Es Tremenda (Seeking The Dia) conquista Handicap (1100m-Arena-VSC).
Oriunda del Haras Don Alberto conquista Handicap (1100m-Arena) para caballos de 3 años y más que se disputó en el Valparaíso Sporting. La mulata preparada por Wilfredo Mancilla D., registró 1.09.10 para la distancia, pagando 1.8 a ganador.
Es Tremenda es una hembra de 5 años hija de Seeking The Dia (Storm Cat) y Edina por Golden Voyager. Completa una campaña de 60 presentaciones, siete victorias y 14 figuraciones. Acumula en premios $18.060.000.
Seeking The Dia (Storm Cat) posee 11 generaciones en edad de correr en Chile, registrando 391 corredores, 320 ganadores (81,8%) y 62 ganadores clásicos (15,9%).
Septiembre 11, 2023, Chile
Staff ElTurf.com ElTurf.com
Staff ElTurf.com ElTurf.com
|
|
|
|||
CLP $1.300.000 al 1ro - CLP $390.000 al 2do - CLP $195.000 al 3ro - CLP $65.000 al 4to |
Resultado | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L° | N° | Ejemplar (Padrillo) | E. | Dist. | Jinete | Preparador | Div. | |||||
1° | 1 | Es Tremenda (Seeking The Dia) | 5a | 474k | 56 | B. Sancho | Wilfredo Mancilla D. | 1.8 | ||||
2° | 5 | Wonder Piece (Mastercraftsman) | 7a | 460k | 2¾ | 56 | C. Urbina | Jorge González M. | 11.9 | |||
3° | 7 | Muy Dotado (Verrazano) | 6a | 530k | 3¼ | 56 | D. Carvacho | Eduardo Donoso | 4.5 | |||
4° | 3 | Big Tebi (Sight) | 5a | 415k | 3½ | 56 | J. Cueto | Jorge Araneda M. | 34.4 | |||
5° | 8 | Julia Domna (Rydilluc) | 6a | 453k | 6¼ | 56 | C. Ortega | Luis Salinas T. | 15.7 | |||
6° | 2 | Online (Galantas) | 10a | 459k | 7 | 56 | N. Ramirez | Luis Salinas T. | 12.1 | |||
7° | 6 | Ahi Viene Ahi Va (Court Vision) | 6a | 443k | 10¼ | 56.5 | T. Seith | Victor Caballeria | 12.4 | |||
8° | 9 | Doce Pasos (Rydilluc) | 6a | 406k | 13 | 56 | F. Olivares | Juan Belzu O. | 6.4 | |||
9° | 10 | Highway Star (Fortify) | 5a | 445k | 14¾ | 56.5 | C. Poblete | Alberto Ferrero R. | 83.4 | |||
U° | 4 | Big Mondo (Strong Mandate) | 5a | 458k | 25¼ | 56 | R. Cortés | Marco A. Tapia S. | 6.9 |
Corrieron Todos
Tiempo: 1.09.10 1100m Arena (Barrosa)
Favorito: (1)Es Tremenda
Mandiles: 1, 5, 7, 3, 8, 2, 6, 9, 10, 4
Jinetes: (1°) Benjamin Sancho, (2°) Carlos E. Urbina, (3°) Diego Carvacho A., (4°) José Cueto G., (5°) Carlos Ortega T., (6°) Nicolás Ramirez, (7°) Tomas Seith, (8°) Franco Olivares T., (9°) Claudio Poblete B., (U°) Rodrigo Cortés
Preparadores: (1°) Wilfredo Mancilla D., (2°) Jorge González M., (3°) Eduardo Donoso, (4°) Jorge Araneda M., (5°) Luis Salinas T., (6°) Luis Salinas T., (7°) Victor Caballeria, (8°) Juan Belzu O., (9°) Alberto Ferrero R., (U°) Marco A. Tapia S.
Studs: (1°) Hap, (2°) Yayita, (3°) Eduardo Donoso S. (Ant.), (4°) Jorge Araneda M., (5°) Gladycita, (6°) Gladycita, (7°) Pinganilla, (8°) Daniel Valdebenito M., (9°) Lucy Castelli de M., (U°) Margal
Mandiles: 1, 5, 7, 3, 8, 2, 6, 9, 10, 4
Jinetes: (1°) Benjamin Sancho, (2°) Carlos E. Urbina, (3°) Diego Carvacho A., (4°) José Cueto G., (5°) Carlos Ortega T., (6°) Nicolás Ramirez, (7°) Tomas Seith, (8°) Franco Olivares T., (9°) Claudio Poblete B., (U°) Rodrigo Cortés
Preparadores: (1°) Wilfredo Mancilla D., (2°) Jorge González M., (3°) Eduardo Donoso, (4°) Jorge Araneda M., (5°) Luis Salinas T., (6°) Luis Salinas T., (7°) Victor Caballeria, (8°) Juan Belzu O., (9°) Alberto Ferrero R., (U°) Marco A. Tapia S.
Studs: (1°) Hap, (2°) Yayita, (3°) Eduardo Donoso S. (Ant.), (4°) Jorge Araneda M., (5°) Gladycita, (6°) Gladycita, (7°) Pinganilla, (8°) Daniel Valdebenito M., (9°) Lucy Castelli de M., (U°) Margal