Monton De Gloria (Imperia II) brilló en Condicional (1100m-Arena-VSC).
Nacido en el Haras Don Alberto se queda con Condicional (1100m-Arena) para machos de 3 años no ganadores en el Valparaíso Sporting. El mulato preparado por Jorge González M., registró 1.08.45 para la distancia, pagando 6.7 a ganador.
Monton De Gloria es un macho de 3 años hijo de Imperia II (Medaglia D'Oro) y Natty Girl por Proud Citizen. Completa una campaña de diez presentaciones, una victoria y cinco figuraciones. Acumula en premios $3.625.000.
Imperia II (Medaglia D'Oro) posee 2 generaciones en edad de correr en Chile, registrando 21 corredores y 9 ganadores (42,9%).
Septiembre 11, 2023, Chile
Staff ElTurf.com ElTurf.com
Staff ElTurf.com ElTurf.com
|
|
|
|||
CLP $2.500.000 al 1ro - CLP $500.000 al 2do - CLP $250.000 al 3ro - CLP $125.000 al 4to |
Resultado | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L° | N° | Ejemplar (Padrillo) | E. | Dist. | Jinete | Preparador | Div. | |||||
1° | 8 | Monton De Gloria (Imperia II) | 3a | 441k | 57 | I. Villagrán | Jorge González M. | 6.7 | ||||
2° | 4 | Double Black (Patternrecognition) | 3a | 446k | ½ cp | 57.5 | K. Espina | Gonzalo Vegas C. | 3.2 | |||
3° | 11 | Celtic Freedom (Constitution) | 3a | 494k | ¾ cp | 57 | B. Sancho | Fernando Pilcante P. | 3.2 | |||
4° | 10 | Mono Monin (Ramaje) | 3a | 422k | 6½ | 55 | J. Cueto | Jorge Araneda M. | 28.2 | |||
5° | 9 | Folcker (Imperia II) | 3a | 415k | 8¼ | 57 | C. Urbina | Jorge González M. | 115.1 | |||
6° | 7 | Pablosky (Ascot Prince) | 3a | 430k | 10¼ | 57 | A. Alvarez | Rafael Bernal T. | 3.1 | |||
7° | 3 | El Regento (Forward March) | 3a | 441k | 10¼ | 53.5 | F. Tapia | Ximeno Urenda P. | 17.15 | |||
8° | 14 | Seis Con La Misma (Distorted Economy) | 3a | 430k | 11¾ | 57 | M. Quilodrán | Marco A. Tapia S. | 162.9 | |||
9° | 2 | Romanius (Zawraq) | 3a | 412k | 12 | 57 | C. Ortega | Luis Salinas T. | 15.8 | |||
10° | 13 | Rojo Burgues (Straight Up) | 3a | 422k | 12¾ | 57 | J. Medina | Gabriel Reyes I. | 9.8 | |||
11° | 5 | Waikorero (Imperia II) | 3a | 423k | 16¼ | 57 | D. Carvacho | Jorge Araneda M. | 139.9 | |||
12° | 12 | Mister Alcibiades (Bad Daddy) | 3a | 447k | 16½ | 57 | G. Pérez | Rafael Bernal T. | 99.4 | |||
13° | 1 | Moncalieri (Dubai Sky) | 3a | 423k | 17¼ | 57 | C. Poblete | Ximeno Urenda P. | 186.5 | |||
14° | 6 | Barrilete Cosmico (Awesome Patriot) | 3a | 417k | 29¾ | 57 | M. Salinas | Rafael Bernal T. | 93.3 | |||
U° | 15 | Tococo (Mr Speaker) | 3a | 452k | 40 | 57 | F. Olivares | Juan Pablo Baeza J. | 37.4 |
Corrieron Todos
Tiempo: 1.08.45 1100m Arena (Barrosa)
Favorito: (11)Celtic Freedom
Mandiles: 8, 4, 11, 10, 9, 7, 3, 14, 2, 13, 5, 12, 1, 6, 15
Jinetes: (1°) Israel Villagrán C., (2°) Kevin Espina L., (3°) Benjamin Sancho, (4°) José Cueto G., (5°) Carlos E. Urbina, (6°) Axel Alvarez Gallardo, (7°) Felipe Tapia Solorza, (8°) Marcos Quilodrán B., (9°) Carlos Ortega T., (10°) Jaime Medina, (11°) Diego Carvacho A., (12°) Guillermo A. Pérez A., (13°) Claudio Poblete B., (14°) Maximiliano Salinas A., (U°) Franco Olivares T.
Preparadores: (1°) Jorge González M., (2°) Gonzalo Vegas C., (3°) Fernando Pilcante P., (4°) Jorge Araneda M., (5°) Jorge González M., (6°) Rafael Bernal T., (7°) Ximeno Urenda P., (8°) Marco A. Tapia S., (9°) Luis Salinas T., (10°) Gabriel Reyes I., (11°) Jorge Araneda M., (12°) Rafael Bernal T., (13°) Ximeno Urenda P., (14°) Rafael Bernal T., (U°) Juan Pablo Baeza J.
Studs: (1°) Mis Pasiones, (2°) El Señor Anguita, (3°) Scotland, (4°) Jorge Araneda M., (5°) Mis Pasiones, (6°) Haras Don Luis, (7°) Masaiva, (8°) Los Psiquicos, (9°) Rafael Sanchez A., (10°) Felisi, (11°) Colicheu, (12°) Malcib, (13°) Casimiro, (14°) D`bolton, (U°) R.T.
Mandiles: 8, 4, 11, 10, 9, 7, 3, 14, 2, 13, 5, 12, 1, 6, 15
Jinetes: (1°) Israel Villagrán C., (2°) Kevin Espina L., (3°) Benjamin Sancho, (4°) José Cueto G., (5°) Carlos E. Urbina, (6°) Axel Alvarez Gallardo, (7°) Felipe Tapia Solorza, (8°) Marcos Quilodrán B., (9°) Carlos Ortega T., (10°) Jaime Medina, (11°) Diego Carvacho A., (12°) Guillermo A. Pérez A., (13°) Claudio Poblete B., (14°) Maximiliano Salinas A., (U°) Franco Olivares T.
Preparadores: (1°) Jorge González M., (2°) Gonzalo Vegas C., (3°) Fernando Pilcante P., (4°) Jorge Araneda M., (5°) Jorge González M., (6°) Rafael Bernal T., (7°) Ximeno Urenda P., (8°) Marco A. Tapia S., (9°) Luis Salinas T., (10°) Gabriel Reyes I., (11°) Jorge Araneda M., (12°) Rafael Bernal T., (13°) Ximeno Urenda P., (14°) Rafael Bernal T., (U°) Juan Pablo Baeza J.
Studs: (1°) Mis Pasiones, (2°) El Señor Anguita, (3°) Scotland, (4°) Jorge Araneda M., (5°) Mis Pasiones, (6°) Haras Don Luis, (7°) Masaiva, (8°) Los Psiquicos, (9°) Rafael Sanchez A., (10°) Felisi, (11°) Colicheu, (12°) Malcib, (13°) Casimiro, (14°) D`bolton, (U°) R.T.