La Soñe (Midshipman) gana Handicap (1000m-Arena-CHS).
La representante del Stud Kdm brilla en Handicap (1000m-Arena) para caballos de 3 años y más en el Club Hípico de Santiago. La colorada criada en el Haras Don Alberto, marcó 00.59.36 para la distancia, pagando 9 a ganador.
La Soñe es una hembra de 4 años hija de Midshipman (Unbridled's Song) y La Chica De Humo por Indy Dancer. Completa una campaña de 34 presentaciones, cuatro victorias y ocho figuraciones. Acumula en premios $11.647.500 y registra una campaña clásica de una figuración selectiva.
Midshipman (Unbridled's Song) posee 3 generaciones en edad de correr en Chile, registrando 93 corredores, 83 ganadores (89,2%) y 18 ganadores clásicos (19,4%).
Noviembre 17, 2023, Chile
Staff ElTurf.com ElTurf.com
Staff ElTurf.com ElTurf.com
|
|
|
|||
CLP $1.820.000 al 1ro - CLP $455.000 al 2do - CLP $227.500 al 3ro - CLP $136.500 al 4to |
Resultado | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L° | N° | Ejemplar (Padrillo) | E. | Dist. | Jinete | Preparador | Div. | |||||
1° | 2 | La Soñe (Midshipman) | 4a | 440k | 56 | J. Pimentel | Gabriel Melej R. | 9 | ||||
2° | 6 | Fijo Day (Ramaje) | 12a | 500k | 1½ | 55 | A. Rivera | Domingo Matte D. | 12 | |||
3° | 1 | Mucho Verso (Cat Scan) | 6a | 433k | 2½ | 56 | L. Silva | Patricio López P. | 3.1 | |||
4° | 5 | Ali Kan (El Hueñe) | 4a | 481k | 2½ | 55 | R. Dores | Domingo Matte D. | 7.7 | |||
5° | 11 | Gato Grande (A. P. Five Hundred) | 5a | 522k | 4½ | 55 | N. Molina | Juan Rodriguez R. | 9.3 | |||
6° | 13 | Gran Tomahawk (Daddy Long Legs) | 5a | 461k | 5 | 55 | J. Vera | Oscar Silva G. | 38.6 | |||
7° | 4 | Fergus Suter (Dubai Sky) | 5a | 499k | 5¼ | 56 | D. Alvarado | Claudio Bernal G. | 11.3 | |||
8° | 9 | Comaneci (Total Impact) | 7a | 468k | 5½ | 55 | B. Soto | Alexis Pérez D. | 88.3 | |||
9° | 8 | Lucero Rojo (Tourist) | 4a | 426k | 5¾ | 55 | G. Rodríguez | Héctor Manríquez F. | 26.7 | |||
10° | 7 | Por Siempre Paul (Grand Daddy) | 5a | 470k | 7¾ | 55 | B. Sancho | Sergio Inda M. | 8.1 | |||
11° | 10 | Lalito Daddy (Bad Daddy) | 5a | 421k | 8½ | 55.5 | J. Herrera | Rafael Bernal G. | 16.5 | |||
12° | 14 | Che Miguel (Mr Speaker) | 4a | 452k | 10½ | 55.5 | W. Vargas | Alexis Pérez D. | 4.7 | |||
13° | 15 | Allez Le Bleu (Indy Dancer) | 7a | 507k | 10½ | 55 | C. Ortega | Sergio Morales G. | 16.2 | |||
14° | 3 | Topman (Lookin At Lucky) | 9a | 447k | 12¼ | 56 | R. Vergara | Juan C. Silva S. | 162.6 | |||
U° | 12 | Oboe Soprano (Endorsement) | 5a | 422k | 12¼ | 55 | M. Donoso | Alberto Ferrero R. | 20.9 |
Corrieron Todos
Tiempo: 00.59.36 1000m Arena (Normal)
Favorito: (1)Mucho Verso
Mandiles: 2, 6, 1, 5, 11, 13, 4, 9, 8, 7, 10, 14, 15, 3, 12
Jinetes: (1°) Jesús Pimentel, (2°) Anyelo Rivera L., (3°) Lennart P. Silva, (4°) Rodolfo S. Dores, (5°) Nicolás Molina, (6°) Jorge Vera, (7°) Daniel Alvarado, (8°) Bastián Soto Vergara, (9°) Gerard Rodríguez, (10°) Benjamin Sancho, (11°) Joaquin Herrera, (12°) Wilson Vargas, (13°) Carlos Ortega T., (14°) Rodrigo Vergara O., (U°) Moises A. Donoso
Preparadores: (1°) Gabriel Melej R., (2°) Domingo Matte D., (3°) Patricio López P., (4°) Domingo Matte D., (5°) Juan Rodriguez R., (6°) Oscar Silva G., (7°) Claudio Bernal G., (8°) Alexis Pérez D., (9°) Héctor Manríquez F., (10°) Sergio Inda M., (11°) Rafael Bernal G., (12°) Alexis Pérez D., (13°) Sergio Morales G., (14°) Juan C. Silva S., (U°) Alberto Ferrero R.
Studs: (1°) Kdm, (2°) Domingo Matte D., (3°) El Veintitres, (4°) Domingo Matte D., (5°) Fritzi, (6°) Sagardia Hnos., (7°) Bengo, (8°) Energía, (9°) Doña Corita, (10°) Flexografica, (11°) Nuestros Deseos, (12°) Los Parditos, (13°) Las Macas, (14°) Patricio Vidal U., (U°) Urra
Mandiles: 2, 6, 1, 5, 11, 13, 4, 9, 8, 7, 10, 14, 15, 3, 12
Jinetes: (1°) Jesús Pimentel, (2°) Anyelo Rivera L., (3°) Lennart P. Silva, (4°) Rodolfo S. Dores, (5°) Nicolás Molina, (6°) Jorge Vera, (7°) Daniel Alvarado, (8°) Bastián Soto Vergara, (9°) Gerard Rodríguez, (10°) Benjamin Sancho, (11°) Joaquin Herrera, (12°) Wilson Vargas, (13°) Carlos Ortega T., (14°) Rodrigo Vergara O., (U°) Moises A. Donoso
Preparadores: (1°) Gabriel Melej R., (2°) Domingo Matte D., (3°) Patricio López P., (4°) Domingo Matte D., (5°) Juan Rodriguez R., (6°) Oscar Silva G., (7°) Claudio Bernal G., (8°) Alexis Pérez D., (9°) Héctor Manríquez F., (10°) Sergio Inda M., (11°) Rafael Bernal G., (12°) Alexis Pérez D., (13°) Sergio Morales G., (14°) Juan C. Silva S., (U°) Alberto Ferrero R.
Studs: (1°) Kdm, (2°) Domingo Matte D., (3°) El Veintitres, (4°) Domingo Matte D., (5°) Fritzi, (6°) Sagardia Hnos., (7°) Bengo, (8°) Energía, (9°) Doña Corita, (10°) Flexografica, (11°) Nuestros Deseos, (12°) Los Parditos, (13°) Las Macas, (14°) Patricio Vidal U., (U°) Urra