Don Furibundo (Dylan Thomas) se impuso en Condicional (1000m-Pasto-CHS).
Nacido en el Haras Don Alberto conquistó Condicional (1000m-Pasto) para machos de 3 años no ganadores en el Club Hípico de Santiago. El alazán entrenado por Ximeno Urenda P., marcó 00.57.25 para la distancia, pagando 1.3 a ganador.
Don Furibundo es un macho de 3 años hijo de Dylan Thomas (Danehill) y Starstaff por Stuka. Completa una campaña de 15 presentaciones, una victoria y cinco figuraciones. Acumula en premios $4.837.500.
Dylan Thomas (Danehill) posee 3 generaciones en edad de correr en Chile, registrando 96 corredores, 61 ganadores (63,5%) y 9 ganadores clásicos (9,4%).
Diciembre 4, 2023, Chile
Staff ElTurf.com ElTurf.com
Staff ElTurf.com ElTurf.com
|
|
|
|||
CLP $2.900.000 al 1ro - CLP $725.000 al 2do - CLP $362.500 al 3ro - CLP $217.500 al 4to |
Resultado | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L° | N° | Ejemplar (Padrillo) | E. | Dist. | Jinete | Preparador | Div. | |||||
1° | 8 | Don Furibundo (Dylan Thomas) | 3a | 483k | 57 | G. Ulloa | Ximeno Urenda P. | 1.3 | ||||
2° | 10 | Astroazurro (Good Samaritan) | 3a | 456k | 1¼ | 57 | B. Sancho | José Alvarez D. | 5.2 | |||
3° | 9 | Taritolay (Katmai) | 3a | 430k | 2¼ | 57 | S. González | Juan C. Silva S. | 19 | |||
4° | 5 | Bigotin (Bated Breath) | 3a | 459k | 2¼ | 57 | W. Vargas | Guillermo Aguirre A. | 49.7 | |||
5° | 2 | Rechoncho (Dylan Thomas) | 3a | 400k | 2¼ | 53 | V. Villagra | Raúl Serrano G. | 20.8 | |||
6° | 6 | Iron Swim (Admiral) | 3a | 486k | 4 | 55 | J. Vera | Rodrigo López B. | 7.4 | |||
7° | 3 | Despertares (Ivan Denisovich) | 3a | 460k | 5 | 53 | N. Santibañez | José Allende F. | 12.1 | |||
8° | 4 | Little Gaspi (War Command) | 3a | 509k | 5½ | 57 | R. Fuenzalida | José Allende F. | 17.9 | |||
9° | 7 | Finau (Daddy Long Legs) | 3a | 450k | 6¼ | 53 | C. Ortega | Rodrigo Sánchez Q. | 39.5 | |||
U° | 1 | El Furia (Daddy Long Legs) | 3a | 414k | 9 | 54 | F. Tapia | Héctor Manríquez F. | 20.9 |
Corrieron Todos
Tiempo: 00.57.25 1000m Pasto (Normal)
Favorito: (8)Don Furibundo
Mandiles: 8, 10, 9, 5, 2, 6, 3, 4, 7, 1
Jinetes: (1°) Gonzalo Ulloa P., (2°) Benjamin Sancho, (3°) Simond González, (4°) Wilson Vargas, (5°) Vicente Villagra, (6°) Jorge Vera, (7°) Nicolás Santibañez Chávez, (8°) Rodolfo Fuenzalida G., (9°) Carlos Ortega T., (U°) Felipe Tapia Solorza
Preparadores: (1°) Ximeno Urenda P., (2°) José Alvarez D., (3°) Juan C. Silva S., (4°) Guillermo Aguirre A., (5°) Raúl Serrano G., (6°) Rodrigo López B., (7°) José Allende F., (8°) José Allende F., (9°) Rodrigo Sánchez Q., (U°) Héctor Manríquez F.
Studs: (1°) Trifecton, (2°) Cannibal, (3°) Jujuy, (4°) Carvatero, (5°) Raúl Serrano G., (6°) Bruce, (7°) Jose T. Allende F., (8°) Jose T. Allende F., (9°) Chacha, (U°) Franchi
Mandiles: 8, 10, 9, 5, 2, 6, 3, 4, 7, 1
Jinetes: (1°) Gonzalo Ulloa P., (2°) Benjamin Sancho, (3°) Simond González, (4°) Wilson Vargas, (5°) Vicente Villagra, (6°) Jorge Vera, (7°) Nicolás Santibañez Chávez, (8°) Rodolfo Fuenzalida G., (9°) Carlos Ortega T., (U°) Felipe Tapia Solorza
Preparadores: (1°) Ximeno Urenda P., (2°) José Alvarez D., (3°) Juan C. Silva S., (4°) Guillermo Aguirre A., (5°) Raúl Serrano G., (6°) Rodrigo López B., (7°) José Allende F., (8°) José Allende F., (9°) Rodrigo Sánchez Q., (U°) Héctor Manríquez F.
Studs: (1°) Trifecton, (2°) Cannibal, (3°) Jujuy, (4°) Carvatero, (5°) Raúl Serrano G., (6°) Bruce, (7°) Jose T. Allende F., (8°) Jose T. Allende F., (9°) Chacha, (U°) Franchi