Shambre Dor (Constitution) gana Condicional (1100m-Arena-VSC).
La representante de las sedas del Stud Don Elías se queda con la victoria en Condicional (1100m-Arena) para hembras de 3 años no ganadoras que se disputó en el Valparaíso Sporting. La colorada criada en el Haras Don Alberto, registró 1.10.73 para la distancia, pagando 2.9 a ganador.
Shambre Dor es una hembra de 3 años hija de Constitution (Tapit) y Sibela por Seeking The Dia. Completa una campaña de siete presentaciones, una victoria y tres figuraciones. Acumula en premios $3.000.000.
Constitution (Tapit) posee 3 generaciones en edad de correr en Chile, registrando 201 corredores, 152 ganadores (75,6%) y 40 ganadores clásicos (19,9%).
Octubre 23, 2023, Chile
Staff ElTurf.com ElTurf.com
Staff ElTurf.com ElTurf.com
|
|
|
|||
CLP $2.000.000 al 1ro - CLP $400.000 al 2do - CLP $200.000 al 3ro - CLP $100.000 al 4to |
Resultado | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L° | N° | Ejemplar (Padrillo) | E. | Dist. | Jinete | Preparador | Div. | |||||
1° | 7 | Shambre Dor (Constitution) | 3a | 412k | 55 | M. Salinas | Rafael Bernal T. | 2.9 | ||||
2° | 12 | La Modelo (Iron Clad) | 3a | 455k | 1¼ | 55 | R. Cortés | Sergio Inda M. | 12.0 | |||
3° | 9 | Izeste (Mr Speaker) | 3a | 412k | 1½ | 55 | A. Morales | José Leiva L. | 43.5 | |||
4° | 6 | Gran Gallega (Gran Gallego) | 3a | 445k | 2¼ | 55 | F. Henríquez | Guillermo Pérez C. | 3.7 | |||
5° | 11 | Aguila Arpia (Imperia II) | 3a | 430k | 3½ | 53 | J. Cueto | Jorge Araneda M. | 6.0 | |||
6° | 3 | Te Dije (Good Samaritan) | 3a | 410k | 4 | 55.5 | B. Sancho | Jorge González M. | 3.8 | |||
7° | 1 | Perla Invasora (Exaggerator) | 3a | 405k | 6 | 52 | I. Martinez | Rafael Bernal T. | 104.6 | |||
8° | 5 | Ladybug (Indy Noble) | 3a | 452k | 6¾ | 57 | G. Rodríguez | Luis Salinas T. | 9.1 | |||
9° | 10 | Chica Bacilona (Awesome Patriot) | 3a | 387k | 9 | 55 | R. Fuenzalida | Jorge González M. | 32.9 | |||
10° | 2 | Killer Economy (Distorted Economy) | 3a | 400k | 12 | 55 | I. Villagrán | Gabriel Reyes I. | 25.3 | |||
11° | 15 | Gadara (War Command) | 3a | 410k | 12½ | 55 | F. Olivares | Marco A. Tapia S. | 126.7 | |||
12° | 13 | Tototita (Lemon Sour) | 3a | 422k | 13 | 55 | S. González | Luis Salinas T. | 53.6 | |||
13° | 4 | Lattice (Dylan Thomas) | 3a | 437k | 15½ | 55 | M. Donoso | Inés Maffud H. | 89.0 | |||
14° | 14 | Gran Ambar (Exaggerator) | 3a | 434k | 28¾ | 52 | V. Villagra | Juan Belzu O. | 86.2 | |||
U° | 16 | Golden Vine (Sumerio) | 3a | 400k | 29¾ | 55 | D. Carvacho | Inés Maffud H. | 38.6 |
Retiros: (8)Pasion y Amor
Tiempo: 1.10.73 1100m Arena (Normal)
Favorito: (7)Shambre Dor
Mandiles: 7, 12, 9, 6, 11, 3, 1, 5, 10, 2, 15, 13, 4, 14, 16
Jinetes: (1°) Maximiliano Salinas A., (2°) Rodrigo Cortés, (3°) Alexis Morales O., (4°) Felipe Henríquez Tapia, (5°) José Cueto G., (6°) Benjamin Sancho, (7°) Ignacio Martinez Aedo, (8°) Gerard Rodríguez, (9°) Rodolfo Fuenzalida G., (10°) Israel Villagrán C., (11°) Franco Olivares T., (12°) Simond González, (13°) Moises A. Donoso, (14°) Vicente Villagra, (U°) Diego Carvacho A.
Preparadores: (1°) Rafael Bernal T., (2°) Sergio Inda M., (3°) José Leiva L., (4°) Guillermo Pérez C., (5°) Jorge Araneda M., (6°) Jorge González M., (7°) Rafael Bernal T., (8°) Luis Salinas T., (9°) Jorge González M., (10°) Gabriel Reyes I., (11°) Marco A. Tapia S., (12°) Luis Salinas T., (13°) Inés Maffud H., (14°) Juan Belzu O., (U°) Inés Maffud H.
Studs: (1°) Don Elías, (2°) Año Ochenta, (3°) Linlinao, (4°) Carpaupa, (5°) Colicheu, (6°) Pablo Jimenez, (7°) Juanito Elsita, (8°) Tarantino, (9°) Cacique, (10°) Manchas Negras, (11°) Margal, (12°) Todos Mis Amores, (13°) Leonor, (14°) Milena, (U°) Alicahue
Mandiles: 7, 12, 9, 6, 11, 3, 1, 5, 10, 2, 15, 13, 4, 14, 16
Jinetes: (1°) Maximiliano Salinas A., (2°) Rodrigo Cortés, (3°) Alexis Morales O., (4°) Felipe Henríquez Tapia, (5°) José Cueto G., (6°) Benjamin Sancho, (7°) Ignacio Martinez Aedo, (8°) Gerard Rodríguez, (9°) Rodolfo Fuenzalida G., (10°) Israel Villagrán C., (11°) Franco Olivares T., (12°) Simond González, (13°) Moises A. Donoso, (14°) Vicente Villagra, (U°) Diego Carvacho A.
Preparadores: (1°) Rafael Bernal T., (2°) Sergio Inda M., (3°) José Leiva L., (4°) Guillermo Pérez C., (5°) Jorge Araneda M., (6°) Jorge González M., (7°) Rafael Bernal T., (8°) Luis Salinas T., (9°) Jorge González M., (10°) Gabriel Reyes I., (11°) Marco A. Tapia S., (12°) Luis Salinas T., (13°) Inés Maffud H., (14°) Juan Belzu O., (U°) Inés Maffud H.
Studs: (1°) Don Elías, (2°) Año Ochenta, (3°) Linlinao, (4°) Carpaupa, (5°) Colicheu, (6°) Pablo Jimenez, (7°) Juanito Elsita, (8°) Tarantino, (9°) Cacique, (10°) Manchas Negras, (11°) Margal, (12°) Todos Mis Amores, (13°) Leonor, (14°) Milena, (U°) Alicahue