Hey Nina (Seeking The Dia) se adjudica Handicap (1000m-Pasto-CHS).
La defensora del Stud Los Nanitos conquista Handicap (1000m-Pasto) para caballos de 3 años y más que se disputó en el Club Hípico de Santiago. La colorada nacida en el Haras Don Alberto, marcó 00.59.85 para la distancia, pagando 7.5 a ganador.
Hey Nina es una hembra de 5 años hija de Seeking The Dia (Storm Cat) y Habibti por Dushyantor. Completa una campaña de 54 presentaciones, cinco victorias y 12 figuraciones. Acumula en premios $14.942.000.
Seeking The Dia (Storm Cat) posee 11 generaciones en edad de correr en Chile, registrando 391 corredores, 320 ganadores (81,8%) y 62 ganadores clásicos (15,9%).
Septiembre 10, 2023, Chile
Staff ElTurf.com ElTurf.com
Staff ElTurf.com ElTurf.com
|
|
|
|||
CLP $1.710.000 al 1ro - CLP $513.000 al 2do - CLP $342.000 al 3ro - CLP $171.000 al 4to |
Resultado | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L° | N° | Ejemplar (Padrillo) | E. | Dist. | Jinete | Preparador | Div. | |||||
1° | 8 | Hey Nina (Seeking The Dia) | 5a | 419k | 56 | R. Painen | Sergio Morales G. | 7.5 | ||||
2° | 3 | Gran Miguelino (Viscount Nelson) | 6a | 424k | 2 | 56 | F. Morales | Alexis Pérez D. | 11.9 | |||
3° | 2 | Chica Lucia (El Farrero) | 5a | 448k | 3 | 56 | D. Alvarado | Claudio Bernal G. | 4.2 | |||
4° | 4 | Señor Poblete (Daddy Long Legs) | 5a | 417k | 7 | 56 | B. León | José Ignacio Inda D. | 18.8 | |||
5° | 6 | Elsa (Dance Brightly) | 9a | 478k | 9¼ | 56.5 | N. Oliveros | Alexis Pérez D. | 29.5 | |||
6° | 10 | My Sharona (Mr Speaker) | 5a | 430k | 9½ | 56 | J. Villablanca | Cristian Quiroz E. | 14.4 | |||
7° | 7 | Lady Violet (Viscount Nelson) | 5a | 451k | 9½ | 56 | G. Pontigo | Alexis Pérez D. | 2.5 | |||
8° | 13 | Galutziana (Passion for Gold) | 5a | 468k | 10½ | 56 | W. Vargas | Enrique A. Carreño R. | 46.3 | |||
9° | 1 | Alquimides (Empire Maker) | 6a | 536k | 11¼ | 56 | I. Vargas | Oscar Silva G. | 42.2 | |||
10° | 14 | Sir Ruben (Sir Percy) | 9a | 440k | 11½ | 56 | N. Figueroa | Luis Machulas G. | 5.1 | |||
11° | 5 | Memorias de Africa (Wildcat Spirit) | 7a | 433k | 12½ | 56 | G. Rodríguez | Hernán E. Ulloa P. | 13.3 | |||
12° | 12 | Campanita Mia (Constitution) | 5a | 434k | 13½ | 56 | J. Muñoz | Pedro Melero B. | 11.2 | |||
U° | 11 | Two For Two (Ecliptic) | 4a | 421k | 13½ | 56 | V. Orrego | Carlos Melero F. | 71.6 |
Retiros: (9)Radio Tour
Tiempo: 00.59.85 1000m Pasto (Regular)
Favorito: (7)Lady Violet
Mandiles: 8, 3, 2, 4, 6, 10, 7, 13, 1, 14, 5, 12, 11
Jinetes: (1°) Rodrigo A. Painen B., (2°) Francisco Morales , (3°) Daniel Alvarado, (4°) Bernardo León E., (5°) Nomar Oliveros A., (6°) José Villablanca Ch., (7°) Guillermo Pontigo S., (8°) Wilson Vargas, (9°) Ivan Vargas, (10°) Nelson Figueroa, (11°) Gerard Rodríguez, (12°) Juan Muñoz M., (U°) Victor Orrego F.
Preparadores: (1°) Sergio Morales G., (2°) Alexis Pérez D., (3°) Claudio Bernal G., (4°) José Ignacio Inda D., (5°) Alexis Pérez D., (6°) Cristian Quiroz E., (7°) Alexis Pérez D., (8°) Enrique A. Carreño R., (9°) Oscar Silva G., (10°) Luis Machulas G., (11°) Hernán E. Ulloa P., (12°) Pedro Melero B., (U°) Carlos Melero F.
Studs: (1°) Los Nanitos, (2°) Energía, (3°) Masaiva, (4°) Dani Orlandi, (5°) Fritzi, (6°) Fos, (7°) Alexis Perez D., (8°) Fritzi, (9°) Sagardia Hnos., (10°) Jomanchiro, (11°) Merello, (12°) Florencia Paz, (U°) Carlos Melero F.
Mandiles: 8, 3, 2, 4, 6, 10, 7, 13, 1, 14, 5, 12, 11
Jinetes: (1°) Rodrigo A. Painen B., (2°) Francisco Morales , (3°) Daniel Alvarado, (4°) Bernardo León E., (5°) Nomar Oliveros A., (6°) José Villablanca Ch., (7°) Guillermo Pontigo S., (8°) Wilson Vargas, (9°) Ivan Vargas, (10°) Nelson Figueroa, (11°) Gerard Rodríguez, (12°) Juan Muñoz M., (U°) Victor Orrego F.
Preparadores: (1°) Sergio Morales G., (2°) Alexis Pérez D., (3°) Claudio Bernal G., (4°) José Ignacio Inda D., (5°) Alexis Pérez D., (6°) Cristian Quiroz E., (7°) Alexis Pérez D., (8°) Enrique A. Carreño R., (9°) Oscar Silva G., (10°) Luis Machulas G., (11°) Hernán E. Ulloa P., (12°) Pedro Melero B., (U°) Carlos Melero F.
Studs: (1°) Los Nanitos, (2°) Energía, (3°) Masaiva, (4°) Dani Orlandi, (5°) Fritzi, (6°) Fos, (7°) Alexis Perez D., (8°) Fritzi, (9°) Sagardia Hnos., (10°) Jomanchiro, (11°) Merello, (12°) Florencia Paz, (U°) Carlos Melero F.