Prima Town (Mo Town) se impuso en Handicap (1100m-Arena-VSC).
Hija de Mo Town (Uncle Mo) conquista Handicap (1100m-Arena) para caballos de 3 años y más en el Valparaíso Sporting. La representante del Stud Facundo Santiago es entrenada por Marco A. Tapia S., marcó 1.08.95 para la distancia, pagando 2,8 a ganador.
Prima Town es una hembra de 3 años hija de Mo Town (Uncle Mo) y Prima Figura por Ivan Denisovich. Completa una campaña de 14 presentaciones, dos victorias y una figuración. Acumula en premios $4.002.500.
Mo Town (Uncle Mo) posee 1 generación en edad de correr en Chile, registrando 45 corredores, 24 ganadores (53,3%) y 1 ganador clásico (2,2%).
Noviembre 15, 2023, Chile
Staff ElTurf.com ElTurf.com
Staff ElTurf.com ElTurf.com
|
|
|
|||
CLP $1.300.000 al 1ro - CLP $390.000 al 2do - CLP $195.000 al 3ro - CLP $65.000 al 4to |
Resultado | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L° | N° | Ejemplar (Padrillo) | E. | Dist. | Jinete | Preparador | Div. | |||||
1° | 9 | Prima Town (Mo Town) | 3a | 397k | 57 | G. Rodríguez | Marco A. Tapia S. | 2,8 | ||||
2° | 1 | Princesa Maya (Seeking The Dia) | 5a | 484k | 1 | 57 | J. Baeza | Jorge González M. | 4,2 | |||
3° | 8 | War Mican (War Command) | 7a | 436k | 2½ | 57 | J. Herrera | Rafael Bernal T. | 6,2 | |||
4° | 7 | Sevalio (Stevie Wonderboy) | 4a | 432k | 2¾ | 57 | F. Olivares | Rafael Bernal T. | 8,0 | |||
5° | 4 | Muy Envidiosa (Exaggerator) | 4a | 448k | 3 | 57.5 | K. Espina | Gabriel Reyes I. | 10,2 | |||
6° | 3 | Princesita Matilda (Goldencents) | 4a | 405k | 6 | 57 | J. Cueto | Enrique Lagunas R. | 30,7 | |||
7° | 6 | Ahi Viene Ahi Va (Court Vision) | 6a | 450k | 6¾ | 57 | F. Inostroza | Victor Caballeria | 43,7 | |||
8° | 5 | O Sole Mio (Gemologist) | 5a | 436k | 7½ | 57 | M. Gutiérrez | Marco A. Tapia S. | 7,7 | |||
U° | 2 | Dubai Rose (Dubai Sky) | 4a | 464k | 13¾ | 57 | J. Zúñiga | Oliverio Martínez L. | 3,9 |
Corrieron Todos
Tiempo: 1.08.95 1100m Arena (Normal)
Favorito: (9)Prima Town
Mandiles: 9, 1, 8, 7, 4, 3, 6, 5, 2
Jinetes: (1°) Gerard Rodríguez, (2°) Jorge Baeza R., (3°) Joaquin Herrera, (4°) Franco Olivares T., (5°) Kevin Espina L., (6°) José Cueto G., (7°) Freddy Inostroza G., (8°) Miguel Gutiérrez B., (U°) Jorge Zúñiga
Preparadores: (1°) Marco A. Tapia S., (2°) Jorge González M., (3°) Rafael Bernal T., (4°) Rafael Bernal T., (5°) Gabriel Reyes I., (6°) Enrique Lagunas R., (7°) Victor Caballeria, (8°) Marco A. Tapia S., (U°) Oliverio Martínez L.
Studs: (1°) Facundo Santiago, (2°) Yayita, (3°) C.B.G., (4°) Barbara Angélica, (5°) Doña Armanda, (6°) Don Benhur, (7°) Pinganilla, (8°) Mamita Linda, (U°) Carnales
Mandiles: 9, 1, 8, 7, 4, 3, 6, 5, 2
Jinetes: (1°) Gerard Rodríguez, (2°) Jorge Baeza R., (3°) Joaquin Herrera, (4°) Franco Olivares T., (5°) Kevin Espina L., (6°) José Cueto G., (7°) Freddy Inostroza G., (8°) Miguel Gutiérrez B., (U°) Jorge Zúñiga
Preparadores: (1°) Marco A. Tapia S., (2°) Jorge González M., (3°) Rafael Bernal T., (4°) Rafael Bernal T., (5°) Gabriel Reyes I., (6°) Enrique Lagunas R., (7°) Victor Caballeria, (8°) Marco A. Tapia S., (U°) Oliverio Martínez L.
Studs: (1°) Facundo Santiago, (2°) Yayita, (3°) C.B.G., (4°) Barbara Angélica, (5°) Doña Armanda, (6°) Don Benhur, (7°) Pinganilla, (8°) Mamita Linda, (U°) Carnales