Celeste Claro (Midshipman) brilla en Handicap (1300m-Pasto-CHS).
Nacida en el Haras Don Alberto se adjudica Handicap (1300m-Pasto) para caballos de 3 años y más en el Club Hípico de Santiago. La alazana preparada por Armando Lab J., marcó 01.15.79 para la distancia, pagando 13.9 a ganador.
Celeste Claro es una hembra de 4 años hija de Midshipman (Unbridled's Song) y Catilina por Bluegrass Cat. Completa una campaña de 29 presentaciones, cuatro victorias y nueve figuraciones. Acumula en premios $21.279.500.
Midshipman (Unbridled's Song) posee 3 generaciones en edad de correr en Chile, registrando 93 corredores, 83 ganadores (89,2%) y 18 ganadores clásicos (19,4%).
Noviembre 17, 2023, Chile
Staff ElTurf.com ElTurf.com
Staff ElTurf.com ElTurf.com
|
|
|
|||
CLP $2.170.000 al 1ro - CLP $542.500 al 2do - CLP $271.250 al 3ro - CLP $162.750 al 4to |
Resultado | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L° | N° | Ejemplar (Padrillo) | E. | Dist. | Jinete | Preparador | Div. | |||||
1° | 13 | Celeste Claro (Midshipman) | 4a | 467k | 53 | I. Valdivia | Armando Lab J. | 13.9 | ||||
2° | 11 | Quicote (Viscount Nelson) | 6a | 523k | 1¾ | 54.5 | C. Ortega | Sergio Morales G. | 7.6 | |||
3° | 6 | Mr Nuts (Mr Speaker) | 3a | 461k | 1¾ | 54.5 | B. León | Juan C. Silva S. | 7.5 | |||
4° | 8 | Bicampeon Chileno (Dylan Thomas) | 9a | 434k | 2¼ | 52 | J. Medina | Sergio Inda M. | 5.5 | |||
5° | 7 | Zuleiman (Mastercraftsman) | 6a | 476k | 2¾ | 51.5 | R. Cisternas | Waleska Peña P. | 23.7 | |||
6° | 4 | Anfield Road (Distorted Economy) | 3a | 470k | 3¾ | 57 | R. Dores | Alvaro Fernández L. | 18.5 | |||
7° | 1 | Girl On Fire (Van Nistelrooy) | 4a | 457k | 3¾ | 56 | B. Sancho | Aldo Parra D. | 5.8 | |||
8° | 10 | Eu Me Recordo (Annual Report) | 4a | 461k | 4 | 53 | N. Molina | Antonio Abarca G. | 15 | |||
9° | 3 | Mary Pop (Ivan Denisovich) | 3a | 452k | 5½ | 56 | A. Varas | Juan Rodriguez R. | 6.3 | |||
10° | 14 | Master Celebre (Mastercraftsman) | 6a | 452k | 6½ | 55 | J. Herrera | Alejandro Aguado C. | 4.2 | |||
11° | 5 | Master Kan (Mastercraftsman) | 8a | 483k | 8¼ | 56 | G. Rodríguez | Hernán E. Ulloa P. | 13 | |||
12° | 2 | Bichota (Commemorative) | 4a | 418k | 8¾ | 57 | R. Painen | Juan Rodriguez R. | 20.9 | |||
13° | 12 | Sakuro (Lookin At Lucky) | 7a | 542k | 10¾ | 52 | A. Alvarez | Sergio Morales G. | 73.1 | |||
U° | 9 | Most Blitey (Most Improved) | 4a | 499k | 16 | 54 | C. Weilby | José Allende F. | 27.7 |
Corrieron Todos
Tiempo: 01.15.79 1300m Pasto (Normal)
Favorito: (14)Master Celebre
Mandiles: 13, 11, 6, 8, 7, 4, 1, 10, 3, 14, 5, 2, 12, 9
Jinetes: (1°) Ignacio Valdivia, (2°) Carlos Ortega T., (3°) Bernardo León E., (4°) Jaime Medina, (5°) Rafael Cisternas A., (6°) Rodolfo S. Dores, (7°) Benjamin Sancho, (8°) Nicolás Molina, (9°) Ariel Varas V., (10°) Joaquin Herrera, (11°) Gerard Rodríguez, (12°) Rodrigo A. Painen B., (13°) Axel Alvarez Gallardo, (U°) Cathrine Weilby
Preparadores: (1°) Armando Lab J., (2°) Sergio Morales G., (3°) Juan C. Silva S., (4°) Sergio Inda M., (5°) Waleska Peña P., (6°) Alvaro Fernández L., (7°) Aldo Parra D., (8°) Antonio Abarca G., (9°) Juan Rodriguez R., (10°) Alejandro Aguado C., (11°) Hernán E. Ulloa P., (12°) Juan Rodriguez R., (13°) Sergio Morales G., (U°) José Allende F.
Studs: (1°) Dianita Isabel, (2°) Amor De Familia, (3°) Por Ti Papa, (4°) El Mero Mero, (5°) Sapnet Stable, (6°) Alvaro Fernández L., (7°) Always Happy, (8°) Flexografica, (9°) Mamita Querida, (10°) Bucalemu, (11°) Palestina, (12°) Los Parditos, (13°) Los Nanitos, (U°) Oly Nany
Mandiles: 13, 11, 6, 8, 7, 4, 1, 10, 3, 14, 5, 2, 12, 9
Jinetes: (1°) Ignacio Valdivia, (2°) Carlos Ortega T., (3°) Bernardo León E., (4°) Jaime Medina, (5°) Rafael Cisternas A., (6°) Rodolfo S. Dores, (7°) Benjamin Sancho, (8°) Nicolás Molina, (9°) Ariel Varas V., (10°) Joaquin Herrera, (11°) Gerard Rodríguez, (12°) Rodrigo A. Painen B., (13°) Axel Alvarez Gallardo, (U°) Cathrine Weilby
Preparadores: (1°) Armando Lab J., (2°) Sergio Morales G., (3°) Juan C. Silva S., (4°) Sergio Inda M., (5°) Waleska Peña P., (6°) Alvaro Fernández L., (7°) Aldo Parra D., (8°) Antonio Abarca G., (9°) Juan Rodriguez R., (10°) Alejandro Aguado C., (11°) Hernán E. Ulloa P., (12°) Juan Rodriguez R., (13°) Sergio Morales G., (U°) José Allende F.
Studs: (1°) Dianita Isabel, (2°) Amor De Familia, (3°) Por Ti Papa, (4°) El Mero Mero, (5°) Sapnet Stable, (6°) Alvaro Fernández L., (7°) Always Happy, (8°) Flexografica, (9°) Mamita Querida, (10°) Bucalemu, (11°) Palestina, (12°) Los Parditos, (13°) Los Nanitos, (U°) Oly Nany