Risby (Seeking The Dia) se lleva Handicap (1000m-Arena-CHS).
Hijo de Seeking The Dia (Storm Cat) se impuso en Handicap (1000m-Arena) para caballos de 3 años y más en el Club Hípico de Santiago. El representante del Stud Super Super es entrenado por Rodrigo Sánchez Q., marcó 01.00.45 para la distancia, pagando 2.2 a ganador.
Risby es un macho de 5 años hijo de Seeking The Dia (Storm Cat) y Mandalay Bay por Dushyantor. Completa una campaña de 88 presentaciones, ocho victorias y 17 figuraciones. Acumula en premios $25.702.000.
Seeking The Dia (Storm Cat) posee 11 generaciones en edad de correr en Chile, registrando 391 corredores, 320 ganadores (81,8%) y 62 ganadores clásicos (15,9%).
Septiembre 22, 2023, Chile
Staff ElTurf.com ElTurf.com
Staff ElTurf.com ElTurf.com
|
|
|
|||
CLP $1.820.000 al 1ro - CLP $546.000 al 2do - CLP $364.000 al 3ro - CLP $182.000 al 4to |
Resultado | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L° | N° | Ejemplar (Padrillo) | E. | Dist. | Jinete | Preparador | Div. | |||||
1° | 10 | Risby (Seeking The Dia) | 5a | 450k | 56 | H. Ochoa | Rodrigo Sánchez Q. | 2.2 | ||||
2° | 13 | Inca Running (Ecliptic) | 5a | 467k | ½ cp | 55 | R. Painen | Angel Jaque S. | 12.2 | |||
3° | 12 | Yo Soy Yi (Grand Daddy) | 5a | 421k | 2¼ | 56 | M. Chamorro | Alexis Pérez D. | 9 | |||
4° | 2 | Luna Y Sol (Monthir) | 6a | 466k | 2¼ | 55 | V. Cifuentes | José Lastra B. | 5 | |||
5° | 8 | Sunset Magic (Bad Daddy) | 7a | 507k | 2¼ | 56 | F. González | Raúl Serrano G. | 20.9 | |||
6° | 6 | Magno Man (Boboman) | 9a | 526k | 2¼ | 55 | J. Albornoz | Manuel Velarde B. | 31.3 | |||
7° | 15 | Esta Es Wena Viejo (Tumblebrutus) | 4a | 458k | 3 | 55.5 | V. Ramírez | Guillermo Peralta P. | 35.6 | |||
8° | 7 | Twins Of War (Strong Mandate) | 5a | 486k | 3 | 55 | F. Morales | Raúl Montesino S. | 6.2 | |||
9° | 5 | El Pelusa (Daddy Long Legs) | 4a | 440k | 3¼ | 55 | M. Donoso | Oscar Silva G. | 35.5 | |||
10° | 4 | Gamorra (The Lumber Guy) | 5a | 431k | 6 | 56 | E. Toledo | Juan Robles O. | 17.3 | |||
11° | 3 | King Nicolas (Neko Bay) | 10a | 440k | 7¼ | 56 | R. Vergara | Manuel Velarde B. | 27.8 | |||
12° | 11 | Lemuy (Lookin At Lucky) | 5a | 476k | 7¼ | 56 | L. Menghini | Andrés Bernal G. | 8.6 | |||
13° | 14 | Stand By Me (Van Nistelrooy) | 4a | 414k | 7½ | 55 | N. Illesca | Carlos García V. | 103.7 | |||
U° | 9 | Apolo de Belvedere (Monthir) | 10a | 478k | 9 | 55 | J. Pimentel | Gabriel Melej R. | 14.8 |
Retiros: (1)Fabrana
Tiempo: 01.00.45 1000m Arena (Normal)
Favorito: (10)Risby
Mandiles: 10, 13, 12, 2, 8, 6, 15, 7, 5, 4, 3, 11, 14, 9
Jinetes: (1°) Hugo Ochoa, (2°) Rodrigo A. Painen B., (3°) Mauricio Chamorro M., (4°) Víctor Cifuentes P., (5°) Franco González, (6°) Johann Albornoz G., (7°) Víctor Ramírez B., (8°) Francisco Morales , (9°) Moises A. Donoso, (10°) Elías Toledo C., (11°) Rodrigo Vergara O., (12°) Luis D. Menghini, (13°) Nicolas Illesca, (U°) Jesús Pimentel
Preparadores: (1°) Rodrigo Sánchez Q., (2°) Angel Jaque S., (3°) Alexis Pérez D., (4°) José Lastra B., (5°) Raúl Serrano G., (6°) Manuel Velarde B., (7°) Guillermo Peralta P., (8°) Raúl Montesino S., (9°) Oscar Silva G., (10°) Juan Robles O., (11°) Manuel Velarde B., (12°) Andrés Bernal G., (13°) Carlos García V., (U°) Gabriel Melej R.
Studs: (1°) Super Super, (2°) El Gran Varas, (3°) Savka Hermanos, (4°) Altamira, (5°) Raúl Serrano G., (6°) Chapala, (7°) V.S.A., (8°) Los Maguitos, (9°) Sagardia Hnos., (10°) Ely, (11°) Alonmate, (12°) Asturias, (13°) Sergio Cartes M., (U°) Kdm
Mandiles: 10, 13, 12, 2, 8, 6, 15, 7, 5, 4, 3, 11, 14, 9
Jinetes: (1°) Hugo Ochoa, (2°) Rodrigo A. Painen B., (3°) Mauricio Chamorro M., (4°) Víctor Cifuentes P., (5°) Franco González, (6°) Johann Albornoz G., (7°) Víctor Ramírez B., (8°) Francisco Morales , (9°) Moises A. Donoso, (10°) Elías Toledo C., (11°) Rodrigo Vergara O., (12°) Luis D. Menghini, (13°) Nicolas Illesca, (U°) Jesús Pimentel
Preparadores: (1°) Rodrigo Sánchez Q., (2°) Angel Jaque S., (3°) Alexis Pérez D., (4°) José Lastra B., (5°) Raúl Serrano G., (6°) Manuel Velarde B., (7°) Guillermo Peralta P., (8°) Raúl Montesino S., (9°) Oscar Silva G., (10°) Juan Robles O., (11°) Manuel Velarde B., (12°) Andrés Bernal G., (13°) Carlos García V., (U°) Gabriel Melej R.
Studs: (1°) Super Super, (2°) El Gran Varas, (3°) Savka Hermanos, (4°) Altamira, (5°) Raúl Serrano G., (6°) Chapala, (7°) V.S.A., (8°) Los Maguitos, (9°) Sagardia Hnos., (10°) Ely, (11°) Alonmate, (12°) Asturias, (13°) Sergio Cartes M., (U°) Kdm