Padura (Constitution) brilla en Condicional (1200m-Pasto-CHS).
Hija de Constitution (Tapit) conquista Condicional (1200m-Pasto) para hembras de 3 años no ganadoras en el Club Hípico de Santiago. La representante del Stud Stud Haras Don Alberto es preparada por Patricio Baeza A., marcó 01.11.33 para la distancia, pagando 3.7 a ganador.
Padura es una hembra de 3 años hija de Constitution (Tapit) y Pascua por Stuka. Completa una campaña de una presentación, una victoria.
Constitution (Tapit) posee 3 generaciones en edad de correr en Chile, registrando 194 corredores, 135 ganadores (69,6%) y 37 ganadores clásicos (19,1%).
Septiembre 8, 2023, Chile
Staff ElTurf.com ElTurf.com
Staff ElTurf.com ElTurf.com
|
|
|
|||
CLP $4.850.000 al 1ro - CLP $1.091.250 al 2do - CLP $606.250 al 3ro - CLP $363.750 al 4to |
Resultado | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L° | N° | Ejemplar (Padrillo) | E. | Dist. | Jinete | Preparador | Div. | |||||
1° | 4 | Padura (Constitution) | 3a | 490k | 55 | G. Pontigo | Patricio Baeza A. | 3.7 | ||||
2° | 2 | Ibiray (Ivan Denisovich) | 3a | 432k | 3½ | 55.5 | J. Herrera | Patricio Baeza A. | 4.1 | |||
3° | 15 | Ojitos De Aceituna (Il Rey Ivan) | 3a | 441k | 4½ | 55 | B. Sancho | Galindo Rojas S. | 41.5 | |||
4° | 3 | Dulcinella (Constitution) | 3a | 437k | 5¾ | 51 | B. Soto | Jorge Andrés Inda D. | 16.7 | |||
5° | 16 | Good Family (Cupid) | 3a | 432k | 9 | 51 | A. Alvarez | Jorge Andrés Inda D. | 4.2 | |||
6° | 1 | La Feliz (Dylan Thomas) | 3a | 429k | 9¾ | 55 | H. Ochoa | Julio Orellana R. | 18 | |||
7° | 13 | Pequeña Chenoa (Distorted Economy) | 3a | 378k | 10¼ | 55 | D. Alvarado | Rodrigo Sánchez Q. | 50.5 | |||
8° | 7 | Yacklin (Ivan Denisovich) | 3a | 403k | 10¾ | 52 | F. Morales | Raúl Montesino S. | 40 | |||
9° | 5 | Te Dije (Good Samaritan) | 3a | 421k | 11¼ | 55.5 | V. Ramírez | Oliverio Martínez L. | 56.7 | |||
10° | 6 | Teodora (War Command) | 3a | 429k | 13¼ | 55 | R. Vergara | Enrique A. Carreño R. | 73.4 | |||
11° | 8 | Dear Sister (Mo Town) | 3a | 454k | 14 | 55 | B. León | Jorge Andrés Inda D. | 5.2 | |||
12° | 9 | Chimuela (Mr Speaker) | 3a | 441k | 16 | 55 | A. Varas | Alvaro Fernández L. | 9.7 | |||
13° | 10 | La Instrumentista (Exaggerator) | 3a | 424k | 17¼ | 55 | L. Menghini | Isaac Michea F. | 57.5 | |||
14° | 11 | Pura Rosa (War Command) | 3a | 431k | 19¼ | 55 | G. Ulloa | Waleska Peña P. | 19.5 | |||
15° | 14 | Rucia Del Doc (Exaggerator) | 3a | 440k | 22¾ | 55 | N. Ramirez | Alvaro Fernández L. | 13.1 | |||
U° | 12 | Nothing To Say (Exaggerator) | 3a | 41 | 55 | N. Figueroa | Galindo Rojas S. | 68.3 |
Corrieron Todos
Tiempo: 01.11.33 1200m Pasto (Barrosa)
Favorito: (4)Padura
Mandiles: 4, 2, 15, 3, 16, 1, 13, 7, 5, 6, 8, 9, 10, 11, 14, 12
Jinetes: (1°) Guillermo Pontigo S., (2°) Joaquin Herrera, (3°) Benjamin Sancho, (4°) Bastián Soto Vergara, (5°) Axel Alvarez Gallardo, (6°) Hugo Ochoa, (7°) Daniel Alvarado, (8°) Francisco Morales , (9°) Víctor Ramírez B., (10°) Rodrigo Vergara O., (11°) Bernardo León E., (12°) Ariel Varas V., (13°) Luis D. Menghini, (14°) Gonzalo Ulloa P., (15°) Nicolás Ramirez, (U°) Nelson Figueroa
Preparadores: (1°) Patricio Baeza A., (2°) Patricio Baeza A., (3°) Galindo Rojas S., (4°) Jorge Andrés Inda D., (5°) Jorge Andrés Inda D., (6°) Julio Orellana R., (7°) Rodrigo Sánchez Q., (8°) Raúl Montesino S., (9°) Oliverio Martínez L., (10°) Enrique A. Carreño R., (11°) Jorge Andrés Inda D., (12°) Alvaro Fernández L., (13°) Isaac Michea F., (14°) Waleska Peña P., (15°) Alvaro Fernández L., (U°) Galindo Rojas S.
Studs: (1°) Stud Haras Don Alberto, (2°) Stud La Nonna Ltda., (3°) Tio Pollo, (4°) Doña Eliana, (5°) Haras Convento Viejo, (6°) El Tata, (7°) Stud Haras Lizzie, (8°) Yayita, (9°) Viejo Perro, (10°) El Ganchito, (11°) Stud Haras Don Alberto, (12°) Melany, (13°) Angelica Y Francisco, (14°) Ancar, (15°) Filpo, (U°) Doña Icha
Mandiles: 4, 2, 15, 3, 16, 1, 13, 7, 5, 6, 8, 9, 10, 11, 14, 12
Jinetes: (1°) Guillermo Pontigo S., (2°) Joaquin Herrera, (3°) Benjamin Sancho, (4°) Bastián Soto Vergara, (5°) Axel Alvarez Gallardo, (6°) Hugo Ochoa, (7°) Daniel Alvarado, (8°) Francisco Morales , (9°) Víctor Ramírez B., (10°) Rodrigo Vergara O., (11°) Bernardo León E., (12°) Ariel Varas V., (13°) Luis D. Menghini, (14°) Gonzalo Ulloa P., (15°) Nicolás Ramirez, (U°) Nelson Figueroa
Preparadores: (1°) Patricio Baeza A., (2°) Patricio Baeza A., (3°) Galindo Rojas S., (4°) Jorge Andrés Inda D., (5°) Jorge Andrés Inda D., (6°) Julio Orellana R., (7°) Rodrigo Sánchez Q., (8°) Raúl Montesino S., (9°) Oliverio Martínez L., (10°) Enrique A. Carreño R., (11°) Jorge Andrés Inda D., (12°) Alvaro Fernández L., (13°) Isaac Michea F., (14°) Waleska Peña P., (15°) Alvaro Fernández L., (U°) Galindo Rojas S.
Studs: (1°) Stud Haras Don Alberto, (2°) Stud La Nonna Ltda., (3°) Tio Pollo, (4°) Doña Eliana, (5°) Haras Convento Viejo, (6°) El Tata, (7°) Stud Haras Lizzie, (8°) Yayita, (9°) Viejo Perro, (10°) El Ganchito, (11°) Stud Haras Don Alberto, (12°) Melany, (13°) Angelica Y Francisco, (14°) Ancar, (15°) Filpo, (U°) Doña Icha