Hiedra Fresca (Constitution) gana Condicional (1000m-Arena-CHS).
Hija de Constitution (Tapit) gana Condicional (1000m-Arena) para hembras de 3 años no ganadoras que se disputó en el Club Hípico de Santiago. La defensora de los colores del Stud Josefita Y Esperanza es entrenada por John Pinochet P., marcó 00.59.06 para la distancia, pagando 29.2 a ganador.
Hiedra Fresca es una hembra de 3 años hija de Constitution (Tapit) y Hiedra Buena por Seeking The Dia. Completa una campaña de seis presentaciones, una victoria y una figuración. Acumula en premios $3.450.000.
Constitution (Tapit) posee 3 generaciones en edad de correr en Chile, registrando 192 corredores, 134 ganadores (69,8%) y 37 ganadores clásicos (19,3%).
Septiembre 8, 2023, Chile
Staff ElTurf.com ElTurf.com
Staff ElTurf.com ElTurf.com
|
|
|
|||
CLP $3.150.000 al 1ro - CLP $708.750 al 2do - CLP $393.750 al 3ro - CLP $236.250 al 4to |
Resultado | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L° | N° | Ejemplar (Padrillo) | E. | Dist. | Jinete | Preparador | Div. | |||||
1° | 12 | Hiedra Fresca (Constitution) | 3a | 391k | 55 | R. Painen | John Pinochet P. | 29.2 | ||||
2° | 13 | La Pirita (Katmai) | 3a | 452k | 3¼ | 55 | G. Aros | Alejandro Padovani E. | 3.2 | |||
3° | 10 | Giusta (Constitution) | 3a | 409k | 3¾ | 52 | F. Morales | Raúl Montesino S. | 5.1 | |||
4° | 6 | Voy Pa' Santiago (Hootenanny) | 3a | 418k | 4¼ | 55 | B. León | Jorge Andrés Inda D. | 2.3 | |||
5° | 2 | Capri La Bella (Hootenanny) | 3a | 434k | 5 | 55 | L. González | José Alvarez D. | 13.9 | |||
6° | 11 | Lago Di Garda (War Command) | 3a | 457k | 6¼ | 55 | B. Sancho | Jorge Andrés Inda D. | 9.6 | |||
7° | 14 | Telematica (Besa Cat) | 3a | 418k | 6½ | 55 | J. Castillo | Andrés Bernal G. | 16.5 | |||
8° | 5 | Teodomira (Newfoundland) | 3a | 406k | 7 | 55 | D. Alvarado | Andrés Bernal G. | 61.6 | |||
9° | 3 | Behind The Sun (Patternrecognition) | 3a | 384k | 7½ | 54 | R. Soto | Alberto González R. | 125.8 | |||
10° | 9 | Antigua Roma (Mr Speaker) | 3a | 461k | 9¼ | 55 | J. Albornoz | José Alvarez D. | 14.2 | |||
11° | 4 | Je T'aime (Cupid) | 3a | 415k | 10½ | 51 | A. Alvarez | Sergio Morales G. | 11.4 | |||
12° | 7 | Yerba Mala (War Command) | 3a | 396k | 16¾ | 55 | W. Vargas | Manuel Velarde B. | 86.5 | |||
13° | 1 | Flaca Caprichosa (Monthir) | 3a | 481k | 17½ | 54 | D. Carrasco | Alexis Pérez D. | 101.6 | |||
14° | 8 | Ayusa (Gstaad) | 3a | 430k | 29¾ | 55 | R. Solorza | José Alvarez D. | 74.9 |
Retiros: (15)I Hope
Tiempo: 00.59.06 1000m Arena (Barrosa)
Favorito: (6)Voy Pa' Santiago
Mandiles: 12, 13, 10, 6, 2, 11, 14, 5, 3, 9, 4, 7, 1, 8
Jinetes: (1°) Rodrigo A. Painen B., (2°) Gustavo Aros, (3°) Francisco Morales , (4°) Bernardo León E., (5°) Luis González J., (6°) Benjamin Sancho, (7°) Jonathan Castillo T., (8°) Daniel Alvarado, (9°) Roberto Soto, (10°) Johann Albornoz G., (11°) Axel Alvarez Gallardo, (12°) Wilson Vargas, (13°) Diego Francisco Carrasco Rodríguez, (14°) Ricardo Solorza F.
Preparadores: (1°) John Pinochet P., (2°) Alejandro Padovani E., (3°) Raúl Montesino S., (4°) Jorge Andrés Inda D., (5°) José Alvarez D., (6°) Jorge Andrés Inda D., (7°) Andrés Bernal G., (8°) Andrés Bernal G., (9°) Alberto González R., (10°) José Alvarez D., (11°) Sergio Morales G., (12°) Manuel Velarde B., (13°) Alexis Pérez D., (14°) José Alvarez D.
Studs: (1°) Josefita Y Esperanza, (2°) Los Lokolopulus, (3°) ProfePablo, (4°) Masaiva, (5°) Carioca, (6°) Stud Haras Don Alberto, (7°) Bucarest, (8°) Barbastro, (9°) Garage Jcs, (10°) Haras Trafalgar, (11°) Tamara Agustina, (12°) Juan de Turquía, (13°) Alexis Perez D., (14°) Don Simon
Mandiles: 12, 13, 10, 6, 2, 11, 14, 5, 3, 9, 4, 7, 1, 8
Jinetes: (1°) Rodrigo A. Painen B., (2°) Gustavo Aros, (3°) Francisco Morales , (4°) Bernardo León E., (5°) Luis González J., (6°) Benjamin Sancho, (7°) Jonathan Castillo T., (8°) Daniel Alvarado, (9°) Roberto Soto, (10°) Johann Albornoz G., (11°) Axel Alvarez Gallardo, (12°) Wilson Vargas, (13°) Diego Francisco Carrasco Rodríguez, (14°) Ricardo Solorza F.
Preparadores: (1°) John Pinochet P., (2°) Alejandro Padovani E., (3°) Raúl Montesino S., (4°) Jorge Andrés Inda D., (5°) José Alvarez D., (6°) Jorge Andrés Inda D., (7°) Andrés Bernal G., (8°) Andrés Bernal G., (9°) Alberto González R., (10°) José Alvarez D., (11°) Sergio Morales G., (12°) Manuel Velarde B., (13°) Alexis Pérez D., (14°) José Alvarez D.
Studs: (1°) Josefita Y Esperanza, (2°) Los Lokolopulus, (3°) ProfePablo, (4°) Masaiva, (5°) Carioca, (6°) Stud Haras Don Alberto, (7°) Bucarest, (8°) Barbastro, (9°) Garage Jcs, (10°) Haras Trafalgar, (11°) Tamara Agustina, (12°) Juan de Turquía, (13°) Alexis Perez D., (14°) Don Simon