V. | 18.40 | |||
6° | 13 | Danielle Bar (Stay Thirsty) | 7a | 426k | 2½ | 56 | J. Villablanca | Oscar Donate S. | 14.90 | |||
7° | 9 | El Pumbi (Gemologist) | 6a | 457k | 3¾ | 55 | I. Urrejola | Mario A. Apablaza G. | 15.70 | |||
8° | 12 | Free Rein (Hold Me Back) | 6a | 485k | 4¾ | 56 | B. Sancho | Ricardo Rojas S. | 2.80 | |||
9° | 3 | Pies Ligeros (Gstaad) | 5a | 435k | 5 | 55 | P. Ortiz | Genaro J. Covarrubias E. | 9.40 | |||
10° | 7 | Sir Fernando (Stevie Wonderboy) | 4a | 465k | 5¾ | 55 | M. Gutiérrez | Cristian Meneses S. | 6.90 | |||
11° | 4 | Sol De Otoño (Tourist) | 4a | 399k | 6 | 55 | V. Cifuentes | Eugenio Switt V. | 40.70 | |||
12° | 14 | Gaby Monty (Gemologist) | 4a | 417k | 7½ | 55 | V. Ramírez | Alejandro Martínez C. | 15.80 | |||
13° | 5 | Lomachenko (Longboarder) | 5a | 458k | 8½ | 55 | A. Aedo | Rafael Bernal G. | 23.80 | |||
U° | 11 | La Ovalle Negrete (El Farrero) | 4a | 407k | 13¼ | 55 | C. Hernández | Jaime Hirmas R. | 87.00 |
Retiros: (1)Canlar
Tiempo: 0.57.63 1000m Arena (Barrosa)
Favorito: (12)Free Rein
Mandiles: 6, 8, 15, 10, 2, 13, 9, 12, 3, 7, 4, 14, 5, 11
Jinetes: (1°) Gerard Rodríguez, (2°) Axel Alvarez Gallardo, (3°) Andrés Covarrubias R., (4°) Nelson Figueroa, (5°) Bastián Soto Vergara, (6°) José Villablanca Ch., (7°) Ivo Urrejola, (8°) Benjamin Sancho, (9°) Pedro Ortiz, (10°) Miguel Gutiérrez B., (11°) Víctor Cifuentes P., (12°) Víctor Ramírez B., (13°) Anita Aedo U., (U°) Carlos Hernández H.
Preparadores: (1°) Juan C. Pichara J., (2°) Harrison Adonis B., (3°) Mario Covarrubias, (4°) Rodrigo Quiroz S., (5°) Eugenio Switt V., (6°) Oscar Donate S., (7°) Mario A. Apablaza G., (8°) Ricardo Rojas S., (9°) Genaro J. Covarrubias E., (10°) Cristian Meneses S., (11°) Eugenio Switt V., (12°) Alejandro Martínez C., (13°) Rafael Bernal G., (U°) Jaime Hirmas R.
Studs: (1°) Morro Blanco, (2°) Margal, (3°) Carvatero, (4°) Haras Río Grande, (5°) Gallo, (6°) Margal, (7°) El Aventurero, (8°) Chamo Candela, (9°) La Corina, (10°) Hispa, (11°) Misacrisei, (12°) Ardillita, (13°) Don German, (U°) Jaime Hirmas R.
Mandiles: 6, 8, 15, 10, 2, 13, 9, 12, 3, 7, 4, 14, 5, 11
Jinetes: (1°) Gerard Rodríguez, (2°) Axel Alvarez Gallardo, (3°) Andrés Covarrubias R., (4°) Nelson Figueroa, (5°) Bastián Soto Vergara, (6°) José Villablanca Ch., (7°) Ivo Urrejola, (8°) Benjamin Sancho, (9°) Pedro Ortiz, (10°) Miguel Gutiérrez B., (11°) Víctor Cifuentes P., (12°) Víctor Ramírez B., (13°) Anita Aedo U., (U°) Carlos Hernández H.
Preparadores: (1°) Juan C. Pichara J., (2°) Harrison Adonis B., (3°) Mario Covarrubias, (4°) Rodrigo Quiroz S., (5°) Eugenio Switt V., (6°) Oscar Donate S., (7°) Mario A. Apablaza G., (8°) Ricardo Rojas S., (9°) Genaro J. Covarrubias E., (10°) Cristian Meneses S., (11°) Eugenio Switt V., (12°) Alejandro Martínez C., (13°) Rafael Bernal G., (U°) Jaime Hirmas R.
Studs: (1°) Morro Blanco, (2°) Margal, (3°) Carvatero, (4°) Haras Río Grande, (5°) Gallo, (6°) Margal, (7°) El Aventurero, (8°) Chamo Candela, (9°) La Corina, (10°) Hispa, (11°) Misacrisei, (12°) Ardillita, (13°) Don German, (U°) Jaime Hirmas R.