Strong Wind (Lookin At Lucky) brilló en Handicap (1200m-Arena-HCH).
El representante de las sedas del Stud Gonzalez Toro gana Handicap (1200m-Arena) para caballos de 3 años y más en el Hipódromo Chile. El mulato criado en el Haras Don Alberto, marcó 1.11.34 para la distancia, pagando 6.20 a ganador.
Strong Wind es un macho de 5 años hijo de Lookin At Lucky (Smart Strike) y Movie Rock por Rock of Gibraltar. Completa una campaña de 75 presentaciones, cinco victorias y 15 figuraciones. Acumula en premios $20.218.000.
Lookin At Lucky (Smart Strike) posee 6 generaciones en edad de correr en Chile, registrando 334 corredores, 284 ganadores (85,0%) y 65 ganadores clásicos (19,5%).
Septiembre 9, 2023, Chile
Staff ElTurf.com ElTurf.com
Staff ElTurf.com ElTurf.com
|
|
|
|||
CLP $2.250.000 al 1ro - CLP $675.000 al 2do - CLP $450.000 al 3ro - CLP $225.000 al 4to |
Resultado | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L° | N° | Ejemplar (Padrillo) | E. | Dist. | Jinete | Preparador | Div. | |||||
1° | 3 | Strong Wind (Lookin At Lucky) | 5a | 470k | 56 | J. Rodríguez | Luis Muñoz S. | 6.20 | ||||
2° | 6 | Piancavallo (Mr Speaker) | 5a | 478k | 2¼ | 55 | F. Taun | Rodrigo Quiroz S. | 7.10 | |||
3° | 10 | Glamrock (Total Impact) | 4a | 475k | 3¼ | 55 | M. Galáz | Juan Rodriguez R. | 6.70 | |||
4° | 2 | Doctor Valen (Gran Villano) | 4a | 454k | 4½ | 55 | V. Cifuentes | Mario A. Apablaza G. | 12.40 | |||
5° | 13 | Agostina Mia (Papelon) | 4a | 420k | 4½ | 53 | A. Varas | Jaime Hirmas R. | 23.80 | |||
6° | 7 | Natalino (Seeking The Dia) | 8a | 492k | 5 | 56 | D. Sánchez | Ricardo Rojas S. | 7.50 | |||
7° | 8 | Gracias Señor (Forever Thing) | 5a | 524k | 5½ | 56 | V. Ramírez | Aldo Castagneto U. | 3.70 | |||
8° | 14 | Giornale (Mastercraftsman) | 7a | 507k | 5¾ | 54 | N. Ramirez | Rafael Bernal G. | 11.70 | |||
9° | 5 | El Comendador (Aragorn) | 3a | 482k | 8¾ | 55 | P. Ortiz | Genaro J. Covarrubias E. | 16.20 | |||
10° | 15 | Mister Gandhi (Shanghai Bobby) | 7a | 468k | 9¼ | 54 | J. Miño | Juan Manríquez Q. | 9.70 | |||
11° | 4 | Thimothee (Tumblebrutus) | 7a | 455k | 9½ | 55 | J. Cueto | Juan C. Pichara J. | 16.40 | |||
12° | 11 | Me Lo Llevo (Grand Daddy) | 5a | 535k | 10½ | 56 | P. Zúñiga | Félix Sepúlveda E. | 11.30 | |||
13° | 12 | Inmutable (Shahir) | 9a | 478k | 11¼ | 53 | L. Menghini | Leopoldo Parra G. | 40.70 | |||
14° | 1 | First Big Dream (Lookin At Lucky) | 4a | 431k | 13¼ | 54 | J. Reyes | Juan C. Pichara J. | 64.90 | |||
U° | 9 | Callahan (Viscount Nelson) | 4a | 416k | 15¾ | 56 | B. Ayala | Rodrigo Quiroz S. | 87.40 |
Corrieron Todos
Tiempo: 1.11.34 1200m Arena (Barrosa)
Favorito: (8)Gracias Señor
Mandiles: 3, 6, 10, 2, 13, 7, 8, 14, 5, 15, 4, 11, 12, 1, 9
Jinetes: (1°) José Rodríguez S., (2°) Fabyan Taun, (3°) Mauricio Galáz L., (4°) Víctor Cifuentes P., (5°) Ariel Varas V., (6°) David Sánchez S., (7°) Víctor Ramírez B., (8°) Nicolás Ramirez, (9°) Pedro Ortiz, (10°) Jaime Miño, (11°) José Cueto G., (12°) Patricio Zúñiga U., (13°) Luis D. Menghini, (14°) Jesús Reyes, (U°) Benjamin Ayala
Preparadores: (1°) Luis Muñoz S., (2°) Rodrigo Quiroz S., (3°) Juan Rodriguez R., (4°) Mario A. Apablaza G., (5°) Jaime Hirmas R., (6°) Ricardo Rojas S., (7°) Aldo Castagneto U., (8°) Rafael Bernal G., (9°) Genaro J. Covarrubias E., (10°) Juan Manríquez Q., (11°) Juan C. Pichara J., (12°) Félix Sepúlveda E., (13°) Leopoldo Parra G., (14°) Juan C. Pichara J., (U°) Rodrigo Quiroz S.
Studs: (1°) Gonzalez Toro, (2°) Cotillon, (3°) El Gran Jose, (4°) Estos no Fallan, (5°) Santa Malva, (6°) Chamo Candela, (7°) Desafio, (8°) Gran Xime, (9°) Oly Nany, (10°) Tres O, (11°) Claudio Saide A., (12°) Corral Hipico, (13°) Leopoldo Parra G., (14°) Dona Josefa De Algarrobo Spa, (U°) El Mero Mero
Mandiles: 3, 6, 10, 2, 13, 7, 8, 14, 5, 15, 4, 11, 12, 1, 9
Jinetes: (1°) José Rodríguez S., (2°) Fabyan Taun, (3°) Mauricio Galáz L., (4°) Víctor Cifuentes P., (5°) Ariel Varas V., (6°) David Sánchez S., (7°) Víctor Ramírez B., (8°) Nicolás Ramirez, (9°) Pedro Ortiz, (10°) Jaime Miño, (11°) José Cueto G., (12°) Patricio Zúñiga U., (13°) Luis D. Menghini, (14°) Jesús Reyes, (U°) Benjamin Ayala
Preparadores: (1°) Luis Muñoz S., (2°) Rodrigo Quiroz S., (3°) Juan Rodriguez R., (4°) Mario A. Apablaza G., (5°) Jaime Hirmas R., (6°) Ricardo Rojas S., (7°) Aldo Castagneto U., (8°) Rafael Bernal G., (9°) Genaro J. Covarrubias E., (10°) Juan Manríquez Q., (11°) Juan C. Pichara J., (12°) Félix Sepúlveda E., (13°) Leopoldo Parra G., (14°) Juan C. Pichara J., (U°) Rodrigo Quiroz S.
Studs: (1°) Gonzalez Toro, (2°) Cotillon, (3°) El Gran Jose, (4°) Estos no Fallan, (5°) Santa Malva, (6°) Chamo Candela, (7°) Desafio, (8°) Gran Xime, (9°) Oly Nany, (10°) Tres O, (11°) Claudio Saide A., (12°) Corral Hipico, (13°) Leopoldo Parra G., (14°) Dona Josefa De Algarrobo Spa, (U°) El Mero Mero