Yaella (Constitution) brilla en Condicional (1000m-Pasto-CHS).
Hija de Constitution (Tapit) se queda con Condicional (1000m-Pasto) para hembras de 3 años no ganadoras en el Club Hípico de Santiago. Nacida en el Haras Don Alberto y montada por Joaquin Herrera, derrotó por ½ pescuezo a Altiro Voy (Forward March), en tercer lugar llegó Tipantu (Seeking The Dia) a 1 cuerpo y cerró la tabla Wooden Heart (Admiral) a 3¾ cuerpos. La representante del Stud Stud Haras Don Alberto es entrenada por Julio Orellana R., marcó 00.57.88 para la distancia, pagando 2.2 a ganador.
Yaella es una hembra de 3 años hija de Constitution (Tapit) y Ya Pues por Stuka. Completa una campaña de una presentación, una victoria.
Constitution (Tapit) posee 3 generaciones en edad de correr en Chile, registrando 208 corredores, 169 ganadores (81,3%) y 46 ganadores clásicos (22,1%).
Staff ElTurf.com ElTurf.com
|
|
|
|||
CLP $2.900.000 al 1ro - CLP $725.000 al 2do - CLP $362.500 al 3ro - CLP $217.500 al 4to |
Resultado | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L° | N° | Ejemplar (Padrillo) | E. | Dist. | Jinete | Preparador | Div. | |||||
1° | 11 | Yaella (Constitution) | 3a | 411k | 55 | J. Herrera | Julio Orellana R. | 2.2 | ||||
2° | 15 | Altiro Voy (Forward March) | 3a | ½ pz | 55 | D. Alvarado | Claudio Bernal G. | 2.6 | ||||
3° | 13 | Tipantu (Seeking The Dia) | 3a | 461k | 1 | 52 | V. Villagra | Julio Orellana R. | 8.3 | |||
4° | 3 | Wooden Heart (Admiral) | 3a | 448k | 3¾ | 55.5 | S. Muñoz | Joao Castillo L. | 59.4 | |||
5° | 8 | Laguna Quepe (Forever Thing) | 3a | 432k | 3¾ | 55.5 | C. Ortega | Sergio Morales G. | 18.4 | |||
6° | 16 | Milonga De Amor (Viscount Nelson) | 3a | 446k | 3¾ | 55 | F. Inostroza | Héctor Manríquez F. | 90.9 | |||
7° | 5 | Mi Nona (Bad Daddy) | 3a | 407k | 6¼ | 55 | G. Aros | Mario Covarrubias | 6.2 | |||
8° | 10 | Estrella Ligera (Ocean Terrace) | 3a | 420k | 6¼ | 55 | J. Zúñiga | Enrique A. Carreño R. | 33.8 | |||
9° | 9 | Scandinava (Dylan Thomas) | 3a | 443k | 6¼ | 55 | V. Cifuentes | Andrés Bernal G. | 44.5 | |||
10° | 7 | Lorenza Emilia (Cupid) | 3a | 438k | 6¾ | 51.5 | N. Santibañez | Patricio Baeza A. | 10.8 | |||
11° | 12 | La Feliz (Dylan Thomas) | 3a | 414k | 7¼ | 55 | R. Fuenzalida | Alberto González R. | 37 | |||
12° | 1 | La Croqueta (Cupid) | 3a | 400k | 8¼ | 55 | G. Rodríguez | Claudio Bernal G. | 90.4 | |||
13° | 6 | Dear Princess (Dylan Thomas) | 3a | 416k | 10¼ | 55 | W. Quinteros | Alexis Pérez D. | 77.1 | |||
14° | 4 | Zareen (Zawraq) | 3a | 494k | 11¾ | 55.5 | N. Oliveros | Alexis Pérez D. | 47.4 | |||
15° | 2 | Yma Sumac (Bad Daddy) | 3a | 411k | 25½ | 55 | A. Alvarez | Oscar Silva G. | 92.8 |
Mandiles: 11, 15, 13, 3, 8, 16, 5, 10, 9, 7, 12, 1, 6, 4, 2
Jinetes: (1°) Joaquin Herrera, (2°) Daniel Alvarado, (3°) Vicente Villagra, (4°) Sebastián Muñoz R., (5°) Carlos Ortega T., (6°) Freddy Inostroza G., (7°) Gustavo Aros, (8°) Jorge Zúñiga, (9°) Víctor Cifuentes P., (10°) Nicolás Santibañez Chávez, (11°) Rodolfo Fuenzalida G., (12°) Gerard Rodríguez, (13°) Wladimir Quinteros, (14°) Nomar Oliveros A., (15°) Axel Alvarez Gallardo
Preparadores: (1°) Julio Orellana R., (2°) Claudio Bernal G., (3°) Julio Orellana R., (4°) Joao Castillo L., (5°) Sergio Morales G., (6°) Héctor Manríquez F., (7°) Mario Covarrubias, (8°) Enrique A. Carreño R., (9°) Andrés Bernal G., (10°) Patricio Baeza A., (11°) Alberto González R., (12°) Claudio Bernal G., (13°) Alexis Pérez D., (14°) Alexis Pérez D., (15°) Oscar Silva G.
Studs: (1°) Stud Haras Don Alberto, (2°) Masaiva, (3°) El Tata, (4°) Los Castillo, (5°) El Mero Mero, (6°) Tu Paire, (7°) Carvatero, (8°) Fritzi, (9°) Juan Patricio, (10°) Martino, (11°) Rulo, (12°) Maitenal, (13°) Energía, (14°) Don Edu, (15°) Shot Menzel