Corvi De Baron (Dylan Thomas) se queda con Condicional (1000m-Arena-HCH).
La defensora del Stud Carlos Cavieres se queda con la victoria en Condicional (1000m-Arena) para hembras de 3 años no ganadoras que se disputó en el Hipódromo Chile. La mulata criada en el Haras Don Alberto, marcó 0.58.60 para la distancia, pagando 21.00 a ganador.
Corvi De Baron es una hembra de 3 años hija de Dylan Thomas (Danehill) y La Piscola por Rock of Gibraltar. Completa una campaña de 11 presentaciones, una victoria y dos figuraciones. Acumula en premios $3.985.000.
Dylan Thomas (Danehill) posee 3 generaciones en edad de correr en Chile, registrando 95 corredores, 59 ganadores (62,1%) y 9 ganadores clásicos (9,5%).
Noviembre 18, 2023, Chile
Staff ElTurf.com ElTurf.com
Staff ElTurf.com ElTurf.com
|
|
|
|||
CLP $3.100.000 al 1ro - CLP $697.500 al 2do - CLP $387.500 al 3ro - CLP $232.500 al 4to |
Resultado | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L° | N° | Ejemplar (Padrillo) | E. | Dist. | Jinete | Preparador | Div. | |||||
1° | 9 | Corvi De Baron (Dylan Thomas) | 3a | 410k | 55 | R. Varas | Lauro Pérez A. | 21.00 | ||||
2° | 8 | Chica De Campeones (Annual Report) | 3a | 455k | ½ cp | 55 | D. Carvacho | Rodrigo Quiroz S. | 72.80 | |||
3° | 3 | Princess Amina (Sahara Spirit) | 3a | 471k | 1½ | 55 | G. Pontigo | Marco Pavez O. | 2.40 | |||
4° | 10 | La Instrumentista (Exaggerator) | 3a | 405k | 3 | 55 | D. Alvarado | Isaac Michea F. | 69.40 | |||
5° | 13 | Soy Gustosa (Cupid) | 3a | 489k | 6½ | 55 | J. Herrera | Carlos Urbina H. | 2.00 | |||
6° | 6 | Docho (War Command) | 3a | 447k | 7¼ | 55 | E. Toledo | Rodrigo Quiroz S. | 11.20 | |||
7° | 5 | Emiliana's Blue (Daddy Long Legs) | 3a | 407k | 7¼ | 55 | N. Ramirez | Eduardo Lab R. | 33.40 | |||
8° | 14 | Princesa Ludy (Indian Trail) | 3a | 449k | 8 | 55 | C. Díaz | Héctor Castillo S. | 350.10 | |||
9° | 15 | Bombonete (Cupid) | 3a | 438k | 8½ | 55 | B. Sancho | Alejandro Martínez C. | 9.50 | |||
10° | 4 | Elisita One (Exaggerator) | 3a | 403k | 8¾ | 55 | F. González | Juan Ubilla P. | 105.20 | |||
11° | 1 | Darcy Pink (Dylan Thomas) | 3a | 427k | 11 | 55 | F. Inostroza | Harrison Adonis B. | 221.30 | |||
12° | 11 | Peluloca (Exaggerator) | 3a | 448k | 11¾ | 55 | R. Fuenzalida | Luis Urbina H. | 154.70 | |||
13° | 12 | Romy Amor (El Milagrito) | 3a | 462k | 14¼ | 55 | N. Molina | Rodrigo Quiroz S. | 6.30 | |||
14° | 7 | Alma Misteriosa (Mr Speaker) | 3a | 420k | 16½ | 55 | V. Ramírez | José Bravo M. | 203.40 | |||
U° | 2 | Selen Soyder (Zawraq) | 3a | 393k | 18¼ | 55 | F. Moreno | Enrique M. Becar B. | 101.50 |
Corrieron Todos
Tiempo: 0.58.60 1000m Arena (Normal)
Favorito: (13)Soy Gustosa
Mandiles: 9, 8, 3, 10, 13, 6, 5, 14, 15, 4, 1, 11, 12, 7, 2
Jinetes: (1°) Rodrigo Varas V., (2°) Diego Carvacho A., (3°) Guillermo Pontigo S., (4°) Daniel Alvarado, (5°) Joaquin Herrera, (6°) Elías Toledo C., (7°) Nicolás Ramirez, (8°) Cristian Díaz, (9°) Benjamin Sancho, (10°) Felipe A. González, (11°) Freddy Inostroza G., (12°) Rodolfo Fuenzalida G., (13°) Nicolás Molina, (14°) Víctor Ramírez B., (U°) Felipe Moreno F.
Preparadores: (1°) Lauro Pérez A., (2°) Rodrigo Quiroz S., (3°) Marco Pavez O., (4°) Isaac Michea F., (5°) Carlos Urbina H., (6°) Rodrigo Quiroz S., (7°) Eduardo Lab R., (8°) Héctor Castillo S., (9°) Alejandro Martínez C., (10°) Juan Ubilla P., (11°) Harrison Adonis B., (12°) Luis Urbina H., (13°) Rodrigo Quiroz S., (14°) José Bravo M., (U°) Enrique M. Becar B.
Studs: (1°) Carlos Cavieres, (2°) Lost Vera, (3°) Haras Sumaya, (4°) Angelica Y Francisco, (5°) Haras Convento Viejo, (6°) Rodrigo Quiroz S., (7°) Eduardo Lab R., (8°) Linea Errazuriz, (9°) Seguir Soñando, (10°) Valentín Ubilla C., (11°) Margal, (12°) Emes, (13°) Batalla, (14°) Titan, (U°) Barbara Angélica
Mandiles: 9, 8, 3, 10, 13, 6, 5, 14, 15, 4, 1, 11, 12, 7, 2
Jinetes: (1°) Rodrigo Varas V., (2°) Diego Carvacho A., (3°) Guillermo Pontigo S., (4°) Daniel Alvarado, (5°) Joaquin Herrera, (6°) Elías Toledo C., (7°) Nicolás Ramirez, (8°) Cristian Díaz, (9°) Benjamin Sancho, (10°) Felipe A. González, (11°) Freddy Inostroza G., (12°) Rodolfo Fuenzalida G., (13°) Nicolás Molina, (14°) Víctor Ramírez B., (U°) Felipe Moreno F.
Preparadores: (1°) Lauro Pérez A., (2°) Rodrigo Quiroz S., (3°) Marco Pavez O., (4°) Isaac Michea F., (5°) Carlos Urbina H., (6°) Rodrigo Quiroz S., (7°) Eduardo Lab R., (8°) Héctor Castillo S., (9°) Alejandro Martínez C., (10°) Juan Ubilla P., (11°) Harrison Adonis B., (12°) Luis Urbina H., (13°) Rodrigo Quiroz S., (14°) José Bravo M., (U°) Enrique M. Becar B.
Studs: (1°) Carlos Cavieres, (2°) Lost Vera, (3°) Haras Sumaya, (4°) Angelica Y Francisco, (5°) Haras Convento Viejo, (6°) Rodrigo Quiroz S., (7°) Eduardo Lab R., (8°) Linea Errazuriz, (9°) Seguir Soñando, (10°) Valentín Ubilla C., (11°) Margal, (12°) Emes, (13°) Batalla, (14°) Titan, (U°) Barbara Angélica