Gaviou (Midshipman) brilla en Handicap (1000m-Arena-HCH).
Hija de Midshipman (Unbridled's Song) se queda con Handicap (1000m-Arena) para caballos de 3 años y más que se disputó en el Hipódromo Chile. Criada en el Haras Don Alberto y conducida por Mauricio Chamorro M., derrotó por 5½ cuerpos a El Pumbi (Gemologist), en tercer lugar llegó Yipssi Sayen (Court Vision) a 6 cuerpos y en cuarto lugar India Terca (Gemologist) a 6¼ cuerpos. La representante de las sedas del Stud Kdm es preparada por Gabriel Melej R., registró 0.57.56 para la distancia, pagando 4.20 a ganador.
Gaviou es una hembra de 4 años hija de Midshipman (Unbridled's Song) y Graduada Feliz por Seeking The Dia. Completa una campaña de 13 presentaciones, tres victorias y tres figuraciones. Acumula en premios $10.190.000.
Midshipman (Unbridled's Song) posee 3 generaciones en edad de correr en Chile, registrando 94 corredores, 83 ganadores (88,3%) y 18 ganadores clásicos (19,1%).
Staff ElTurf.com ElTurf.com
|
|
|
|||
CLP $1.840.000 al 1ro - CLP $552.000 al 2do - CLP $368.000 al 3ro - CLP $184.000 al 4to |
Resultado | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L° | N° | Ejemplar (Padrillo) | E. | Dist. | Jinete | Preparador | Div. | |||||
1° | 3 | Gaviou (Midshipman) | 4a | 421k | 57 | M. Chamorro | Gabriel Melej R. | 4.20 | ||||
2° | 4 | El Pumbi (Gemologist) | 6a | 462k | 5½ | 55 | H. Ochoa | Mario A. Apablaza G. | 6.70 | |||
3° | 5 | Yipssi Sayen (Court Vision) | 7a | 402k | 6 | 58 | G. Rodríguez | Cesar Cancino B. | 10.60 | |||
4° | 8 | India Terca (Gemologist) | 6a | 462k | 6¼ | 54 | G. Urzúa | Eugenio Switt V. | 33.50 | |||
5° | 6 | Mi Diez Por Ciento (Scat Royal) | 5a | 440k | 7¼ | 56 | J. Herrera | Harrison Adonis B. | 3.40 | |||
6° | 12 | Wonder Woman (California Chrome) | 4a | 430k | 8¼ | 55 | J. Villablanca | Oscar Donate S. | 85.00 | |||
7° | 13 | Spirit Fire (Caesarion) | 8a | 463k | 9¼ | 54 | J. Castillo | Genaro J. Covarrubias E. | 25.30 | |||
8° | 15 | A La Orden (Mr Speaker) | 5a | 407k | 10 | 55 | B. Soto | Sergio Inda M. | 56.80 | |||
9° | 2 | Red Rojo Red (Seeking The Dia) | 9a | 498k | 10½ | 55 | F. González | Enrique M. Becar B. | 7.50 | |||
10° | 1 | Winged Princess (Indian Trail) | 4a | 481k | 10½ | 56 | L. González | Carlos A. Flores C. | 43.20 | |||
11° | 14 | Chicoca Entona (El Hueñe) | 4a | 400k | 10¾ | 54 | W. León | Rodrigo Pulgar A. | 78.80 | |||
12° | 11 | Canitrot (Gemologist) | 6a | 528k | 13¾ | 55 | J. Ubillo | Genaro J. Covarrubias E. | 10.30 | |||
13° | 9 | Yoshida (Midshipman) | 6a | 445k | 18 | 54 | L. Menghini | Juan C. Pichara J. | 14.30 | |||
14° | 7 | Giant Joke (Practical Joke) | 4a | 440k | 18½ | 56 | J. Rodríguez | Luis Muñoz S. | 5.80 | |||
U° | 10 | Yegua Loba (Newfoundland) | 6a | 441k | 22½ | 56 | R. Vergara | Juan Ubilla P. | 21.30 |
Mandiles: 3, 4, 5, 8, 6, 12, 13, 15, 2, 1, 14, 11, 9, 7, 10
Jinetes: (1°) Mauricio Chamorro M., (2°) Hugo Ochoa, (3°) Gerard Rodríguez, (4°) Gabriel Urzúa, (5°) Joaquin Herrera, (6°) José Villablanca Ch., (7°) Jonathan Castillo T., (8°) Bastián Soto Vergara, (9°) Felipe A. González, (10°) Luis González J., (11°) Wilbert León H., (12°) Juan Ubillo T., (13°) Luis D. Menghini, (14°) José Rodríguez S., (U°) Rodrigo Vergara O.
Preparadores: (1°) Gabriel Melej R., (2°) Mario A. Apablaza G., (3°) Cesar Cancino B., (4°) Eugenio Switt V., (5°) Harrison Adonis B., (6°) Oscar Donate S., (7°) Genaro J. Covarrubias E., (8°) Sergio Inda M., (9°) Enrique M. Becar B., (10°) Carlos A. Flores C., (11°) Rodrigo Pulgar A., (12°) Genaro J. Covarrubias E., (13°) Juan C. Pichara J., (14°) Luis Muñoz S., (U°) Juan Ubilla P.
Studs: (1°) Kdm, (2°) El Aventurero, (3°) El Tirol, (4°) Dejenme Soñar, (5°) Los Compadres, (6°) Margal, (7°) Genaro Covarrubias E., (8°) El Mero Mero, (9°) Viejo Querido, (10°) Don Roberto, (11°) Monsenor, (12°) Oly Nany, (13°) La Flo, (14°) Luis Muñoz S., (U°) Salazar Cardenas