La Nortiña (Viscount Nelson) gana Handicap (1000m-Arena-HCH).
Hija de Viscount Nelson (Giant's Causeway) se impuso en Handicap (1000m-Arena) para caballos de 3 años y más en el Hipódromo Chile. La representante del Stud Lucaraste es preparada por Rodrigo Quiroz S., marcó 0.59.39 para la distancia, pagando 3.00 a ganador.
La Nortiña es una hembra de 5 años hija de Viscount Nelson (Giant's Causeway) y Rock Blue por Rock of Gibraltar. Completa una campaña de 58 presentaciones, cuatro victorias y 13 figuraciones. Acumula en premios $14.430.000.
Viscount Nelson (Giant's Causeway) posee 7 generaciones en edad de correr en Chile, registrando 184 corredores, 128 ganadores (69,6%) y 20 ganadores clásicos (10,9%).
Octubre 26, 2023, Chile
Staff ElTurf.com ElTurf.com
Staff ElTurf.com ElTurf.com
|
|
|
|||
CLP $1.700.000 al 1ro - CLP $510.000 al 2do - CLP $340.000 al 3ro - CLP $170.000 al 4to |
Resultado | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L° | N° | Ejemplar (Padrillo) | E. | Dist. | Jinete | Preparador | Div. | |||||
1° | 12 | La Nortiña (Viscount Nelson) | 5a | 408k | 56 | F. Taun | Rodrigo Quiroz S. | 3.00 | ||||
2° | 6 | Y A Quien No (Until Sundown) | 6a | 462k | 2½ | 56 | R. Fuenzalida | Enrique Lagunas R. | 7.80 | |||
3° | 2 | Destila Amor (Grand Daddy) | 4a | 425k | 4¼ | 56 | N. Santibañez | Jaime Espineira C. | 7.20 | |||
4° | 15 | Erviti (State Of Play) | 8a | 451k | 4½ | 56 | R. Avila | Genaro J. Covarrubias E. | 7.20 | |||
5° | 10 | Daddy Forever (Gemologist) | 5a | 442k | 6½ | 59 | G. Covarrubias | Genaro J. Covarrubias E. | 7.70 | |||
6° | 1 | Cataisa (Hold Me Back) | 4a | 430k | 7 | 56 | N. Ramirez | Juan C. Pichara J. | 4.40 | |||
7° | 3 | Maxi Jesus (Monthir) | 8a | 433k | 7½ | 56 | C. Weilby | Lauro Pérez A. | 15.60 | |||
8° | 5 | Spring Night (Boboman) | 6a | 423k | 7½ | 56 | L. Menghini | Hernán Pacheco P. | 21.40 | |||
9° | 13 | Señorita Jerico (Masqat) | 5a | 396k | 10 | 56 | P. Zúñiga | Jaime Hirmas R. | 320.20 | |||
10° | 11 | Solo Ella (State Of Play) | 4a | 444k | 11½ | 56 | J. Zúñiga | Rodrigo Pulgar A. | 7.60 | |||
11° | 9 | Bella Ciao (Seeking The Dia) | 8a | 475k | 11¾ | 56 | J. Vera | Alberto González R. | 27.00 | |||
12° | 14 | Alonsito Rock (Tourist) | 5a | 426k | 11¾ | 56 | N. Oliveros | Alberto González R. | 146.60 | |||
13° | 4 | Muy Amorosa (Stevie Wonderboy) | 4a | 387k | 15¾ | 56 | L. Castillo | Juan Manríquez Q. | 55.10 | |||
14° | 8 | Lago Lai (Viscount Nelson) | 7a | 397k | 18½ | 56 | G. Acevedo | Rafael Quiroz F. | 74.60 | |||
U° | 7 | Cassel (Lookin At Lucky) | 5a | 428k | Ntr | 56 | W. León | Ricardo Rojas S. | 99.90 |
Corrieron Todos
Tiempo: 0.59.39 1000m Arena (Normal)
Favorito: (12)La Nortiña
Mandiles: 12, 6, 2, 15, 10, 1, 3, 5, 13, 11, 9, 14, 4, 8, 7
Jinetes: (1°) Fabyan Taun, (2°) Rodolfo Fuenzalida G., (3°) Nicolás Santibañez Chávez, (4°) Roberto R. Avila C., (5°) Giuseppe A. Covarrubias R., (6°) Nicolás Ramirez, (7°) Cathrine Weilby, (8°) Luis D. Menghini, (9°) Patricio Zúñiga U., (10°) Jorge Zúñiga, (11°) Jorge Vera, (12°) Nomar Oliveros A., (13°) Luis Castillo F., (14°) Geovanni Acevedo E., (U°) Wilbert León H.
Preparadores: (1°) Rodrigo Quiroz S., (2°) Enrique Lagunas R., (3°) Jaime Espineira C., (4°) Genaro J. Covarrubias E., (5°) Genaro J. Covarrubias E., (6°) Juan C. Pichara J., (7°) Lauro Pérez A., (8°) Hernán Pacheco P., (9°) Jaime Hirmas R., (10°) Rodrigo Pulgar A., (11°) Alberto González R., (12°) Alberto González R., (13°) Juan Manríquez Q., (14°) Rafael Quiroz F., (U°) Ricardo Rojas S.
Studs: (1°) Lucaraste, (2°) Huaso Nano, (3°) Jaime Espiñeira C., (4°) La Corina, (5°) Sermanor, (6°) Los Gritones, (7°) Lauro Perez A., (8°) Josefita Y Esperanza, (9°) Los Aviadores, (10°) Luis Benjamin, (11°) Garage Jcs, (12°) Garage Jcs, (13°) Misacrisei, (14°) He Wang, (U°) Chamo Candela
Mandiles: 12, 6, 2, 15, 10, 1, 3, 5, 13, 11, 9, 14, 4, 8, 7
Jinetes: (1°) Fabyan Taun, (2°) Rodolfo Fuenzalida G., (3°) Nicolás Santibañez Chávez, (4°) Roberto R. Avila C., (5°) Giuseppe A. Covarrubias R., (6°) Nicolás Ramirez, (7°) Cathrine Weilby, (8°) Luis D. Menghini, (9°) Patricio Zúñiga U., (10°) Jorge Zúñiga, (11°) Jorge Vera, (12°) Nomar Oliveros A., (13°) Luis Castillo F., (14°) Geovanni Acevedo E., (U°) Wilbert León H.
Preparadores: (1°) Rodrigo Quiroz S., (2°) Enrique Lagunas R., (3°) Jaime Espineira C., (4°) Genaro J. Covarrubias E., (5°) Genaro J. Covarrubias E., (6°) Juan C. Pichara J., (7°) Lauro Pérez A., (8°) Hernán Pacheco P., (9°) Jaime Hirmas R., (10°) Rodrigo Pulgar A., (11°) Alberto González R., (12°) Alberto González R., (13°) Juan Manríquez Q., (14°) Rafael Quiroz F., (U°) Ricardo Rojas S.
Studs: (1°) Lucaraste, (2°) Huaso Nano, (3°) Jaime Espiñeira C., (4°) La Corina, (5°) Sermanor, (6°) Los Gritones, (7°) Lauro Perez A., (8°) Josefita Y Esperanza, (9°) Los Aviadores, (10°) Luis Benjamin, (11°) Garage Jcs, (12°) Garage Jcs, (13°) Misacrisei, (14°) He Wang, (U°) Chamo Candela