Jalisco (Ivan Denisovich) se quedó con la victoria en Condicional (1300m-Pasto-CHS).
Criado en el Haras Don Alberto conquistó Condicional (1300m-Pasto) para machos de 3 años no ganadores en el Club Hípico de Santiago. El colorado entrenado por Patricio Baeza A., marcó 01.15.96 para la distancia, pagando 8 a ganador.
Jalisco es un macho de 3 años hijo de Ivan Denisovich (Danehill) y Siempre A Tu Lado por Rock of Gibraltar. Completa una campaña de tres presentaciones, una victoria.
Ivan Denisovich (Danehill) posee 8 generaciones en edad de correr en Chile, registrando 210 corredores, 156 ganadores (74,3%) y 33 ganadores clásicos (15,7%).
Diciembre 4, 2023, Chile
Staff ElTurf.com ElTurf.com
Staff ElTurf.com ElTurf.com
|
|
|
|||
CLP $3.900.000 al 1ro - CLP $975.000 al 2do - CLP $487.500 al 3ro - CLP $292.500 al 4to |
Resultado | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L° | N° | Ejemplar (Padrillo) | E. | Dist. | Jinete | Preparador | Div. | |||||
1° | 6 | Jalisco (Ivan Denisovich) | 3a | 508k | 57.5 | J. González | Patricio Baeza A. | 8 | ||||
2° | 9 | Town Of Trebbi (Mo Town) | 3a | 487k | ¾ cp | 57 | C. Ortega | Sergio Morales G. | 15.8 | |||
3° | 14 | Enseñame (Ivan Denisovich) | 3a | 461k | 2½ | 53 | V. Villagra | Sergio Inda M. | 2.6 | |||
4° | 12 | Facho Rico (Forward March) | 3a | 468k | 2½ | 57 | C. Fuenzalida | Oliverio Martínez L. | 25 | |||
5° | 4 | Leon del viento (Bilzerian) | 3a | 460k | 3½ | 57 | P. Robles | John Pinochet P. | 8.1 | |||
6° | 11 | Tigro (Mastercraftsman) | 3a | 486k | 5¼ | 57.5 | G. Ulloa | Ximeno Urenda P. | 5.1 | |||
7° | 3 | El arrugao (Distorted Economy) | 3a | 450k | 6 | 55.5 | V. Bracetti | Héctor Manríquez F. | 3.9 | |||
8° | 5 | Correr Nortino (Constitution) | 3a | 457k | 6¾ | 57 | R. Dores | Domingo Matte D. | 34.1 | |||
9° | 1 | Good Gandhi (Good Samaritan) | 3a | 445k | 7¼ | 53 | N. Santibañez | Cristián Urbina R. | 22.6 | |||
10° | 10 | A Mi Edad Dificil (Patternrecognition) | 3a | 496k | 7½ | 57 | R. Fuenzalida | José Allende F. | 38.7 | |||
11° | 13 | Don Camilo (Cupid) | 3a | 460k | 19¼ | 57 | D. Alvarado | Claudio Bernal G. | 28.1 | |||
12° | 7 | Inmune De Pecados (Good Samaritan) | 3a | 397k | 20 | 57 | B. Soto | Héctor Manríquez F. | 77.6 | |||
U° | 8 | El Tanque Agus (Awesome Patriot) | 3a | 472k | 28¾ | 57 | F. Henríquez | Rodrigo Sánchez Q. | 10.2 |
Retiros: (2)Oblak
Tiempo: 01.15.96 1300m Pasto (Normal)
Favorito: (14)Enseñame
Mandiles: 6, 9, 14, 12, 4, 11, 3, 5, 1, 10, 13, 7, 8
Jinetes: (1°) Jorge A. González M., (2°) Carlos Ortega T., (3°) Vicente Villagra, (4°) Cristian Fuenzalida G., (5°) Pedro Robles, (6°) Gonzalo Ulloa P., (7°) Víctor Bracetti G., (8°) Rodolfo S. Dores, (9°) Nicolás Santibañez Chávez, (10°) Rodolfo Fuenzalida G., (11°) Daniel Alvarado, (12°) Bastián Soto Vergara, (U°) Felipe Henríquez Tapia
Preparadores: (1°) Patricio Baeza A., (2°) Sergio Morales G., (3°) Sergio Inda M., (4°) Oliverio Martínez L., (5°) John Pinochet P., (6°) Ximeno Urenda P., (7°) Héctor Manríquez F., (8°) Domingo Matte D., (9°) Cristián Urbina R., (10°) José Allende F., (11°) Claudio Bernal G., (12°) Héctor Manríquez F., (U°) Rodrigo Sánchez Q.
Studs: (1°) Don Gato, (2°) El Mero Mero, (3°) Julio Juarez, (4°) Masaiva, (5°) Don Nico, (6°) Los Leones, (7°) El Aromo, (8°) Carvatero, (9°) Morat, (10°) Oly Nany, (11°) Magdalena, (12°) Juan De Oro, (U°) Super Super
Mandiles: 6, 9, 14, 12, 4, 11, 3, 5, 1, 10, 13, 7, 8
Jinetes: (1°) Jorge A. González M., (2°) Carlos Ortega T., (3°) Vicente Villagra, (4°) Cristian Fuenzalida G., (5°) Pedro Robles, (6°) Gonzalo Ulloa P., (7°) Víctor Bracetti G., (8°) Rodolfo S. Dores, (9°) Nicolás Santibañez Chávez, (10°) Rodolfo Fuenzalida G., (11°) Daniel Alvarado, (12°) Bastián Soto Vergara, (U°) Felipe Henríquez Tapia
Preparadores: (1°) Patricio Baeza A., (2°) Sergio Morales G., (3°) Sergio Inda M., (4°) Oliverio Martínez L., (5°) John Pinochet P., (6°) Ximeno Urenda P., (7°) Héctor Manríquez F., (8°) Domingo Matte D., (9°) Cristián Urbina R., (10°) José Allende F., (11°) Claudio Bernal G., (12°) Héctor Manríquez F., (U°) Rodrigo Sánchez Q.
Studs: (1°) Don Gato, (2°) El Mero Mero, (3°) Julio Juarez, (4°) Masaiva, (5°) Don Nico, (6°) Los Leones, (7°) El Aromo, (8°) Carvatero, (9°) Morat, (10°) Oly Nany, (11°) Magdalena, (12°) Juan De Oro, (U°) Super Super