Primo Yiyo (Tourist) se adjudicó Handicap (1100m-Arena-VSC).
Nacido en el Haras Don Alberto se lleva Handicap (1100m-Arena) para caballos de 3 años y más que se disputó en el Valparaíso Sporting. El colorado preparado por Osman Rodriguez C., registró 1.07.80 para la distancia, pagando 6,5 a ganador.
Primo Yiyo es un macho de 4 años hijo de Tourist (Tiznow) y Tanzania Mia por Stevie Wonderboy. Completa una campaña de 34 presentaciones, tres victorias y 11 figuraciones. Acumula en premios $10.724.750.
Tourist (Tiznow) posee 2 generaciones en edad de correr en Chile, registrando 80 corredores, 59 ganadores (73,8%) y 7 ganadores clásicos (8,8%).
Diciembre 3, 2023, Chile
Staff ElTurf.com ElTurf.com
Staff ElTurf.com ElTurf.com
|
|
|
|||
CLP $1.400.000 al 1ro - CLP $420.000 al 2do - CLP $210.000 al 3ro - CLP $70.000 al 4to |
Resultado | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L° | N° | Ejemplar (Padrillo) | E. | Dist. | Jinete | Preparador | Div. | |||||
1° | 3 | Primo Yiyo (Tourist) | 4a | 465k | 57 | J. Rivera | Osman Rodriguez C. | 6,5 | ||||
2° | 4 | Roy Para Un Poco (Indy Dancer) | 3a | 460k | 1 | 57 | F. Olivares | Wilfredo Mancilla D. | 11,6 | |||
3° | 1 | Pepe seis (Gemologist) | 5a | 520k | 1¼ | 56 | J. Cueto | Enrique Lagunas R. | 4,4 | |||
4° | 9 | Es Tremenda (Seeking The Dia) | 5a | 475k | 2 | 57 | S. Marín | Wilfredo Mancilla D. | 19,4 | |||
5° | 8 | Jose Nicolas (Viscount Nelson) | 5a | 412k | 2¼ | 57 | B. Sancho | Luis Salinas T. | 2,7 | |||
6° | 6 | Black Code (Lookin At Lucky) | 9a | 534k | 2¼ | 57 | F. Tapia | Carlos Vásquez P. | 4,6 | |||
7° | 2 | Dark Knight (California Chrome) | 4a | 426k | 9 | 55 | V. Villagra | Marco A. Tapia S. | 12,9 | |||
8° | 7 | Defensor Rojo (Exaggerator) | 4a | 412k | 9½ | 56 | V. Ramírez | Eduardo Donoso | 5,4 | |||
9° | 5 | La Modelo (Iron Clad) | 3a | 458k | 9¾ | 56 | I. Villagrán | Sergio Inda M. | 26,6 | |||
U° | 10 | Gastonazo (Awesome Patriot) | 7a | 448k | 10 | 55 | J. Eyzaguirre | Marco A. Tapia S. | 55,9 |
Corrieron Todos
Tiempo: 1.07.80 1100m Arena (Normal)
Favorito: (8)Jose Nicolas
Mandiles: 3, 4, 1, 9, 8, 6, 2, 7, 5, 10
Jinetes: (1°) Jorge A. Rivera, (2°) Franco Olivares T., (3°) José Cueto G., (4°) Sebastian Marín Q., (5°) Benjamin Sancho, (6°) Felipe Tapia Solorza, (7°) Vicente Villagra, (8°) Víctor Ramírez B., (9°) Israel Villagrán C., (U°) Jose Eyzaguirre
Preparadores: (1°) Osman Rodriguez C., (2°) Wilfredo Mancilla D., (3°) Enrique Lagunas R., (4°) Wilfredo Mancilla D., (5°) Luis Salinas T., (6°) Carlos Vásquez P., (7°) Marco A. Tapia S., (8°) Eduardo Donoso, (9°) Sergio Inda M., (U°) Marco A. Tapia S.
Studs: (1°) Pily Ale, (2°) French Fries, (3°) Don Benhur, (4°) Hap, (5°) Gladycita, (6°) Doña Sofía, (7°) Barasal, (8°) Los Felipes, (9°) Año Ochenta, (U°) Tata Gaston
Mandiles: 3, 4, 1, 9, 8, 6, 2, 7, 5, 10
Jinetes: (1°) Jorge A. Rivera, (2°) Franco Olivares T., (3°) José Cueto G., (4°) Sebastian Marín Q., (5°) Benjamin Sancho, (6°) Felipe Tapia Solorza, (7°) Vicente Villagra, (8°) Víctor Ramírez B., (9°) Israel Villagrán C., (U°) Jose Eyzaguirre
Preparadores: (1°) Osman Rodriguez C., (2°) Wilfredo Mancilla D., (3°) Enrique Lagunas R., (4°) Wilfredo Mancilla D., (5°) Luis Salinas T., (6°) Carlos Vásquez P., (7°) Marco A. Tapia S., (8°) Eduardo Donoso, (9°) Sergio Inda M., (U°) Marco A. Tapia S.
Studs: (1°) Pily Ale, (2°) French Fries, (3°) Don Benhur, (4°) Hap, (5°) Gladycita, (6°) Doña Sofía, (7°) Barasal, (8°) Los Felipes, (9°) Año Ochenta, (U°) Tata Gaston