Mestiza Flor (Midshipman) se impuso en Handicap (1000m-Arena-HCH).
Hija de Midshipman (Unbridled's Song) se adjudica Handicap (1000m-Arena) para caballos de 3 años y más que se disputó en el Hipódromo Chile. La defensora de los colores del Stud Bruno Alonso es preparada por Isaac Michea F., marcó 0.58.76 para la distancia, pagando 17.00 a ganador.
Mestiza Flor es una hembra de 4 años hija de Midshipman (Unbridled's Song) y Mujer De Hierro por Seeking The Dia. Completa una campaña de 43 presentaciones, una victoria y 20 figuraciones. Acumula en premios $10.303.500.
Midshipman (Unbridled's Song) posee 3 generaciones en edad de correr en Chile, registrando 93 corredores, 83 ganadores (89,2%) y 18 ganadores clásicos (19,4%).
Octubre 26, 2023, Chile
Staff ElTurf.com ElTurf.com
Staff ElTurf.com ElTurf.com
|
|
|
|||
CLP $1.700.000 al 1ro - CLP $510.000 al 2do - CLP $340.000 al 3ro - CLP $170.000 al 4to |
Resultado | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L° | N° | Ejemplar (Padrillo) | E. | Dist. | Jinete | Preparador | Div. | |||||
1° | 3 | Mestiza Flor (Midshipman) | 4a | 427k | 56 | I. Valdivia | Isaac Michea F. | 17.00 | ||||
2° | 11 | Ramblinrose (Seeking The Dia) | 4a | 462k | 1¼ | 56 | J. Zúñiga | Luis Salinas T. | 7.10 | |||
3° | 15 | La Ñoñita (Iron Clad) | 4a | 479k | 2 | 56 | R. Fuenzalida | Hernán Pacheco P. | 15.30 | |||
4° | 6 | Wonder Woman (California Chrome) | 4a | 422k | 2 | 56 | R. Vergara | Oscar Donate S. | 9.50 | |||
5° | 7 | Guanaquero (Seeking The Dia) | 8a | 476k | 2¾ | 56 | M. Galáz | Eduardo Lab R. | 5.20 | |||
6° | 9 | Equinox (Until Sundown) | 4a | 445k | 4¼ | 56 | N. Ramirez | Juan C. Pichara J. | 41.30 | |||
7° | 10 | La Demoiselle (Strong Mandate) | 7a | 482k | 6¼ | 58 | J. Villablanca | Luis Fernandez T. | 3.20 | |||
8° | 2 | Kinsia (Grand Daddy) | 4a | 409k | 10 | 56 | J. Castillo | Genaro J. Covarrubias E. | 3.00 | |||
9° | 5 | Stand By Me (Van Nistelrooy) | 4a | 410k | 11¾ | 56 | L. González | Carlos García V. | 41.80 | |||
10° | 14 | Bacan's Only (Mr Speaker) | 6a | 460k | 17 | 56 | J. Alava | Cristian Quiroz E. | 57.40 | |||
11° | 8 | Los Pichichos (Bad Daddy) | 4a | 442k | 20¾ | 56 | E. Torres | José Lastra B. | 81.40 | |||
12° | 4 | Miss Caissa (Mr Speaker) | 4a | 440k | 23¾ | 56 | J. Solano | Oscar Donate S. | 114.80 | |||
U° | 1 | Huacho Dancer (Indy Dancer) | 3a | 409k | Rd | 56 | J. Rodríguez | Mario A. Apablaza G. | 15.60 | |||
U° | 12 | Legión Felix (Quick Casablanca) | 4a | 446k | Ntr | 56 | L. Silva | Hernán Pacheco P. | 107.70 | |||
U° | 13 | Monte Hua (Seeking The Dia) | 7a | 433k | Rd | 56 | L. Rivera | Rodrigo Quiroz S. | 16.90 |
Corrieron Todos
Tiempo: 0.58.76 1000m Arena (Normal)
Favorito: (2)Kinsia
Mandiles: 3, 11, 15, 6, 7, 9, 10, 2, 5, 14, 8, 4, 1, 12, 13
Jinetes: (1°) Ignacio Valdivia, (2°) Jorge Zúñiga, (3°) Rodolfo Fuenzalida G., (4°) Rodrigo Vergara O., (5°) Mauricio Galáz L., (6°) Nicolás Ramirez, (7°) José Villablanca Ch., (8°) Jonathan Castillo T., (9°) Lesly C. González, (10°) José Alava T., (11°) Ernesto Torres, (12°) José Solano, (U°) José Rodríguez S., (U°) Luis Silva R., (U°) Luis Rivera Q.
Preparadores: (1°) Isaac Michea F., (2°) Luis Salinas T., (3°) Hernán Pacheco P., (4°) Oscar Donate S., (5°) Eduardo Lab R., (6°) Juan C. Pichara J., (7°) Luis Fernandez T., (8°) Genaro J. Covarrubias E., (9°) Carlos García V., (10°) Cristian Quiroz E., (11°) José Lastra B., (12°) Oscar Donate S., (U°) Mario A. Apablaza G., (U°) Hernán Pacheco P., (U°) Rodrigo Quiroz S.
Studs: (1°) Bruno Alonso, (2°) Gladycita, (3°) Oxiper, (4°) Margal, (5°) Tata Pepe, (6°) Vida Nueva, (7°) Callasis For Ever, (8°) Cacique, (9°) Sergio Cartes M., (10°) De Quiva's, (11°) Viejo Querido, (12°) Hnos. Chacano, (U°) Morautos, (U°) Maxicrack, (U°) He Wang
Mandiles: 3, 11, 15, 6, 7, 9, 10, 2, 5, 14, 8, 4, 1, 12, 13
Jinetes: (1°) Ignacio Valdivia, (2°) Jorge Zúñiga, (3°) Rodolfo Fuenzalida G., (4°) Rodrigo Vergara O., (5°) Mauricio Galáz L., (6°) Nicolás Ramirez, (7°) José Villablanca Ch., (8°) Jonathan Castillo T., (9°) Lesly C. González, (10°) José Alava T., (11°) Ernesto Torres, (12°) José Solano, (U°) José Rodríguez S., (U°) Luis Silva R., (U°) Luis Rivera Q.
Preparadores: (1°) Isaac Michea F., (2°) Luis Salinas T., (3°) Hernán Pacheco P., (4°) Oscar Donate S., (5°) Eduardo Lab R., (6°) Juan C. Pichara J., (7°) Luis Fernandez T., (8°) Genaro J. Covarrubias E., (9°) Carlos García V., (10°) Cristian Quiroz E., (11°) José Lastra B., (12°) Oscar Donate S., (U°) Mario A. Apablaza G., (U°) Hernán Pacheco P., (U°) Rodrigo Quiroz S.
Studs: (1°) Bruno Alonso, (2°) Gladycita, (3°) Oxiper, (4°) Margal, (5°) Tata Pepe, (6°) Vida Nueva, (7°) Callasis For Ever, (8°) Cacique, (9°) Sergio Cartes M., (10°) De Quiva's, (11°) Viejo Querido, (12°) Hnos. Chacano, (U°) Morautos, (U°) Maxicrack, (U°) He Wang