Ocho De Abril (Constitution) brilló en Handicap (1600m-Pasto-CHS).
Oriundo del Haras Don Alberto se lleva Handicap (1600m-Pasto) para caballos de 3 años y más que se disputó en el Club Hípico de Santiago. El colorado preparado por Patricio Baeza A., registró 01.35.53 para la distancia, pagando 2.9 a ganador.
Ocho De Abril es un macho de 5 años hijo de Constitution (Tapit) y Marquette por Seeking The Dia. Completa una campaña de 29 presentaciones, seis victorias y 14 figuraciones. Acumula en premios $37.397.000 y registra una campaña clásica de dos figuraciones estelares.
Constitution (Tapit) posee 3 generaciones en edad de correr en Chile, registrando 203 corredores, 156 ganadores (76,8%) y 41 ganadores clásicos (20,2%).
Noviembre 17, 2023, Chile
Staff ElTurf.com ElTurf.com
Staff ElTurf.com ElTurf.com
|
|
|
|||
CLP $3.400.000 al 1ro - CLP $850.000 al 2do - CLP $425.000 al 3ro - CLP $255.000 al 4to |
Resultado | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L° | N° | Ejemplar (Padrillo) | E. | Dist. | Jinete | Preparador | Div. | |||||
1° | 2 | Ocho De Abril (Constitution) | 5a | 510k | 57 | J. Medina | Patricio Baeza A. | 2.9 | ||||
2° | 8 | Jerezano (Ivan Denisovich) | 4a | 474k | 1 | 52 | I. Valdivia | Armando Lab J. | 17.3 | |||
3° | 4 | Muy Donoso (Lookin At Lucky) | 4a | 461k | 1 | 58 | G. Ulloa | Guillermo Aguirre A. | 2.4 | |||
4° | 3 | California King (California Chrome) | 4a | 492k | 1¼ | 54.5 | B. Sancho | Sergio Inda M. | 3.4 | |||
5° | 6 | Rio De Las Minas (Tourist) | 5a | 500k | 5 | 52 | N. Molina | Claudio Bernal G. | 10 | |||
6° | 5 | Gracias Señor (Forever Thing) | 5a | 520k | 7¼ | 52 | D. Alvarado | Aldo Castagneto U. | 13.6 | |||
7° | 1 | Rey Escoces (Lookin At Lucky) | 4a | 507k | 8¼ | 56 | B. León | Juan Rodriguez R. | 7.1 | |||
U° | 7 | Rossetti (Constitution) | 3a | 447k | 26¾ | 51 | N. Illesca | Antonio Abarca G. | 95.1 |
Corrieron Todos
Tiempo: 01.35.53 1600m Pasto (Normal)
Favorito: (4)Muy Donoso
Mandiles: 2, 8, 4, 3, 6, 5, 1, 7
Jinetes: (1°) Jaime Medina, (2°) Ignacio Valdivia, (3°) Gonzalo Ulloa P., (4°) Benjamin Sancho, (5°) Nicolás Molina, (6°) Daniel Alvarado, (7°) Bernardo León E., (U°) Nicolas Illesca
Preparadores: (1°) Patricio Baeza A., (2°) Armando Lab J., (3°) Guillermo Aguirre A., (4°) Sergio Inda M., (5°) Claudio Bernal G., (6°) Aldo Castagneto U., (7°) Juan Rodriguez R., (U°) Antonio Abarca G.
Studs: (1°) Colorado Veintitres, (2°) Dianita Isabel, (3°) Carvatero, (4°) Croacia, (5°) Mar Y Sol, (6°) Desafio, (7°) Tata Rey, (U°) Azul De Derecha
Mandiles: 2, 8, 4, 3, 6, 5, 1, 7
Jinetes: (1°) Jaime Medina, (2°) Ignacio Valdivia, (3°) Gonzalo Ulloa P., (4°) Benjamin Sancho, (5°) Nicolás Molina, (6°) Daniel Alvarado, (7°) Bernardo León E., (U°) Nicolas Illesca
Preparadores: (1°) Patricio Baeza A., (2°) Armando Lab J., (3°) Guillermo Aguirre A., (4°) Sergio Inda M., (5°) Claudio Bernal G., (6°) Aldo Castagneto U., (7°) Juan Rodriguez R., (U°) Antonio Abarca G.
Studs: (1°) Colorado Veintitres, (2°) Dianita Isabel, (3°) Carvatero, (4°) Croacia, (5°) Mar Y Sol, (6°) Desafio, (7°) Tata Rey, (U°) Azul De Derecha