Sir Fernando (Stevie Wonderboy) se adjudica Handicap (1000m-Arena-HCH).
El representante del Stud Hispa se adjudica Handicap (1000m-Arena) para caballos de 3 años y más en el Hipódromo Chile. El alazán oriundo del Haras Don Alberto, marcó 0.58.54 para la distancia, pagando 17.40 a ganador.
Sir Fernando es un macho de 4 años hijo de Stevie Wonderboy (Stephen Got Even) y Pascua por Stuka. Completa una campaña de 19 presentaciones, dos victorias y seis figuraciones. Acumula en premios $7.988.000.
Stevie Wonderboy (Stephen Got Even) posee 7 generaciones en edad de correr en Chile, registrando 203 corredores, 134 ganadores (66,0%) y 18 ganadores clásicos (8,9%).
Octubre 26, 2023, Chile
Staff ElTurf.com ElTurf.com
Staff ElTurf.com ElTurf.com
|
|
|
|||
CLP $1.840.000 al 1ro - CLP $552.000 al 2do - CLP $368.000 al 3ro - CLP $184.000 al 4to |
Resultado | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L° | N° | Ejemplar (Padrillo) | E. | Dist. | Jinete | Preparador | Div. | |||||
1° | 3 | Sir Fernando (Stevie Wonderboy) | 4a | 476k | 55 | A. Alvarez | Cristian Meneses S. | 17.40 | ||||
2° | 7 | Silenzio Bruno (The Lumber Guy) | 4a | 450k | pz | 56 | L. Silva | Luis Muñoz S. | 9.00 | |||
3° | 10 | Cazadotes (Competitive Edge) | 6a | 452k | pz | 56 | N. Ramirez | Juan C. Pichara J. | 3.30 | |||
4° | 9 | Rostov (Fortify) | 5a | 475k | ¾ cp | 56 | J. Reyes | Rafael Bernal T. | 17.30 | |||
5° | 14 | Karat (Caesarion) | 9a | 455k | 1½ | 56 | A. Covarrubias | Mario Covarrubias | 4.40 | |||
6° | 8 | Demediez (Viscount Nelson) | 4a | 446k | 1¾ | 55 | J. Rodríguez | Luis Muñoz S. | 13.90 | |||
7° | 11 | Lluvia De Gracia (Gstaad) | 6a | 440k | 2¼ | 54 | R. Fuenzalida | Ricardo Rojas S. | 64.10 | |||
8° | 13 | Causa Acurio (Distorted Economy) | 5a | 440k | 3¾ | 54 | P. Zúñiga | Luis Machulas G. | 62.90 | |||
9° | 12 | De Tapas Y Copas (Lookin At Lucky) | 5a | 421k | 4¼ | 55 | F. Henríquez | Juan Aravena M. | 40.10 | |||
10° | 1 | Suffisano (Verrazano) | 5a | 436k | 4¼ | 56 | R. Cortés | Luis Machulas G. | 5.80 | |||
11° | 6 | El Gran Tornado (Newfoundland) | 6a | 427k | 4½ | 53 | N. Santibañez | Mario A. Apablaza G. | 64.80 | |||
12° | 2 | Atomo (Commemorative) | 4a | 469k | 4½ | 55 | D. Sánchez | Rodrigo López B. | 6.60 | |||
13° | 5 | Pies Ligeros (Gstaad) | 5a | 443k | 6½ | 54 | J. Ubillo | Genaro J. Covarrubias E. | 48.00 | |||
14° | 15 | Bless White Legs (Daddy Long Legs) | 6a | 438k | 6½ | 55 | J. Zúñiga | Rodrigo Pulgar A. | 8.40 | |||
U° | 4 | Thotho (Stay Thirsty) | 7a | 467k | 14 | 55 | A. Morales | Mario Covarrubias | 14.60 |
Corrieron Todos
Tiempo: 0.58.54 1000m Arena (Normal)
Favorito: (10)Cazadotes
Mandiles: 3, 7, 10, 9, 14, 8, 11, 13, 12, 1, 6, 2, 5, 15, 4
Jinetes: (1°) Axel Alvarez Gallardo, (2°) Luis Silva R., (3°) Nicolás Ramirez, (4°) Jesús Reyes, (5°) Andrés Covarrubias R., (6°) José Rodríguez S., (7°) Rodolfo Fuenzalida G., (8°) Patricio Zúñiga U., (9°) Felipe Henríquez Tapia, (10°) Rodrigo Cortés, (11°) Nicolás Santibañez Chávez, (12°) David Sánchez S., (13°) Juan Ubillo T., (14°) Jorge Zúñiga, (U°) Alexis Morales O.
Preparadores: (1°) Cristian Meneses S., (2°) Luis Muñoz S., (3°) Juan C. Pichara J., (4°) Rafael Bernal T., (5°) Mario Covarrubias, (6°) Luis Muñoz S., (7°) Ricardo Rojas S., (8°) Luis Machulas G., (9°) Juan Aravena M., (10°) Luis Machulas G., (11°) Mario A. Apablaza G., (12°) Rodrigo López B., (13°) Genaro J. Covarrubias E., (14°) Rodrigo Pulgar A., (U°) Mario Covarrubias
Studs: (1°) Hispa, (2°) El Filete, (3°) Con Tanto Esfuerzo, (4°) Santa Ana, (5°) Mario Covarrubias E., (6°) Redbros, (7°) Altamira, (8°) El Tirol, (9°) Di Giorgio Dicone, (10°) El Tirol, (11°) Albino, (12°) Linares, (13°) La Corina, (14°) Fernandez Fontealba Ignacio Andres, (U°) Carvatero
Mandiles: 3, 7, 10, 9, 14, 8, 11, 13, 12, 1, 6, 2, 5, 15, 4
Jinetes: (1°) Axel Alvarez Gallardo, (2°) Luis Silva R., (3°) Nicolás Ramirez, (4°) Jesús Reyes, (5°) Andrés Covarrubias R., (6°) José Rodríguez S., (7°) Rodolfo Fuenzalida G., (8°) Patricio Zúñiga U., (9°) Felipe Henríquez Tapia, (10°) Rodrigo Cortés, (11°) Nicolás Santibañez Chávez, (12°) David Sánchez S., (13°) Juan Ubillo T., (14°) Jorge Zúñiga, (U°) Alexis Morales O.
Preparadores: (1°) Cristian Meneses S., (2°) Luis Muñoz S., (3°) Juan C. Pichara J., (4°) Rafael Bernal T., (5°) Mario Covarrubias, (6°) Luis Muñoz S., (7°) Ricardo Rojas S., (8°) Luis Machulas G., (9°) Juan Aravena M., (10°) Luis Machulas G., (11°) Mario A. Apablaza G., (12°) Rodrigo López B., (13°) Genaro J. Covarrubias E., (14°) Rodrigo Pulgar A., (U°) Mario Covarrubias
Studs: (1°) Hispa, (2°) El Filete, (3°) Con Tanto Esfuerzo, (4°) Santa Ana, (5°) Mario Covarrubias E., (6°) Redbros, (7°) Altamira, (8°) El Tirol, (9°) Di Giorgio Dicone, (10°) El Tirol, (11°) Albino, (12°) Linares, (13°) La Corina, (14°) Fernandez Fontealba Ignacio Andres, (U°) Carvatero