Spettina (Mo Town) se queda con la victoria en Condicional (1000m-Arena-CHC).
Nacida en el Haras Don Alberto se lleva Condicional (1000m-Arena) para hembras de 3 años no ganadoras en el Club Hípico de Concepción. La colorada entrenada por Pedro Santos L., registró 0.57.88 para la distancia, pagando 8.00 a ganador.
Spettina es una hembra de 3 años hija de Mo Town (Uncle Mo) y South Remera por Southern Halo. Completa una campaña de cuatro presentaciones, una victoria.
Mo Town (Uncle Mo) posee 1 generación en edad de correr en Chile, registrando 45 corredores, 28 ganadores (62,2%) y 2 ganadores clásicos (4,4%).
Diciembre 5, 2023, Chile
Staff ElTurf.com ElTurf.com
Staff ElTurf.com ElTurf.com
|
|
|
|||
CLP $1.500.000 al 1ro - CLP $300.000 al 2do - CLP $150.000 al 3ro |
Resultado | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L° | N° | Ejemplar (Padrillo) | E. | Dist. | Jinete | Preparador | Div. | |||||
1° | 1 | Spettina (Mo Town) | 3a | 417k | 55 | J. Rodríguez | Pedro Santos L. | 8.00 | ||||
2° | 6 | Dona Ale (Gran Villano) | 3a | 462k | 2 | 55 | M. Cordero | Ercira Alarcón J. | 76.10 | |||
3° | 9 | Garoe (Grand Daddy) | 3a | 426k | 7¾ | 55 | L. Aros H. | Ercira Alarcón J. | 4.70 | |||
4° | 7 | Kirkland (Sposito) | 3a | 387k | 8¼ | 55 | J. Torres | Reinaldo Bello B. | 55.30 | |||
5° | 10 | Corralera (Admiral) | 3a | 484k | 9½ | 55 | J. Ayala | Gerardo Melo M. | 9.20 | |||
6° | 12 | La Cantinera (Mo Town) | 3a | 390k | 11¾ | 51 | J. Olate | Alex Cea S. | 17.70 | |||
7° | 8 | Ibiray (Ivan Denisovich) | 3a | 426k | 13¼ | 55 | G. Vera | Reinaldo Bello B. | 1.40 | |||
8° | 11 | Mi Presente (Dylan Thomas) | 3a | 374k | 16 | 55 | C. Rojas | Reinaldo Bello B. | 97.80 | |||
9° | 4 | Alem (Long Island Sound) | 3a | 407k | 16 | 55 | A. Villagra | Ercira Alarcón J. | 6.70 | |||
U° | 14 | Yes Thatcher (Forever Thing) | 3a | 435k | Ljs | 55 | W. Vargas | Ercira Alarcón J. | 28.00 |
Retiros: (2)Su Reina, (3)Hija De Dios, (5)Simoney, (13)Dama Azul
Tiempo: 0.57.88 1000m Arena (Normal)
Favorito: (8)Ibiray
Mandiles: 1, 6, 9, 7, 10, 12, 8, 11, 4, 14
Jinetes: (1°) José Rodríguez S., (2°) Marcelo Cordero M., (3°) Luis Aros H., (4°) Juan Torres, (5°) Jose Ayala, (6°) Johann Olate, (7°) Gustavo Vera, (8°) Cristian A. Rojas, (9°) Agustin Villagra, (U°) Wilson Vargas
Preparadores: (1°) Pedro Santos L., (2°) Ercira Alarcón J., (3°) Ercira Alarcón J., (4°) Reinaldo Bello B., (5°) Gerardo Melo M., (6°) Alex Cea S., (7°) Reinaldo Bello B., (8°) Reinaldo Bello B., (9°) Ercira Alarcón J., (U°) Ercira Alarcón J.
Studs: (1°) Veni Vidi Vici, (2°) Gasval, (3°) Ercira Alarcon J. , (4°) Belgrano, (5°) Longavi, (6°) Lumarq, (7°) Vincent Darell, (8°) Vincent Darell, (9°) Don Chemita, (U°) Los Primochos
Mandiles: 1, 6, 9, 7, 10, 12, 8, 11, 4, 14
Jinetes: (1°) José Rodríguez S., (2°) Marcelo Cordero M., (3°) Luis Aros H., (4°) Juan Torres, (5°) Jose Ayala, (6°) Johann Olate, (7°) Gustavo Vera, (8°) Cristian A. Rojas, (9°) Agustin Villagra, (U°) Wilson Vargas
Preparadores: (1°) Pedro Santos L., (2°) Ercira Alarcón J., (3°) Ercira Alarcón J., (4°) Reinaldo Bello B., (5°) Gerardo Melo M., (6°) Alex Cea S., (7°) Reinaldo Bello B., (8°) Reinaldo Bello B., (9°) Ercira Alarcón J., (U°) Ercira Alarcón J.
Studs: (1°) Veni Vidi Vici, (2°) Gasval, (3°) Ercira Alarcon J. , (4°) Belgrano, (5°) Longavi, (6°) Lumarq, (7°) Vincent Darell, (8°) Vincent Darell, (9°) Don Chemita, (U°) Los Primochos