La Promo (Lookin At Lucky) se impuso en Handicap (1200m-Pasto-CHS).
Nacida en el Haras Don Alberto gana Handicap (1200m-Pasto) para caballos de 3 años y más en el Club Hípico de Santiago. La colorada entrenada por Galindo Rojas S., registró 01.10.60 para la distancia, pagando 4 a ganador.
La Promo es una hembra de 4 años hija de Lookin At Lucky (Smart Strike) y Laisam por Rock of Gibraltar. Completa una campaña de 13 presentaciones, tres victorias y tres figuraciones. Acumula en premios $7.226.000.
Lookin At Lucky (Smart Strike) posee 6 generaciones en edad de correr en Chile, registrando 334 corredores, 284 ganadores (85,0%) y 65 ganadores clásicos (19,5%).
Septiembre 8, 2023, Chile
Staff ElTurf.com ElTurf.com
Staff ElTurf.com ElTurf.com
|
|
|
|||
CLP $2.170.000 al 1ro - CLP $651.000 al 2do - CLP $434.000 al 3ro - CLP $217.000 al 4to |
Resultado | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L° | N° | Ejemplar (Padrillo) | E. | Dist. | Jinete | Preparador | Div. | |||||
1° | 4 | La Promo (Lookin At Lucky) | 4a | 432k | 54.5 | B. Sancho | Galindo Rojas S. | 4 | ||||
2° | 1 | Tirant Le Blanc (Boboman) | 7a | 486k | 2¼ | 55 | N. Molina | Claudio Bernal G. | 6.7 | |||
3° | 6 | Bribon Del Monte (Papelon) | 6a | 464k | 2¾ | 52 | B. Soto | Fernando Solar S. | 4.8 | |||
4° | 5 | Anonimo (Gemologist) | 5a | 464k | 4½ | 53 | N. Figueroa | Galindo Rojas S. | 13.6 | |||
5° | 3 | Lucilda (Katmai) | 4a | 444k | 6½ | 58 | N. Ramirez | Felipe Gonzalez S. | 9.3 | |||
6° | 7 | Ginzana (Seeking The Dia) | 4a | 447k | 7¾ | 52 | H. Ochoa | Julio Orellana R. | 14.5 | |||
7° | 2 | Aprende A Soñar (Ivan Denisovich) | 3a | 465k | 8 | 55 | G. Aros | Alejandro Padovani E. | 12.5 | |||
8° | 9 | Bichota (Commemorative) | 4a | 421k | 9 | 58 | P. Robles | Juan Robles O. | 4.6 | |||
9° | 8 | Guason Guti (Lookin At Lucky) | 4a | 485k | 10½ | 58 | J. Herrera | Sergio Morales G. | 4.1 | |||
U° | 10 | Ultimo Show (Showbiz) | 6a | 486k | 12¾ | 55 | R. Vergara | Juan Cavieres A. | 32.8 |
Corrieron Todos
Tiempo: 01.10.60 1200m Pasto (Barrosa)
Favorito: (9)Bichota
Mandiles: 4, 1, 6, 5, 3, 7, 2, 9, 8, 10
Jinetes: (1°) Benjamin Sancho, (2°) Nicolás Molina, (3°) Bastián Soto Vergara, (4°) Nelson Figueroa, (5°) Nicolás Ramirez, (6°) Hugo Ochoa, (7°) Gustavo Aros, (8°) Pedro Robles, (9°) Joaquin Herrera, (U°) Rodrigo Vergara O.
Preparadores: (1°) Galindo Rojas S., (2°) Claudio Bernal G., (3°) Fernando Solar S., (4°) Galindo Rojas S., (5°) Felipe Gonzalez S., (6°) Julio Orellana R., (7°) Alejandro Padovani E., (8°) Juan Robles O., (9°) Sergio Morales G., (U°) Juan Cavieres A.
Studs: (1°) Los Campitos, (2°) Viejo Moño, (3°) Rufo, (4°) Frantocry, (5°) Matriarca, (6°) Stud La Nonna Ltda., (7°) Gogo, (8°) Los Parditos, (9°) Los Nanitos, (U°) Juan Cavieres A
Mandiles: 4, 1, 6, 5, 3, 7, 2, 9, 8, 10
Jinetes: (1°) Benjamin Sancho, (2°) Nicolás Molina, (3°) Bastián Soto Vergara, (4°) Nelson Figueroa, (5°) Nicolás Ramirez, (6°) Hugo Ochoa, (7°) Gustavo Aros, (8°) Pedro Robles, (9°) Joaquin Herrera, (U°) Rodrigo Vergara O.
Preparadores: (1°) Galindo Rojas S., (2°) Claudio Bernal G., (3°) Fernando Solar S., (4°) Galindo Rojas S., (5°) Felipe Gonzalez S., (6°) Julio Orellana R., (7°) Alejandro Padovani E., (8°) Juan Robles O., (9°) Sergio Morales G., (U°) Juan Cavieres A.
Studs: (1°) Los Campitos, (2°) Viejo Moño, (3°) Rufo, (4°) Frantocry, (5°) Matriarca, (6°) Stud La Nonna Ltda., (7°) Gogo, (8°) Los Parditos, (9°) Los Nanitos, (U°) Juan Cavieres A