Primo Yiyo (Tourist) se quedó con la victoria en Handicap (1100m-Pasto-CHS).
Nacido en el Haras Don Alberto se adjudicó Handicap (1100m-Pasto) para caballos de 3 años y más que se disputó en el Club Hípico de Santiago. El colorado entrenado por John Pinochet P., marcó 1.04.09 para la distancia, pagando 3.3 a ganador.
Primo Yiyo es un macho de 4 años hijo de Tourist (Tiznow) y Tanzania Mia por Stevie Wonderboy. Completa una campaña de 26 presentaciones, dos victorias y ocho figuraciones. Acumula en premios $8.391.000.
Tourist (Tiznow) posee 2 generaciones en edad de correr en Chile, registrando 80 corredores, 59 ganadores (73,8%) y 7 ganadores clásicos (8,8%).
Septiembre 15, 2023, Chile
Staff ElTurf.com ElTurf.com
Staff ElTurf.com ElTurf.com
|
|
|
|||
CLP $1.860.000 al 1ro - CLP $558.000 al 2do - CLP $372.000 al 3ro - CLP $186.000 al 4to |
Resultado | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L° | N° | Ejemplar (Padrillo) | E. | Dist. | Jinete | Preparador | Div. | |||||
1° | 4 | Primo Yiyo (Tourist) | 4a | 476k | 54 | W. León | John Pinochet P. | 3.3 | ||||
2° | 6 | La Ovalle Negrete (El Farrero) | 4a | 409k | 2½ | 55 | D. Alvarado | Jaime Hirmas R. | 19.2 | |||
3° | 2 | Sue Eren (Daddy Long Legs) | 4a | 391k | 3¼ | 54 | J. Herrera | Aldo Parra D. | 13.9 | |||
4° | 3 | Rossonero (Dubai Sky) | 5a | 454k | 3¾ | 55 | I. Valdivia | Ximeno Urenda P. | 7.5 | |||
5° | 5 | Tuffara (Ivan Denisovich) | 5a | 442k | 4¾ | 54.5 | R. Solorza | Gabriel Melej R. | 7.7 | |||
6° | 11 | Tsitsipas (Seville) | 6a | 492k | 5¼ | 56 | N. Ramirez | Claudio Bernal G. | 45.7 | |||
7° | 15 | Strata (Lookin At Lucky) | 4a | 452k | 6 | 54 | B. Sancho | Juan C. Silva S. | 4.3 | |||
8° | 12 | Palmas Sorditas (Catcher in the Rye) | 4a | 410k | 7 | 55 | R. Vergara | Rodrigo Muñoz M. | 22.9 | |||
9° | 9 | Monje Negro (Midas Touch) | 8a | 481k | 8¼ | 57 | C. Ortega | Felipe Gonzalez S. | 24.4 | |||
10° | 10 | Saikou (Lookin At Lucky) | 4a | 467k | 9 | 54 | G. Rodríguez | Aldo Parra D. | 6.3 | |||
11° | 7 | Caminando (Treasure Beach) | 5a | 452k | 10¾ | 53 | R. Cisternas | Patricio López P. | 14.8 | |||
12° | 13 | Pronúnciala (Zawraq) | 4a | 389k | 11½ | 54.5 | V. Cifuentes | Rodrigo Muñoz M. | 13 | |||
13° | 8 | Praia Do Forte (Gstaad) | 6a | 465k | 20¾ | 56.5 | T. Seith | Héctor Manríquez F. | 22.6 | |||
14° | 14 | Coyancura (Gstaad) | 4a | 464k | 24 | 53 | J. Miño | Miguel Medina T. | 60.9 | |||
U° | 1 | El Representante (El Facha) | 5a | 458k | Rd | 56 | V. Orrego | Enrique Lagunas R. | 33.6 |
Corrieron Todos
Tiempo: 1.04.09 1100m Pasto (Normal)
Favorito: (4)Primo Yiyo
Mandiles: 4, 6, 2, 3, 5, 11, 15, 12, 9, 10, 7, 13, 8, 14, 1
Jinetes: (1°) Wilbert León H., (2°) Daniel Alvarado, (3°) Joaquin Herrera, (4°) Ignacio Valdivia, (5°) Ricardo Solorza F., (6°) Nicolás Ramirez, (7°) Benjamin Sancho, (8°) Rodrigo Vergara O., (9°) Carlos Ortega T., (10°) Gerard Rodríguez, (11°) Rafael Cisternas A., (12°) Víctor Cifuentes P., (13°) Tomas Seith, (14°) Jaime Miño, (U°) Victor Orrego F.
Preparadores: (1°) John Pinochet P., (2°) Jaime Hirmas R., (3°) Aldo Parra D., (4°) Ximeno Urenda P., (5°) Gabriel Melej R., (6°) Claudio Bernal G., (7°) Juan C. Silva S., (8°) Rodrigo Muñoz M., (9°) Felipe Gonzalez S., (10°) Aldo Parra D., (11°) Patricio López P., (12°) Rodrigo Muñoz M., (13°) Héctor Manríquez F., (14°) Miguel Medina T., (U°) Enrique Lagunas R.
Studs: (1°) Pily Ale, (2°) Jaime Hirmas R., (3°) Escalante Cortes Sergio, (4°) Casimiro, (5°) Kdm, (6°) Renamax, (7°) El Rosarino, (8°) Llanquihue, (9°) Doña Consuelo, (10°) G.A.Ocampo, (11°) Luzmarcris, (12°) Wall Street, (13°) Juan De Oro, (14°) El Lolo, (U°) Tres M
Mandiles: 4, 6, 2, 3, 5, 11, 15, 12, 9, 10, 7, 13, 8, 14, 1
Jinetes: (1°) Wilbert León H., (2°) Daniel Alvarado, (3°) Joaquin Herrera, (4°) Ignacio Valdivia, (5°) Ricardo Solorza F., (6°) Nicolás Ramirez, (7°) Benjamin Sancho, (8°) Rodrigo Vergara O., (9°) Carlos Ortega T., (10°) Gerard Rodríguez, (11°) Rafael Cisternas A., (12°) Víctor Cifuentes P., (13°) Tomas Seith, (14°) Jaime Miño, (U°) Victor Orrego F.
Preparadores: (1°) John Pinochet P., (2°) Jaime Hirmas R., (3°) Aldo Parra D., (4°) Ximeno Urenda P., (5°) Gabriel Melej R., (6°) Claudio Bernal G., (7°) Juan C. Silva S., (8°) Rodrigo Muñoz M., (9°) Felipe Gonzalez S., (10°) Aldo Parra D., (11°) Patricio López P., (12°) Rodrigo Muñoz M., (13°) Héctor Manríquez F., (14°) Miguel Medina T., (U°) Enrique Lagunas R.
Studs: (1°) Pily Ale, (2°) Jaime Hirmas R., (3°) Escalante Cortes Sergio, (4°) Casimiro, (5°) Kdm, (6°) Renamax, (7°) El Rosarino, (8°) Llanquihue, (9°) Doña Consuelo, (10°) G.A.Ocampo, (11°) Luzmarcris, (12°) Wall Street, (13°) Juan De Oro, (14°) El Lolo, (U°) Tres M