Danielle Bar (Stay Thirsty) gana Handicap (1000m-Arena-HCH).
Hija de Stay Thirsty (Bernardini) se queda con Handicap (1000m-Arena) para caballos de 3 años y más en el Hipódromo Chile. La representante del Stud Margal es entrenada por Oscar Donate S., registró 0.58.48 para la distancia, pagando 22.30 a ganador.
Danielle Bar es una hembra de 7 años hija de Stay Thirsty (Bernardini) y Piligu por Dushyantor. Completa una campaña de 99 presentaciones, siete victorias y 20 figuraciones. Acumula en premios $20.566.250.
Stay Thirsty (Bernardini) posee 2 generaciones en edad de correr en Chile, registrando 82 corredores, 60 ganadores (73,2%) y 8 ganadores clásicos (9,8%).
Octubre 26, 2023, Chile
Staff ElTurf.com ElTurf.com
Staff ElTurf.com ElTurf.com
|
|
|
|||
CLP $1.840.000 al 1ro - CLP $552.000 al 2do - CLP $368.000 al 3ro - CLP $184.000 al 4to |
Resultado | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L° | N° | Ejemplar (Padrillo) | E. | Dist. | Jinete | Preparador | Div. | |||||
1° | 15 | Danielle Bar (Stay Thirsty) | 7a | 425k | 56 | R. Vergara | Oscar Donate S. | 22.30 | ||||
2° | 2 | Caicura (Voodoo Swinge) | 6a | 486k | pz | 56 | A. Covarrubias | Mario Covarrubias | 11.30 | |||
3° | 13 | Perucho Peña (Daddy Long Legs) | 8a | 426k | ½ cp | 56 | R. Painen | Rodrigo Muñoz M. | 8.70 | |||
4° | 14 | Al Mawas (Distorted Economy) | 5a | 449k | 1½ | 56 | M. Fuentes | Juan C. Pichara J. | 18.50 | |||
5° | 9 | Andre Tor (Seeking The Dia) | 6a | 474k | 1¾ | 56 | J. Vera | Isaac Michea F. | 6.60 | |||
6° | 8 | Georgino (Gemologist) | 7a | 505k | 3½ | 56 | F. Olivares | Juan C. Pichara J. | 7.20 | |||
7° | 6 | Grey Sun (Voodoo Swinge) | 6a | 493k | 3½ | 55 | G. Aros | Alejandro Padovani E. | 5.60 | |||
8° | 11 | Salma Alegre (Gstaad) | 4a | 392k | 3½ | 56 | B. Soto | Eugenio Switt V. | 12.00 | |||
9° | 4 | Muñeco Pelao (Until Sundown) | 4a | 450k | 3½ | 56 | D. Alvarado | Claudio Bernal G. | 8.10 | |||
10° | 1 | Bridget Jones (Tumblebrutus) | 7a | 438k | 5¾ | 56 | J. Solano | Oscar Donate S. | 19.10 | |||
11° | 10 | Secreto Dominical (Domingo Siete) | 7a | 427k | 6 | 59 | A. Morales | Genaro J. Covarrubias E. | 19.70 | |||
12° | 3 | Mi Mateo (Gran Villano) | 4a | 466k | 6¼ | 56 | R. Araya | Armando Lab J. | 3.20 | |||
13° | 7 | Aswari (Ocean Terrace) | 12a | 431k | 6½ | 56 | S. Muñoz | Héctor Castillo S. | 117.90 | |||
14° | 5 | Silver Spartan (California Chrome) | 4a | 425k | 7 | 56 | P. Zúñiga | Juan Aravena M. | 216.80 | |||
U° | 12 | Enjoy Enjoy (Newfoundland) | 9a | 392k | 9¼ | 56 | R. Cortés | Jaime Hirmas R. | 57.50 |
Corrieron Todos
Tiempo: 0.58.48 1000m Arena (Normal)
Favorito: (3)Mi Mateo
Mandiles: 15, 2, 13, 14, 9, 8, 6, 11, 4, 1, 10, 3, 7, 5, 12
Jinetes: (1°) Rodrigo Vergara O., (2°) Andrés Covarrubias R., (3°) Rodrigo A. Painen B., (4°) Miguel A. Fuentes S., (5°) Jorge Vera, (6°) Franco Olivares T., (7°) Gustavo Aros, (8°) Bastián Soto Vergara, (9°) Daniel Alvarado, (10°) José Solano, (11°) Alexis Morales O., (12°) Roberto Araya Jorquera, (13°) Sebastián Muñoz R., (14°) Patricio Zúñiga U., (U°) Rodrigo Cortés
Preparadores: (1°) Oscar Donate S., (2°) Mario Covarrubias, (3°) Rodrigo Muñoz M., (4°) Juan C. Pichara J., (5°) Isaac Michea F., (6°) Juan C. Pichara J., (7°) Alejandro Padovani E., (8°) Eugenio Switt V., (9°) Claudio Bernal G., (10°) Oscar Donate S., (11°) Genaro J. Covarrubias E., (12°) Armando Lab J., (13°) Héctor Castillo S., (14°) Juan Aravena M., (U°) Jaime Hirmas R.
Studs: (1°) Margal, (2°) Mario Andrés, (3°) Cabritis, (4°) Medio Oriente, (5°) Salamanca, (6°) Marabolo, (7°) L R, (8°) Gallo, (9°) San Jose, (10°) San Martin, (11°) La Corina, (12°) Linda Familia, (13°) Los Psiquicos, (14°) Matias Aravena, (U°) Los Aviadores
Mandiles: 15, 2, 13, 14, 9, 8, 6, 11, 4, 1, 10, 3, 7, 5, 12
Jinetes: (1°) Rodrigo Vergara O., (2°) Andrés Covarrubias R., (3°) Rodrigo A. Painen B., (4°) Miguel A. Fuentes S., (5°) Jorge Vera, (6°) Franco Olivares T., (7°) Gustavo Aros, (8°) Bastián Soto Vergara, (9°) Daniel Alvarado, (10°) José Solano, (11°) Alexis Morales O., (12°) Roberto Araya Jorquera, (13°) Sebastián Muñoz R., (14°) Patricio Zúñiga U., (U°) Rodrigo Cortés
Preparadores: (1°) Oscar Donate S., (2°) Mario Covarrubias, (3°) Rodrigo Muñoz M., (4°) Juan C. Pichara J., (5°) Isaac Michea F., (6°) Juan C. Pichara J., (7°) Alejandro Padovani E., (8°) Eugenio Switt V., (9°) Claudio Bernal G., (10°) Oscar Donate S., (11°) Genaro J. Covarrubias E., (12°) Armando Lab J., (13°) Héctor Castillo S., (14°) Juan Aravena M., (U°) Jaime Hirmas R.
Studs: (1°) Margal, (2°) Mario Andrés, (3°) Cabritis, (4°) Medio Oriente, (5°) Salamanca, (6°) Marabolo, (7°) L R, (8°) Gallo, (9°) San Jose, (10°) San Martin, (11°) La Corina, (12°) Linda Familia, (13°) Los Psiquicos, (14°) Matias Aravena, (U°) Los Aviadores