Celtic Freedom (Constitution) se impuso en Condicional (1200m-Arena-VSC).
Hijo de Constitution (Tapit) se impuso en Condicional (1200m-Arena) para machos y hembras de 3 años no ganadores que se disputó en el Valparaíso Sporting. El defensor del Stud Scotland es entrenado por Fernando Pilcante P., registró 1.16.05 para la distancia, pagando 1,3 a ganador.
Celtic Freedom es un macho de 3 años hijo de Constitution (Tapit) y Antic por Kitten's Joy. Completa una campaña de dos presentaciones, una victoria y una figuración. Acumula en premios $3.450.000.
Constitution (Tapit) posee 3 generaciones en edad de correr en Chile, registrando 195 corredores, 139 ganadores (71,3%) y 37 ganadores clásicos (19,0%).
Septiembre 20, 2023, Chile
Staff ElTurf.com ElTurf.com
Staff ElTurf.com ElTurf.com
|
|
|
|||
CLP $3.200.000 al 1ro - CLP $640.000 al 2do - CLP $320.000 al 3ro - CLP $160.000 al 4to |
Resultado | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L° | N° | Ejemplar (Padrillo) | E. | Dist. | Jinete | Preparador | Div. | |||||
1° | 8 | Celtic Freedom (Constitution) | 3a | 495k | 57 | J. Medina | Fernando Pilcante P. | 1,3 | ||||
2° | 1 | Roy Para Un Poco (Indy Dancer) | 3a | 480k | 3¼ | 57 | N. Ramirez | Wilfredo Mancilla D. | 3,7 | |||
3° | 2 | Poncho Grande (Annual Report) | 3a | 456k | 9¼ | 57 | F. Olivares | Luis Catena C. | 11,3 | |||
4° | 5 | Amplus One (Until Sundown) | 3a | 470k | 11¼ | 57 | J. Albornoz | Wilfredo Mancilla D. | 8,8 | |||
5° | 7 | Esperpanto (Zawraq) | 3a | 465k | 11¾ | 57 | B. Sancho | Luis Catena C. | 11,3 | |||
6° | 6 | Jacintovich (Iron Clad) | 3a | 462k | 13 | 57 | M. Salinas | José Leiva L. | 47,9 | |||
7° | 3 | Il Toscano (Cupid) | 3a | 510k | 17¼ | 57 | M. Donoso | Inés Maffud H. | 18,0 | |||
U° | 4 | Aguila Arpia (Imperia II) | 3a | 435k | 23¾ | 53 | J. Cueto | Jorge Araneda M. | 30,2 |
Corrieron Todos
Tiempo: 1.16.05 1200m Arena (Normal)
Favorito: (8)Celtic Freedom
Mandiles: 8, 1, 2, 5, 7, 6, 3, 4
Jinetes: (1°) Jaime Medina, (2°) Nicolás Ramirez, (3°) Franco Olivares T., (4°) Joel I. Albornoz A., (5°) Benjamin Sancho, (6°) Maximiliano Salinas A., (7°) Moises A. Donoso, (U°) José Cueto G.
Preparadores: (1°) Fernando Pilcante P., (2°) Wilfredo Mancilla D., (3°) Luis Catena C., (4°) Wilfredo Mancilla D., (5°) Luis Catena C., (6°) José Leiva L., (7°) Inés Maffud H., (U°) Jorge Araneda M.
Studs: (1°) Scotland, (2°) French Fries, (3°) La Reconquista, (4°) Mantagua, (5°) Maya Karaleva, (6°) Bisoñita, (7°) Don Santiago, (U°) Colicheu
Mandiles: 8, 1, 2, 5, 7, 6, 3, 4
Jinetes: (1°) Jaime Medina, (2°) Nicolás Ramirez, (3°) Franco Olivares T., (4°) Joel I. Albornoz A., (5°) Benjamin Sancho, (6°) Maximiliano Salinas A., (7°) Moises A. Donoso, (U°) José Cueto G.
Preparadores: (1°) Fernando Pilcante P., (2°) Wilfredo Mancilla D., (3°) Luis Catena C., (4°) Wilfredo Mancilla D., (5°) Luis Catena C., (6°) José Leiva L., (7°) Inés Maffud H., (U°) Jorge Araneda M.
Studs: (1°) Scotland, (2°) French Fries, (3°) La Reconquista, (4°) Mantagua, (5°) Maya Karaleva, (6°) Bisoñita, (7°) Don Santiago, (U°) Colicheu