Prieto Azabache (Constitution) se lleva Condicional (1500m-Arena-HCH).
Hijo de Constitution (Tapit) se quedó con la victoria en Condicional (1500m-Arena) para machos de 3 años no ganadores que se disputó en el Hipódromo Chile. El defensor de los colores del Stud Barbastro es entrenado por Andrés Bernal G., marcó 1.31.06 para la distancia, pagando 1.60 a ganador.
Prieto Azabache es un macho de 3 años hijo de Constitution (Tapit) y Egocentrica por Scat Daddy. Completa una campaña de cuatro presentaciones, una victoria y dos figuraciones. Acumula en premios $7.020.000.
Constitution (Tapit) posee 3 generaciones en edad de correr en Chile, registrando 195 corredores, 141 ganadores (72,3%) y 37 ganadores clásicos (19,0%).
Septiembre 23, 2023, Chile
Staff ElTurf.com ElTurf.com
Staff ElTurf.com ElTurf.com
|
|
|
|||
CLP $5.200.000 al 1ro - CLP $1.170.000 al 2do - CLP $650.000 al 3ro - CLP $390.000 al 4to |
Resultado | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L° | N° | Ejemplar (Padrillo) | E. | Dist. | Jinete | Preparador | Div. | |||||
1° | 9 | Prieto Azabache (Constitution) | 3a | 523k | 57 | J. Herrera | Andrés Bernal G. | 1.60 | ||||
2° | 11 | Oblak (War Command) | 3a | 487k | ¾ cp | 53 | B. Soto | Luis Urbina H. | 15.90 | |||
3° | 12 | Siete Del Nueve (Good Samaritan) | 3a | 444k | 3¾ | 53 | F. Morales | Eduardo Lab R. | 24.60 | |||
4° | 6 | El Puntuo (Good Samaritan) | 3a | 502k | 6¼ | 57 | N. Ramirez | Galindo Rojas S. | 106.00 | |||
5° | 8 | Great Twister (Mo Town) | 3a | 399k | 7¼ | 57 | F. González | Raúl Montesino S. | 118.20 | |||
6° | 13 | Rio Serrano (Constitution) | 3a | 484k | 9½ | 57 | G. Pontigo | Juan Pablo Baeza J. | 13.00 | |||
7° | 10 | Que Porfiado (Constitution) | 3a | 490k | 10¾ | 57 | J. Medina | Juan Pablo Baeza J. | 8.30 | |||
8° | 7 | Rey Pelayo (Seahenge) | 3a | 464k | 12¾ | 57 | O. Ulloa | Juan Pablo Baeza J. | 3.60 | |||
9° | 1 | Good Gandhi (Good Samaritan) | 3a | 440k | 19½ | 57 | J. González | Cristián Urbina R. | 9.10 | |||
10° | 3 | See Me (Cloud Computing) | 3a | 495k | 20¼ | 53 | J. Vera | José Allende F. | 30.50 | |||
11° | 2 | Tamo Daleko (Cloud Computing) | 3a | 494k | 23 | 57 | B. Sancho | Galindo Rojas S. | 17.10 | |||
12° | 5 | Fetlock Joint (Zawraq) | 3a | 451k | 69¾ | 57 | V. Ramírez | Mario A. Apablaza G. | 139.10 | |||
U° | 4 | Rakker (Boboman) | 3a | 494k | ¾ | 57 | M. Galáz | Eduardo Lab R. | 215.00 |
Corrieron Todos
Tiempo: 1.31.06 1500m Arena (Normal)
Favorito: (9)Prieto Azabache
Mandiles: 9, 11, 12, 6, 8, 13, 10, 7, 1, 3, 2, 5, 4
Jinetes: (1°) Joaquin Herrera, (2°) Bastián Soto Vergara, (3°) Francisco Morales , (4°) Nicolás Ramirez, (5°) Franco González, (6°) Guillermo Pontigo S., (7°) Jaime Medina, (8°) Oscar Ulloa P., (9°) Jorge A. González M., (10°) Jorge Vera, (11°) Benjamin Sancho, (12°) Víctor Ramírez B., (U°) Mauricio Galáz L.
Preparadores: (1°) Andrés Bernal G., (2°) Luis Urbina H., (3°) Eduardo Lab R., (4°) Galindo Rojas S., (5°) Raúl Montesino S., (6°) Juan Pablo Baeza J., (7°) Juan Pablo Baeza J., (8°) Juan Pablo Baeza J., (9°) Cristián Urbina R., (10°) José Allende F., (11°) Galindo Rojas S., (12°) Mario A. Apablaza G., (U°) Eduardo Lab R.
Studs: (1°) Barbastro, (2°) G.G., (3°) Crisval, (4°) El Esfuerzo, (5°) Yayita, (6°) Mar Y Sol, (7°) Doña Sofía, (8°) Identic, (9°) Morat, (10°) Sullivan's, (11°) Croacia, (12°) Mario Apablaza G., (U°) Agric.Santa Laura
Mandiles: 9, 11, 12, 6, 8, 13, 10, 7, 1, 3, 2, 5, 4
Jinetes: (1°) Joaquin Herrera, (2°) Bastián Soto Vergara, (3°) Francisco Morales , (4°) Nicolás Ramirez, (5°) Franco González, (6°) Guillermo Pontigo S., (7°) Jaime Medina, (8°) Oscar Ulloa P., (9°) Jorge A. González M., (10°) Jorge Vera, (11°) Benjamin Sancho, (12°) Víctor Ramírez B., (U°) Mauricio Galáz L.
Preparadores: (1°) Andrés Bernal G., (2°) Luis Urbina H., (3°) Eduardo Lab R., (4°) Galindo Rojas S., (5°) Raúl Montesino S., (6°) Juan Pablo Baeza J., (7°) Juan Pablo Baeza J., (8°) Juan Pablo Baeza J., (9°) Cristián Urbina R., (10°) José Allende F., (11°) Galindo Rojas S., (12°) Mario A. Apablaza G., (U°) Eduardo Lab R.
Studs: (1°) Barbastro, (2°) G.G., (3°) Crisval, (4°) El Esfuerzo, (5°) Yayita, (6°) Mar Y Sol, (7°) Doña Sofía, (8°) Identic, (9°) Morat, (10°) Sullivan's, (11°) Croacia, (12°) Mario Apablaza G., (U°) Agric.Santa Laura