Campanita Mia (Constitution) se adjudica Handicap (1000m-Pasto-CHS).
La defensora de los colores del Stud Florencia Paz se queda con Handicap (1000m-Pasto) para caballos de 3 años y más que se disputó en el Club Hípico de Santiago. La colorada criada en el Haras Don Alberto, marcó 00.58.07 para la distancia, pagando 6.9 a ganador.
Campanita Mia es una hembra de 5 años hija de Constitution (Tapit) y Campanitas por Bluegrass Cat. Completa una campaña de 38 presentaciones, cuatro victorias y ocho figuraciones. Acumula en premios $14.451.000.
Constitution (Tapit) posee 3 generaciones en edad de correr en Chile, registrando 195 corredores, 141 ganadores (72,3%) y 37 ganadores clásicos (19,0%).
Septiembre 25, 2023, Chile
Staff ElTurf.com ElTurf.com
Staff ElTurf.com ElTurf.com
|
|
|
|||
CLP $1.710.000 al 1ro - CLP $513.000 al 2do - CLP $342.000 al 3ro - CLP $171.000 al 4to |
Resultado | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L° | N° | Ejemplar (Padrillo) | E. | Dist. | Jinete | Preparador | Div. | |||||
1° | 1 | Campanita Mia (Constitution) | 5a | 427k | 56.5 | J. Muñoz | Pedro Melero B. | 6.9 | ||||
2° | 9 | Por Siempre Paul (Grand Daddy) | 5a | 468k | ½ cp | 56 | N. Figueroa | Galindo Rojas S. | 4.8 | |||
3° | 10 | Lady Violet (Viscount Nelson) | 5a | 446k | 1¾ | 56 | N. Oliveros | Alexis Pérez D. | 7.1 | |||
4° | 2 | Mestiza Flor (Midshipman) | 4a | 440k | 2¼ | 57 | I. Valdivia | Isaac Michea F. | 4.5 | |||
5° | 12 | Ahi Viene Ahi Va (Court Vision) | 6a | 435k | 2½ | 56 | F. Inostroza | Victor Caballeria | 44.4 | |||
6° | 3 | Sir Ruben (Sir Percy) | 9a | 438k | 2½ | 56 | B. Sancho | Luis Machulas G. | 7.7 | |||
7° | 11 | No Tiene Palabra (Flyer) | 4a | 401k | 4¾ | 56 | C. Ortega | Felipe Gonzalez S. | 43.8 | |||
8° | 6 | Señor Poblete (Daddy Long Legs) | 5a | 419k | 5½ | 56 | B. León | José Ignacio Inda D. | 6.8 | |||
9° | 13 | Shelly Ann (Goldencents) | 4a | 425k | 5¾ | 56 | H. Ochoa | Victor Caballeria | 5.7 | |||
10° | 8 | Galutziana (Passion for Gold) | 5a | 471k | 7½ | 56 | W. Vargas | Enrique A. Carreño R. | 41.2 | |||
11° | 5 | Cat Noir (Grassy II) | 8a | 468k | 7½ | 56 | J. Heiden | Oscar Silva G. | 7.2 | |||
12° | 7 | Sahara Chrome (California Chrome) | 4a | 423k | 9¼ | 56 | F. González | Juan Manríquez Q. | 31.2 | |||
U° | 4 | Gracias A La Vida (Noble Mission) | 5a | 430k | 26 | 56 | A. Alvarez | Wilfredo Mancilla D. | 45.1 |
Retiros: (14)Norris
Tiempo: 00.58.07 1000m Pasto (Normal)
Favorito: (2)Mestiza Flor
Mandiles: 1, 9, 10, 2, 12, 3, 11, 6, 13, 8, 5, 7, 4
Jinetes: (1°) Juan Muñoz M., (2°) Nelson Figueroa, (3°) Nomar Oliveros A., (4°) Ignacio Valdivia, (5°) Freddy Inostroza G., (6°) Benjamin Sancho, (7°) Carlos Ortega T., (8°) Bernardo León E., (9°) Hugo Ochoa, (10°) Wilson Vargas, (11°) Jaime Heiden M., (12°) Felipe A. González, (U°) Axel Alvarez Gallardo
Preparadores: (1°) Pedro Melero B., (2°) Galindo Rojas S., (3°) Alexis Pérez D., (4°) Isaac Michea F., (5°) Victor Caballeria, (6°) Luis Machulas G., (7°) Felipe Gonzalez S., (8°) José Ignacio Inda D., (9°) Victor Caballeria, (10°) Enrique A. Carreño R., (11°) Oscar Silva G., (12°) Juan Manríquez Q., (U°) Wilfredo Mancilla D.
Studs: (1°) Florencia Paz, (2°) Flexografica, (3°) Alexis Perez D., (4°) Bruno Alonso, (5°) Pinganilla, (6°) Jomanchiro, (7°) Aimani, (8°) Dani Orlandi, (9°) El Señor Anguita, (10°) Fritzi, (11°) Sagardia Hnos., (12°) Misacrisei, (U°) Chevalex
Mandiles: 1, 9, 10, 2, 12, 3, 11, 6, 13, 8, 5, 7, 4
Jinetes: (1°) Juan Muñoz M., (2°) Nelson Figueroa, (3°) Nomar Oliveros A., (4°) Ignacio Valdivia, (5°) Freddy Inostroza G., (6°) Benjamin Sancho, (7°) Carlos Ortega T., (8°) Bernardo León E., (9°) Hugo Ochoa, (10°) Wilson Vargas, (11°) Jaime Heiden M., (12°) Felipe A. González, (U°) Axel Alvarez Gallardo
Preparadores: (1°) Pedro Melero B., (2°) Galindo Rojas S., (3°) Alexis Pérez D., (4°) Isaac Michea F., (5°) Victor Caballeria, (6°) Luis Machulas G., (7°) Felipe Gonzalez S., (8°) José Ignacio Inda D., (9°) Victor Caballeria, (10°) Enrique A. Carreño R., (11°) Oscar Silva G., (12°) Juan Manríquez Q., (U°) Wilfredo Mancilla D.
Studs: (1°) Florencia Paz, (2°) Flexografica, (3°) Alexis Perez D., (4°) Bruno Alonso, (5°) Pinganilla, (6°) Jomanchiro, (7°) Aimani, (8°) Dani Orlandi, (9°) El Señor Anguita, (10°) Fritzi, (11°) Sagardia Hnos., (12°) Misacrisei, (U°) Chevalex