Shot Fortress (Constitution) se adjudica Handicap (1200m-Arena-HCH).
Hijo de Constitution (Tapit) se quedó con la victoria en Handicap (1200m-Arena) para caballos de 3 años y más que se disputó en el Hipódromo Chile. El defensor del Stud Dianita Isabel es entrenado por Armando Lab J., registró 1.08.87 para la distancia, pagando 6.30 a ganador.
Shot Fortress es un macho de 5 años hijo de Constitution (Tapit) y Miss Soñadora por Proud Citizen. Completa una campaña de 49 presentaciones, siete victorias y 17 figuraciones. Acumula en premios $29.689.000.
Constitution (Tapit) posee 3 generaciones en edad de correr en Chile, registrando 203 corredores, 156 ganadores (76,8%) y 41 ganadores clásicos (20,2%).
Noviembre 11, 2023, Chile
Staff ElTurf.com ElTurf.com
Staff ElTurf.com ElTurf.com
|
|
|
|||
CLP $2.810.000 al 1ro - CLP $843.000 al 2do - CLP $562.000 al 3ro - CLP $281.000 al 4to |
Resultado | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L° | N° | Ejemplar (Padrillo) | E. | Dist. | Jinete | Preparador | Div. | |||||
1° | 10 | Shot Fortress (Constitution) | 5a | 478k | 59 | O. Ulloa | Armando Lab J. | 6.30 | ||||
2° | 4 | Jazz Pampa (Gemologist) | 6a | 526k | 5 | 53 | R. Fuenzalida | Luis Urbina H. | 30.40 | |||
3° | 7 | No Me Canso (Goldencents) | 4a | 447k | 5¾ | 56 | D. Alvarado | Rafael Bernal G. | 23.30 | |||
4° | 1 | Patmaho (Grand Daddy) | 5a | 516k | 6¼ | 56 | N. Ramirez | Sergio Inda M. | 6.50 | |||
5° | 2 | Simbad (Daddy Long Legs) | 4a | 452k | 8¼ | 53 | I. Valdivia | Ximeno Urenda P. | 2.10 | |||
6° | 9 | Na No (Seeking The Dia) | 6a | 476k | 9½ | 57 | C. Díaz | Juan C. Pichara J. | 24.70 | |||
7° | 8 | Primer Talento (Hold Me Back) | 6a | 480k | 10½ | 55 | F. Morales | Alejandro Padovani E. | 12.30 | |||
8° | 14 | Puros Cents (Goldencents) | 4a | 469k | 13¾ | 53 | N. Molina | Claudio Bernal G. | 8.70 | |||
9° | 3 | Will Turner (Lookin At Lucky) | 4a | 465k | 15 | 56 | J. Paredes | Sergio Inda M. | 26.40 | |||
10° | 5 | Mr Borghese (Mr Speaker) | 4a | 444k | 16¼ | 56 | V. Ramírez | Héctor Castillo S. | 16.80 | |||
11° | 6 | Floreador (Mr Speaker) | 4a | 461k | 16¼ | 53 | L. Silva | Juan Rodriguez R. | 27.20 | |||
12° | 15 | Titino (Midshipman) | 4a | 442k | 16½ | 58 | J. Vera | Rodrigo Quiroz S. | 6.80 | |||
13° | 11 | Mangino (No Nay Never) | 7a | 479k | 18½ | 53 | L. Silva | Luis Muñoz S. | 22.80 |
Retiros: (12)Super Agent, (13)Mufasa Forever
Tiempo: 1.08.87 1200m Arena (Barrosa)
Favorito: (2)Simbad
Mandiles: 10, 4, 7, 1, 2, 9, 8, 14, 3, 5, 6, 15, 11
Jinetes: (1°) Oscar Ulloa P., (2°) Rodolfo Fuenzalida G., (3°) Daniel Alvarado, (4°) Nicolás Ramirez, (5°) Ignacio Valdivia, (6°) Cristian Díaz, (7°) Francisco Morales , (8°) Nicolás Molina, (9°) José Paredes R., (10°) Víctor Ramírez B., (11°) Lennart P. Silva, (12°) Jorge Vera, (13°) Luis Silva R.
Preparadores: (1°) Armando Lab J., (2°) Luis Urbina H., (3°) Rafael Bernal G., (4°) Sergio Inda M., (5°) Ximeno Urenda P., (6°) Juan C. Pichara J., (7°) Alejandro Padovani E., (8°) Claudio Bernal G., (9°) Sergio Inda M., (10°) Héctor Castillo S., (11°) Juan Rodriguez R., (12°) Rodrigo Quiroz S., (13°) Luis Muñoz S.
Studs: (1°) Dianita Isabel, (2°) Josemac, (3°) El Mero Mero, (4°) Benvic, (5°) Los Leones, (6°) Bruno Alonso, (7°) Llego El Talento, (8°) Mar Y Sol, (9°) Legacy, (10°) E.D.A., (11°) Vigalu, (12°) Lucaraste, (13°) Hermanos y Amigos
Mandiles: 10, 4, 7, 1, 2, 9, 8, 14, 3, 5, 6, 15, 11
Jinetes: (1°) Oscar Ulloa P., (2°) Rodolfo Fuenzalida G., (3°) Daniel Alvarado, (4°) Nicolás Ramirez, (5°) Ignacio Valdivia, (6°) Cristian Díaz, (7°) Francisco Morales , (8°) Nicolás Molina, (9°) José Paredes R., (10°) Víctor Ramírez B., (11°) Lennart P. Silva, (12°) Jorge Vera, (13°) Luis Silva R.
Preparadores: (1°) Armando Lab J., (2°) Luis Urbina H., (3°) Rafael Bernal G., (4°) Sergio Inda M., (5°) Ximeno Urenda P., (6°) Juan C. Pichara J., (7°) Alejandro Padovani E., (8°) Claudio Bernal G., (9°) Sergio Inda M., (10°) Héctor Castillo S., (11°) Juan Rodriguez R., (12°) Rodrigo Quiroz S., (13°) Luis Muñoz S.
Studs: (1°) Dianita Isabel, (2°) Josemac, (3°) El Mero Mero, (4°) Benvic, (5°) Los Leones, (6°) Bruno Alonso, (7°) Llego El Talento, (8°) Mar Y Sol, (9°) Legacy, (10°) E.D.A., (11°) Vigalu, (12°) Lucaraste, (13°) Hermanos y Amigos