Carlucci (Seeking The Dia) ganó Handicap (1200m-Arena-CHS).
Oriundo del Haras Don Alberto se quedó con la victoria en Handicap (1200m-Arena) para caballos de 3 años y más que se disputó en el Club Hípico de Santiago. El colorado entrenado por Sergio Morales G., marcó 0.58.14 para la distancia, pagando 4.8 a ganador.
Carlucci es un macho de 4 años hijo de Seeking The Dia (Storm Cat) y Cristaleria Fina por Indy Dancer. Completa una campaña de 23 presentaciones, tres victorias y cinco figuraciones. Acumula en premios $10.802.500.
Seeking The Dia (Storm Cat) posee 11 generaciones en edad de correr en Chile, registrando 391 corredores, 320 ganadores (81,8%) y 62 ganadores clásicos (15,9%).
Septiembre 15, 2023, Chile
Staff ElTurf.com ElTurf.com
Staff ElTurf.com ElTurf.com
|
|
|
|||
CLP $2.280.000 al 1ro - CLP $684.000 al 2do - CLP $456.000 al 3ro - CLP $228.000 al 4to |
Resultado | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L° | N° | Ejemplar (Padrillo) | E. | Dist. | Jinete | Preparador | Div. | |||||
1° | 6 | Carlucci (Seeking The Dia) | 4a | 456k | 56 | C. Ortega | Sergio Morales G. | 4.8 | ||||
2° | 1 | Grand Casablanca (Grand Daddy) | 4a | 492k | 2 | 57 | M. Chamorro | Gabriel Melej R. | 7.5 | |||
3° | 15 | Under The Sea (Shanghai Bobby) | 7a | 494k | 3 | 55 | B. Ayala | Miguel Medina T. | 68.8 | |||
4° | 10 | Here I Go Again (Tourist) | 5a | 496k | 3 | 55 | A. Varas | Miguel Medina T. | 42.7 | |||
5° | 11 | Wonder Cat (Lookin At Lucky) | 4a | 474k | 4½ | 57 | G. Pontigo | Patricio Baeza A. | 5.9 | |||
6° | 4 | Orazia (Malagacy) | 4a | 450k | 5¼ | 56 | A. Rivera | José Alvarez D. | 2.4 | |||
7° | 14 | Mecedor (Hold Me Back) | 6a | 471k | 6½ | 53.5 | N. Molina | Angel Jaque S. | 20.3 | |||
8° | 12 | Guason Guti (Lookin At Lucky) | 4a | 483k | 6½ | 56 | A. Alvarez | Sergio Morales G. | 18.6 | |||
9° | 9 | Bravo Daddy (Bad Daddy) | 4a | 476k | 6½ | 57 | F. Henríquez | Fernando Pilcante P. | 18.6 | |||
10° | 7 | La Carolinda (Fantasmagorico) | 4a | 456k | 6½ | 53 | N. Ramirez | Galindo Rojas S. | 26 | |||
11° | 5 | Sultan Guerrero (Van Nistelrooy) | 4a | 474k | 8¼ | 54 | D. Carrasco | Raúl Montesino S. | 17.4 | |||
12° | 13 | El Comodoro (Verrazano) | 6a | 528k | 10 | 55 | D. Alvarado | Juan C. Silva S. | 10 | |||
13° | 3 | The Lance (Viscount Nelson) | 5a | 480k | 10¼ | 53 | B. González | Héctor Manríquez F. | 28.4 | |||
14° | 8 | Pisano (Hootenanny) | 3a | 504k | 14¾ | 57 | R. Painen | Alejandro Padovani E. | 43.9 | |||
U° | 2 | Sesamoide (Gstaad) | 3a | 450k | Snp | 54 | J. Reyes | Cristian Meneses S. | 17.8 |
Corrieron Todos
Tiempo: 0.58.14 1000m Arena (Normal)
Favorito: (4)Orazia
Mandiles: 6, 1, 15, 10, 11, 4, 14, 12, 9, 7, 5, 13, 3, 8, 2
Jinetes: (1°) Carlos Ortega T., (2°) Mauricio Chamorro M., (3°) Benjamin Ayala, (4°) Ariel Varas V., (5°) Guillermo Pontigo S., (6°) Anyelo Rivera L., (7°) Nicolás Molina, (8°) Axel Alvarez Gallardo, (9°) Felipe Henríquez Tapia, (10°) Nicolás Ramirez, (11°) Diego Francisco Carrasco Rodríguez, (12°) Daniel Alvarado, (13°) Boris González H., (14°) Rodrigo A. Painen B., (U°) Jesús Reyes
Preparadores: (1°) Sergio Morales G., (2°) Gabriel Melej R., (3°) Miguel Medina T., (4°) Miguel Medina T., (5°) Patricio Baeza A., (6°) José Alvarez D., (7°) Angel Jaque S., (8°) Sergio Morales G., (9°) Fernando Pilcante P., (10°) Galindo Rojas S., (11°) Raúl Montesino S., (12°) Juan C. Silva S., (13°) Héctor Manríquez F., (14°) Alejandro Padovani E., (U°) Cristian Meneses S.
Studs: (1°) Tetito Ignacio, (2°) Kdm, (3°) El Toro Bayo, (4°) Premium, (5°) Quinchao, (6°) Tommy, (7°) Nanao, (8°) Los Nanitos, (9°) Doña Ester, (10°) Bengo, (11°) Yayita, (12°) Patricio Vidal U., (13°) Tu Paire, (14°) Chiu Chiu, (U°) Blanca Adelaida
Mandiles: 6, 1, 15, 10, 11, 4, 14, 12, 9, 7, 5, 13, 3, 8, 2
Jinetes: (1°) Carlos Ortega T., (2°) Mauricio Chamorro M., (3°) Benjamin Ayala, (4°) Ariel Varas V., (5°) Guillermo Pontigo S., (6°) Anyelo Rivera L., (7°) Nicolás Molina, (8°) Axel Alvarez Gallardo, (9°) Felipe Henríquez Tapia, (10°) Nicolás Ramirez, (11°) Diego Francisco Carrasco Rodríguez, (12°) Daniel Alvarado, (13°) Boris González H., (14°) Rodrigo A. Painen B., (U°) Jesús Reyes
Preparadores: (1°) Sergio Morales G., (2°) Gabriel Melej R., (3°) Miguel Medina T., (4°) Miguel Medina T., (5°) Patricio Baeza A., (6°) José Alvarez D., (7°) Angel Jaque S., (8°) Sergio Morales G., (9°) Fernando Pilcante P., (10°) Galindo Rojas S., (11°) Raúl Montesino S., (12°) Juan C. Silva S., (13°) Héctor Manríquez F., (14°) Alejandro Padovani E., (U°) Cristian Meneses S.
Studs: (1°) Tetito Ignacio, (2°) Kdm, (3°) El Toro Bayo, (4°) Premium, (5°) Quinchao, (6°) Tommy, (7°) Nanao, (8°) Los Nanitos, (9°) Doña Ester, (10°) Bengo, (11°) Yayita, (12°) Patricio Vidal U., (13°) Tu Paire, (14°) Chiu Chiu, (U°) Blanca Adelaida